Украина прекратила подачу воды в Крым

42АСеверо-Крымский канал. Фото: Станислав Красильников / ИТАР-ТАСС

Северо-Крымский канал. Фото: Станислав Красильников / ИТАР-ТАСС

Украина прекратила подачу воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, утверждают в республике; эксперты называют альтернативные варианты водоснабжения сомнительными

Украинские власти перекрыли подачу воды по Северо-Крымскому каналу в Крым, утверждают в республике. Если в понедельник, 14 апреля, подача была сокращена примерно в три раза, то сегодня вода перекрыта полностью, — рассказали «Русской планете» в Крымском бассейновом управлении водных ресурсов. Причины случившегося в учреждении комментировать отказались.

В пятницу на пресс-конференции председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Одарченко заявил, что русло Северо-Крымского канала, обеспечивающего до 85% потребностей полуострова в воде, начало высыхать. При этом чиновник возложил вину за перебои в водоснабжении на новые крымские власти,сообщает Укринформ. Хотя еще в начале марта Одарченко сам не исключал прекращение поставок Крыму воды, газа и электричества, если автономия выйдет из состава страны.

Нехватка пресной воды считается одной из главных проблем полуострова. Сельхозпроизводители боятся лишиться урожая и бьют тревогу. О критической ситуации с орошением сельхозземель на полуострове с Владимиром Путиным 14 апреля разговаривал и. о. главы Республики Крым Сергей Аксенов. Он отметил, что для решения этого вопроса в Киеве работает официальная делегация.

Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев считает, что это политическое давление на республику. Ведь еще в конце марта министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман уверял, что подача воды в Крым прерываться не будет. Темиргалиев  уточнил, что блокировка воды была сделана по требованию Андрея Сенченко, и. о. замглавы администрации президента Украины.

В разговоре с «Русской планетой» Андрей Сенченко отрицал причастность к перекрытию воды. «У меня нет таких прав, я не управляю водой», — сказал политик. Сенченко отметил, что с начала года «кричит» о проблеме воды для Крыма, но там его не слышат. «Никто не едет для заключения договора, никто не гасит долг за воду. Когда я звоню в организации, отвечающие за воду, со мной отказываются говорить, им запретил это делать Аксенов. Новые власти Крыма только делают заявления, решать же проблему никто не хочет», — утверждает Сенченко.

«Я с 1993 по 1997 год был вице-премьером Крыма по вопросам экономики и проведения экономических реформ, я знаю проблему с водой, как говорится, от и до», — заверил политик. С его слов в 2014 году в Крыму не было проведено необходимых работ после сезонного простоя на насосных станциях, так как их контролируют российские военные. Запланированный косметический ремонт Северо-Крымского канала после осени – зимы не был произведен, так как подступы к нему заминированы.

Плачевное состояние канала зафиксировал во время своего визита в Крым Дмитрий Медведев. По его словам, канал изношен на 80%, изношенность системы водоснабжения на самом полуострове превышает 60%. В результате потери воды составляют почти 50%. Качество воды в канале из-за того, что его давно не чистили, низкое, много ила и заболачиваемости.

В отделе по работе со СМИ Государственного агентства водных ресурсов Украины «Русской планете» рассказали, что сокращение подачи воды связано с отсутствием обязательных для работы канала договоров на услуги по подаче воды между ними и Крымом. В этих документах утверждаются необходимые объемы воды и сроки ее подачи. 

Безводный участок Северо-Крымского канала. Фото: Станислав Красильников / ИТАР-ТАСС

<pre>Безводный участок Северо-Крымского канала. Фото: Станислав Красильников / ИТАР-ТАСС</pre>

«Несмотря на официальное обращение руководства Управления Северо-Крымского канала по оформлению договорных обязательств для обеспечения водными ресурсами потребностей Автономной Республики Крым, не получено соответствующих документов и проигнорированы согласительные совещания представителями автономии», — отметили в агентстве. Кроме того, Крым задолжал за прошлый год 1,7 млн гривен Управлению Северо-Крымского канала. Работа канала в этом году была начата 19 марта, что на 10 дней раньше, чем было запланировано в начале года. Государственное агентство водных ресурсов Украины считает, что с этого момента Крым занимался несанкционированным забором воды. Новые власти Крыма считают, что Киев использует задолженность в политических целях

Сколько нужно воды Крыму?

Еще во времена СССР Крым относился к регионам наименее обеспеченным местными водными ресурсами. Это осложняло проведение сельскохозяйственных работ. Север и центр полуострова — это выжженная солнцем степь без источников воды. Антон Чехов в свое время называл север Крыма тундрой. Однако ситуация изменилась в начале 70-х годов, когда был построен Северо-Крымский канал для орошения земель засушливых регионов Херсонской и Крымской областей водами Днепра.

После этого, наряду со Ставропольским краем, Крым славился высокой эффективностью орошаемого земледелия. Но в СССР считали, что этого не достаточно и в конце 80-х в Симферополе был построен завод «Сизакор», который должен был производить системы воздушно-капельного орошения для сельского хозяйства. На его строительство тогда потратили около 60 млн долларов: было закуплено оборудование из Италии, США и Германии. Во время перестройки завод встал, а после распада Союза оборудование было разворовано. Сейчас на заводе производят пластиковые трубы для водопровода и канализации. Так у Крыма остался только Северо-Крымский канал.

В наше время 80% воды канала используется для нужд сельского хозяйства, из них 60% уходит на обеспечение выращивания риса. Канал снабжает водой Феодосию, Керчь, Судак, часть сёл Ленинского района, поселки Симферопольского района, некоторые районы города Симферополя. В Херсонской области от канала отходит на запад Краснознаменский канал.

В Крыму есть 23 водохранилища общим объемом 399,5 млн кубометров. Сейчас они заполнены примерно наполовину. В сутки Крым потребляет примерно 200 тысяч кубометров воды (из расчета 100 литров в день на человека). При режиме строгой экономии потребление можно сократить в три раза. Следовательно, без поставок воды извне Крым может прожить примерно месяц, считает заведующий лабораторией Института водных проблем РАН Владимир Дебольский. Эти расчеты носят приблизительный характер, динамику потребления водных ресурсов в Крыму систематически никто не отслеживал, так как после распада СССР там были закрыты Гидрометеослужба и Научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации. Только 11 апреля 2014 года Министерство сельского хозяйства России поручило разработать программу мелиорации Крыма и включить ее в федеральную целевую программу развития мелиорации

Альтернатива Северо-Крымскому каналу

Альтернативы каналу обсуждают в различных министерствах и профильных государственных учреждениях. В Минприроды России рассматривают вариант строительства трубопровода из Кубани в Крым через Керченский против, об этом в ходе посещения Симферопольского водохранилища рассказал Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Звучат предложения реконструировать систему орошения, уже даже подсчитали, что это будет стоить около 20 млрд грн. Это около 80 млрд рублей

Премьер Медведев не исключает, что в Крыму могут построить завод по опреснению морской воды. По его словам, в ближайшее время правительство проанализирует это предложение. Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень сообщил, что министерство для решения проблемы с водоснабжением Крыма, будет разрабатывать  месторождения подземных вод в Джанкойском и Нижегорском районах.

«РусГидро» со своей стороны решило не отходить от идеи использования возможностей Северо-Крымского канала и предложило перенаправить в него две небольшие крымские реки, а также для добычи питьевой воды разбурить подземные линзы.

По просьбе «Русской планеты» директор Гидрологического института Владимир Георгиевскийпроанализировал все предложенные проекты.

По его мнению, для сельского хозяйства Крыма, где необходимо много воды, надо переходить на капельное орошение, это наиболее прогрессивный способ орошения, который требует минимальное количество воды и ее потери.

«Это конечно затратное, но хорошо работает у нас на Волге. Чтобы сделать такую систему не потребуется много времени. У России есть опыт, отработаны технологии, материалы, например в Астраханской области. В Израиле, где совсем засушливый регион, успешно используется капельное орошение и эффективно работает экономия воды», — рассказал эксперт. Но до этого, по мнению директора Гидрологического института, надо получить ответ на вопрос: сколько воды необходимо Крыму?

«Еще важно выяснить: сколько надо орошать, что орошать и что там за земля? И только потом решать. Все это требует счета. Пока таких цифр нет. Все делается впопыхах, но тут главное не торопиться, чтобы не потратить зря большие деньги», — уверен Георгиевский.

Технология опреснения морской воды несложная, но для этого нужно колоссальное количество энергии. Это может себе позволить Саудовская Аравия для добычи питьевой воды, но не Крым, в котором дефицит электроэнергии, уверен эксперт (АЭС в Крыму не достроили после аварии в Чернобыле. — РП). Предложения подавать пресную воду из Кубани Георгиевский считает нереализуемыми на практике.

«Делать канал из Кубани, по-моему, глупость. Я там работал, Северо-Кавказский регион — вододефицитный регион, а Кубань — один из самых дефицитных районов России. Кроме того, такой канал будет стоить астрономическую сумму», — сказал Георгиевский. Еще в советское время интенсивный отбор воды из Кубани и Дона привел к перетоку соленой воды Черного моря в Азовское. Были установлены жесткие квоты на забор воды из Дона и Кубани. Бурение артезианских источников, — по мнению эксперта, — нежелательно, так как это стратегические запасы воды, их можно добывать только в самом крайнем случае. Кроме того, подземные воды нельзя использовать в орошении.

Источник: http://cccp-2.su/blog/43638218392/Kryim-bez-vodyi?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&pad=1

861
3422
71