О т.н. "европейском выборе" . Понятие и пути его решения для разных стран.

О  т.н. "европейском выборе" . Понятие и пути его решения для разных стран.

Юрий Волков

 

 

 

И здесь есть несколько тонких моментов.

Что такое «европейский выбор» ?

 

  1.  Определение предмета обсуждения

 

Cначала определимся, что именно понимается всеми под «европейским выбором» вообще.

Что значит – «страна сделала европейский выбор» ?

Стала частью Европы? Но ведь Европа- это чисто географическое понятие, обширная область ,простирающаяся, если смотреть  с востока на запад,  от гор Российского Урала до  восточного побережья Атлантического Океана, и от российских вод Северного  Ледовитого Океана до теплых вод Средиземного моря, если смотреть уже с севера на юг.

На этой территории находятся десятки государств, посмотрите на карту.

 Стать одним из них? Но место уже занято. Стать частью одного из них? А если рассматриваемая страна находится далеко от этого региона, и это физически невозможно? Значит ли это, что эта страна уже не может сделать этот т.н. «европейский выбор»? Или все же может?

 Да,может.

Но только если под этим понимать не примитивную, чисто механическую, принадлежность к этому географическому европейскому региону, а нечто иное, более серьезное. Кстати, в этом европейском регионе тоже достаточно, как и во многих других аналогичных регионах Мира, слабых зависимых и совсем небогатых стран. Их , что ли, копировать, в рамках этого так называемого «европейского выбора? Но это же  абсурд. Вокруг, везде, и без того достаточно таких стран. Причем тогда эта пресловутая «Европа» ,спросим в этом случае, лучше?

На самом деле под этим словосочетанием «европейский выбор»  понимаются всеми несколько положительных вещей, причем достаточно хорошо всем  известных, иначе  и разговора об этом бы и не было.

Это  - важные вещи из Истории как Прошлой, так и из имеющейся Европейской Цивилизации и Культуры. И других известных развитых стран Мира. Расположенных не только в Европе.

А именно под этим ,как правило, понимается нижеследующее:

1.Акцент на правовые аспекты существования, акцент на такое понятие, как «правовое государство» - на государство, где все делается по, единому для всех ее сограждан, Закону.

Смена Власти в стране, и государстве, в том числе. Никакого Произвола!

2. Сильная Экономика.

3. Есть там, в этом «европейском выборе», как его все понимают, и еще один важный момент, многих  особенно привлекающий, и почти прямо вытекающий из первых двух пунктов.

           Это - сильная материальная и социальная защита граждан данной  страны.

           Что, в свою очередь,  подразумевает существование , закрепленное законодательно, незыблемых твердых социальных гарантий для граждан этой страны, гарантирующие им достаточно высокий уровень жизни , ее высокую качественную социальную, правовую и политическую защищенность.

    Подразумевает в т.ч. и .действующую в нем  Идеологию т.н. «социального государства» , в той или иной форме его юридической, практической и религиозной реализации.

      В России , кстати, законодательно все это есть.

     Наиболее развиты все вышеперечисленные социальные институты были в совсем недавнем прошлом, в регионе существования т.н. «Западной Европы», где они и были очень широко распространены в последней трети ХХ века. Отсюда и название. Отсюда и пример.

Сейчас там, как известно, экономическая ситуация уже намного похуже. И социальных гарантий там стало поэтому  гораздо поменьше. 

Даже для «своих» стран.

А для «чужих» ?

  Так вот, под «европейским выбором»  поэтому многими гражданами, как честными, так и не совсем честными, чисто словесно, чисто умозрительно, чисто эмоционально, достаточно узко,  понимается именно это стремление, чисто социальное, в духе пункта 3 вышеприведенного перечня т.н. «европейского выбора»,  к этой самой «роскошной» жизни , бывшей  в Западной Европе.

Стремления к ней как в смысле реального социального бытия ,  как в смысле правового общественного  состояния , так и экономически.

Взятых , тут есть разночтения, как в каждом факторе  по отдельности, так и все вместе.

Причем, последнее написанное слово , «вместе» ,  написано здесь более  чем верно и правильно.

   Поскольку, взятые по отдельности, эти факторы ,  в принципе,  уже ничего не гарантируют, поскольку они взаимосвязаны , одно полностью обуславливает другое. И наоборот!

 Они тесно взаимосвязаны.

Правовое состояние определяет социальное состояние,  социальное – правовое, а экономика -и то, и другое.

Они существуют в своей  полной эффективности только  лишь как некоторая определенная Целостность, определенная Данность.

Отсутствие в стране хотя бы одного из пунктов в этом перечислении девальвирует само понятие «европейского выбора» для данной страны , отрицает его.

Зачем Вам, к примеру, «правовое государство», если нет третьего пункта – вашей  мощной социальной защиты  на его основе.  С другой стороны, без него , без этого мощного «правового государства»  , также вряд ли можно обеспечить вашу надлежащую мощную социальную защиту.

 А без сильной экономики, естественно,  нельзя  сделать ни то, ни другое.

Запомним это. Это важно.

Так и было в Западной Европе. Эта «роскошная жизнь» действительно была в ней на самом деле. Во всей ее полноте. Поверьте !

Но, по общему мнению, лишь  в второй половине ХХ  вв.

То есть,  еще  до происходящего ныне, всем известного, общемирового всемирного экономического кризиса !

Все в прошлом! И живут они сегодня только этим прошлым! Ничего нового нет.

Вы хотите жить, в этом случае, сегодня, лучше самых развитых стран Мира? Я думаю, это  напрасное желание.

Для всех.

Без исключения.

И здесь, кстати, необходимо заметить и следующее.

А будет ли в Западной Европе вновь , когда либо, повторение этого описанного ее лучшего периода  "роскошной жизни", в будущем , еще раз ?

А это как раз неизвестно!

Ведь это  был до этого всего лишь краткий миг в ее продолжительной  Истории И истории Человечества вообще.

Неизвестно еще и это - будет ли эта «Европа»  существовать  дальше вообще?

И как Целое ?

Или как не Целое?

И в каком Статусе?

Слишком уж много у "Европы" совсем недавно образовалось неразрешимых фатальных противоречий. Вот и пусть , казалось бы, занимаются ими, решают их!  Сами!

Ан нет,  к другим лезут!

Впрочем, способна ли Европа свои проблемы  вообще решить сама, без помощи извне, тоже еще один вопрос !

Вот и весь т.н., всеми пропагандируемый, понятийный «европейский выбор» !

Многие под ним , повторю опять же,  "упрощенно" , видят лишь его третью составляющую – его "роскошную жизнь", не обращая на первые две, тоже важные. А зря!

А ведь все это существует,  опять повторяюсь, лишь в своей определенной целостности. Они тесно взаимосвязаны, и никак иначе.!

           2. Теперь следующий вопрос.

 А каковы имеются пути достижения этого пресловутого «европейского выбора» ?

В положительном, описанном выше, смысле этого словосочетания», для той или иной страны?

А это уже   в зависимости от ситуации в стране  и уровня ее развития.

А именно , этих путей  несколько.

  1. Есть традиционный путь.

Это  довольно медленный  вариант реализации и достижения тех или иных качеств этого пресловутого «европейского выбора».

А именно.

1).Сначала идет  достижение страной  правовой составляющей этого «выбора», в его качественных показателях.

2). Затем достижение страной необходимых экономических показателей, хотя бы на начальном уровне, с которого уже и начинается ее развитие по пункту 3).

3). И наконец происходит достижение страной  социальной составляющей этого «выбора», в его качественных, необходимых,  показателях. Пресловутой «роскошной «жизни !

Это путь достаточно постепенный и медленный, требующий терпения, кропотливости, ума и мудрости.

 «Европа» по нему долго шла, столетиями.

Прежде , чем стала «Европой», какой мы ее знаем.

Назовем этот вариант развития страны - вариант  I .

И , соответственно, вышеописанные развивающиеся перечисленные пункты этого «европейского выбора» обозначим как I-1), I-2) и I-3) . После полного развития всех этих его элементов мы , как предполагается, и получим  искомый результат – т.н. «роскошную жизнь» в стране. «Европейскую» !

II . Но есть и более быстрые пути решения всех этих проблем с «европейским выбором».

А именно.

Может, если экономика позволит , быть  достаточно  быстрое достижение страной, исторические примеры тому есть,  они, как известно,  на Востоке, этого результата, причем абсолютно самостоятельное,   для данной страны..

Причем по времени это достижение, от начала развития по этому варианту до получения  нужного требуемого результата, занимало там лишь несколько считанных десятилетий, но не столетий, как это было в Западной Европе.

Речь идет о  ускоренном достижении, на базе уже развитой предварительно экономики страны, на ее основе, за счет развития чисто внутренних факторов, сразу обеих дополнительных составляющих этого т.н. «европейского выбора», в его первом и третьем пунктах, в его правовом, и в социальном  качественных показателях.  «Одновременно» ! Или с небольшим временным различием.

Таким образом  в стране происходит «быстрое» достижение максимального социального эффекта этого «выбора», в наиболее быстром, в его самом идеальном воплощении. С быстрой  социальной и экономической «отдачей» для населения, для страны и государства.

Происходит, так сказать,  быстрый  искусственный " социально-экономический скачек" , как говорят, в развитии этой страны.

Как говорится - все радуются, все смеются, все довольны !

Причем, как показывает Опыт,  при этом страной все равно сначала достигается правовая, а  лишь потом социальная, уже на ее основе,  качественная составляющая этого развития.

Этот путь , повторю, был опробован в восточных странах мира. И достаточно успешно .

 Он был осуществлен благодаря  продвинутой эффективности и адекватности их элиты. Ее национальной идентичности и культурной патриотичности,  компетентности и грамотности ее действий. Благодаря чему эти страны быстро и подтянулись до «европейского» уровня в ХХ веке. А некоторые страны даже превзошли его.

Назовем такой тип решения проблемы «европейского выбора» - вариант II.

  1. Есть и еще варианты решения проблемы.

  Кроме, собственно,   развития страны по описанным  выше двум путям,  I и II , к искомой цели  , медленном и быстром,  «скачкообразном», основывавшихся   исключительно лишь на ее внутренних ресурсах страны, их развитии и грамотном использовании местной национальной «элитой», этот пресловутый «европейский выбор», в описанном выше смысле, может быть сделан для  этой страны, и это очевидно, еще и чисто механическим путем.

Как правило, это происходит в случае признанного самой страной , в том числе и  ее собственной «элитой», собственного внутреннего неуспеха на этом поприще.

 

А именно  – он может быть сделан путем присоединения этой страны ,  чисто механически, при всех ее имеющихся политических и социальных внутренних ньюансах, к иной крупной стране, или группе стран, где эти вышеописанные условия,  в том или ином виде, уже  выполнены.

И включения социальной , экономической , правовой и политической системы данной страны в  систему последней(-них), в подчиненном режиме.

  С соответствующей последующей финансовой, правовой, экономической или культурной  нагрузкой  на эту страну-донор. Или на  эту группу стран.

Назовем этот способ решения проблем «европейского выбора» и дальнейшего  развития для данной страны –  вариант III.

Вот и все, что можно  сделать здесь в принципе.

В смысле «европейского выбора» для данной конкретной страны.

 

                                                                                                                                   14.03.2014 г.

 

 И это путь развития? Для страны ?