Общий анализ ситуации на Украине и прогноз на будущее

Давайте попробуем проанализировать ситуацию на Украине (пишу именно "на", а не "в", т. к. название происходит от слова окраина, край). Сначала общие факты.
1. Реально на Украине произошел переворот. Полностью изменилась верхушка власти. Назвать это революцией нельзя, т.к. революция — это смена политического строя, а строй не поменялся, хотя бы формально.
2. Власть на Украине в данный момент нелегитимна. Формальным президентом Украины является Янукович. Да, он, вероятно был плохим главой государства, но он юридически законный глава страны. (Это не значит, что я поддерживаю Януковича. Я только говорю, что юридически он все еще президент.)
3. Крым добровольно вошел в состав России. Украинцы могут сколько угодно кричать, что референдум проводился под дулами автоматов. Опровергнуть такое заявление очень легко: во время референдума присутствовали наблюдатели из ООН. Я надеюсь, что никто в этом сомневаться не будет, зная, сколь пристальное внимание вызывают украинские события у Запада. А поэтому всевозможные выкрики типа "Вы, русские, у нас Крым оттяпали" как минимум просто лишены здравого смысла и логики.
4. Оппозиционеры на востоке Украины требуют федерализации страны, а не отделения. Это огромная разница как с формальной, так и с реальной стороны. Например, митингующие не попадают под действие статьи конституции "Угроза целостности и единству страны".
Теперь давайте проанализируем ситуацию с позиции логики. Во-первых, новые власти Украины действительно не контролируют всей ситуации в стране. Единственное, что еще остается под контролем Киева — это СМИ и внешняя политика. Да, в теории, этого достаточно для того, чтобы взять под контроль всю ситуацию, однако, как говорил В. И. Ленин, когда идея овладевает умами, она становится реальной силой. А вот чего у нынешней власти Украины нет, так это идеи. Еще есть кое-какие отголоски лозунгов "Правого сектора" и националистов, но назвать их идеей невозможно. Т.е. в перспективе установление контроля даже не предвидится.
Во-вторых, новоиспеченные политики, дорвавшись до власти, столкнулись к комплексом проблем, которые вот так вот, с кондачка, не решаются. С одной стороны — дефицит бюджета, с другой — огромный внешнегосударственный долг, с третьей — поднятый на борьбу народ, который не понимает, что делать.
Все это ставит власти в тупик.
Чем это грозит? Это грозит полным развалом экономики, политики, а потом и всей страны. Да, это уже почти реальность — ПОЛНОЕ КРУШЕНИЕ УКРАИНЫ! Политика власти на отстранение от России и всевозможные лозунги типа "За свободную и независимую Украину!" только приближают момент краха. В ситуации, которая сложилась в стране, экономика, и без того невероятно слабая, не может нормально функционировать. Такая ситуация — стресс для страны, грозящий перейти в кому, а потом и привести к смерти. Мало того, я вам скажу, что процесс необратим и уже даже к прежней Украине вернуться не получится. Я скажу, наверное кощунственную вещь, но больше свободной Украины не будет. Теперь нужно решать — с кем быть?
И у обычного украинца — не боевика, не оппозиционера, а простого патриота, любящего свою страну, — должен возникнуть закономерный вопрос: "Что делать?"
Ответить на такой вопрос сложно. Но я все-таки попытаюсь. Хоть я и не украинец, но я всей душой хочу Украине блага (дорогие братья-славяне, я не обираюсь захватывать вашу страну и терроризировать ваш народ, я действительно искренне хочу помочь).
1. Нужно здраво посмотреть на мир и ужаснуться. Для того, чтобы реанимировать экономику Украины, потребуются если не все, то значительная часть производственных сил Запада. А это многомиллиардные вливания, которые, однако, никогда не окупятся. Вся мировая история говорит, что Запад не склонен к сентиментальности. Его девиз — здравая логика и трезвый расчет. Никогда европейские бизнесмены просто так не пожертвуют своими деньгами только из жалости к украинскому народу. Займы — это политический ход, позволяющий поставить Украину в полную зависимость от Европы и Америки. Единственное, что еще хоть как-то может спасти положение, — это если не союз, то экономическое сближение с Россией. Экономика Украины изначально ориентирована на Россию и интегрирована в российскую экономику. Да, для лютых националистов-патриотов эти слова могут показаться кощунством, но это так. И не надо бояться смотреть правде в глаза. Кроме того, русские — это, пожалуй, единственный народ, реально сочувствующий украинцам.
2. В такой ситуации украинцам важно сплотиться вокруг одной идеи. Нужно найти один поток, один лозунг, за которым пойдут люди. Украинцам важно сейчас воистину ощутить целостность народа. Надо объединиться в желании спасти свою страну.
P. S. Украинцы, подумайте, кому на самом деле выгоден конфликт между братскими народами.
Комментарии
ошибка в понятии- революция-это сознательное изменение
эволюция-это бессознательное изменение
человек -как дитя Природы-может эволюционировать
человек-как дитя Человечества-может революционировать.
общество может изменяться как эволюционно, так и революционно-только на субъективном уровне..
субъектом Человеческого Общества является государственная система-другого просто пока нет..нравится это кому-то или нет.
т.е. только на уровне государственных отношений могут оставаться противоречия, закладываемые изначально человеком и его двойственной сущностной основой-Инстинктивной-природной и разумной- человеческой..и потом переходя сначала на личностные, а потом и на общественные субъективные общественные отношения.где уже на системном государственном уровне-эти противоречия разрешаются и снимаются-становясь объективными- т.е. принадлежащими Человеческому Обществу- где уже противоречий нет.
соответственно такие противоречия разрешаются тогда, когда ситуация подходит к своей критической фазе общественного развития-примерно как крышку у котла -просто срывает-это насильственный путь разрешения противоречий-эволюционный..формы этого разрешения могут быть разными.
потому Украина идет по эволюционному пути-т.е. насильственному пути разрешения внутренних общественных отношений с развала СССР..все эти майданы-это всего лишь одна из проявленных форм, того насилия, которое проявляется по отношению к Украине за последние четверть века..
т.е. не украинцы, а именно Украина- как госсистема-так и не сформировала отчужденные от общества, делегируемые этой госсистеме-обществом , функции, которыми она могла бы управлять именно системно- т.е. логично, а значит разумно.
любая система логична и строго подчиняется логике своего бытия..если нет логики-если логика не соответствует вложенным смыслам..нет системы..
т.е. система распадается и переходит на более низкий уровень, где ее части занимают места предыдущей системы.
т.е. распалось СССР- система общественных отношений- свалилась в прежнюю- в систему
и т.к. предыдущая форма этих отношений- была практически насильственно навязанный и придумана- то и следующий этап- такой же насильственно навязанный и придуманный..
никакого отношения ни к человеческим личностным отношениям, ни к общественным отношениям в их реальном развитии-это не имеет..
именно по этой причине-это и есть эволюционный путь- бессознательный..и он будет до тех пор, пока не будет хотя бы осмысления и осознания происходящего..а после этого отрицания обществом- всего того, что общество упраздняет в своих отношениях- т.е. не уничтожает- а перекидывает на другую сторону улицы- именно из этого отрицания и того что осталось и формируется две диалектические противоположности
конечно же формирует общественные отношения прежде всего-экономические отношения..
любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда!
все остальное- политика..религия, образование, мораль, что угодно- всё следует именно за этими отношениями, исходит из них, и четко им соответствует..хотим мы этого или нет.
можно прыгать и кричать..можно топать ножками и потрясать кулочками- всё всегда будет соответствовать экономическим общественным отношениям.
т.к. доминирующая часть человечества является гражданским население- т.е. гражданами той или иной госсистемы..
соответственно- как субъект общества-эти самые экономические отношения определяет именно госсистема, соотносясь с другими госситемами исключительно на системном уровне..как бы иногда со стороны не казалось глупыми те или иные соотношения госсистем- они в любом случае-всегда умнее человеческих- ибо логичны по определению..как раз именно человеческий фактор вносит дисбаланс в их функционирование..
угадайте с трех раз -по какой причине так делают акцент именно на личностях в тех или иных госсистемах?
общество со всеми своими тараканами внутренних противоречий..кучу непониманий и физиологии-не только воспроизводит человеческую сущностную основу -Разум..но и смо отчуждает всё им наделанное в качестве не только общественного продукта, но и общественных отношений.
по сути госсистемы-это и есть само отчужденные общественные отношения- уже в системном- а значит исключительно -логическом виде.
госсистема отчуждает у общества все системные отношения, которые общество из-за своих не разрешенных тараканов в головах и физиологии не готово регулировать само..обществу это необходимо..
потому оно делегирует некоторые свои функции госсистеме- к примеру в виде финансовой системы, которая состоит в свою очередь из банковской системы, системы обмена..расчетной системы и т.д...
или системы насилия-которая включает в себя и милицию и армию и тюрьмы..и т.д...-общество не желает пускать к себе в кравать и лом торгашей..или спать с пулемётом под подушкой.
как и любая система- она следует своей логики и развитию- т.е. она совершенствуется, оптимизируется..разными методами и
само собой общество не только использует систему, но и отчуждет ей всё необходимое для ее поддержания- и общественный продукт и технологии и людей..
любая система- будь то кофемолка,утюг..или автомобиль-все подчиняются своей логике бытия- для своего функционирования..госсистема не исключения..
но этот чертов человеческий фактор- пока к сожалению госсистема . а точнее даже функциональные системы. которые включены в госсистему не могут обойтись без человеческого фактора..конечно общество обеспечивает как можно для безотказности функционирования отчужденных госсистеме-функций..
но представьте на минуту, что у вас в автомобиле вместо мотора или тормоза- сидит человек и выполняет функцию мотора или тормоза..пусть даже десять человек..
надежность такой системы автомобиля очень сомнительна..
и тем не менее- госсистема совершенствуется периодически подменяя людей иными инструментами и технологиями- которые еще обществу нужно освоит и осознать и научиться применять в пользовании-это долгий процесс..но очень нужный и естественный.
логический анализ-это прежде всего не ответы. а вопросы..ответы на которые каждый даёт свои- в меру своего развития и испорченности..и способностей-но при отсутствии ошибок в таком анализе все приходят к одному и тому же выводу..пусть разными словами..пусть даже на разных языках..и даже в разных исторических периодах- но вывод всегда будет одинаковый по сути прежде всего.
в этом заключается единомыслие- не все одинаково обо всём..а все обо одном с разных сторон по разному- но всё равно в понимании того, что все обо одном.
потому любой, кто будет рассматривать госсистему- то прежде всего будет рассматривать ее функционирование и надежность, которые по сути не функционируют..из-за человеческого фактора конечно прежде всего..но не только..
госсистеме это не столь важно..
важно то, что госсистема объективно будет оставлять только то, что системно и соответствует ее логике бытия- а что нет.
олигархата-это явно не системно-ибо на данном этапе общественного исторического развития олигархи уже не представляют интересы общества..они лишь занимаются отчуждением..но не развитием ни госсистемы ни общества..
системность от них ждать бесполезно..хотя они всячески будут показывать некое формальное подобие системы- которая и всегда не функционировала и давала сбои- но сейчас она просто трещит по швам- даже в своей форме..
в итоге- общество будет формировать новые отношения, которые будут тяготеть к государству более системному- а значит более логичному и объяснимому и себе и другим..
кто именно выступит в качестве лидера такого тяготения-это уже не суть важно..
в любом случае- скорее всего тот- кто будет готов вступить в таможенный союз и в российскую расчетную систему..те кто хоть что-то соображают- пойдут именно за таким.