Мариуполь: выстрелы, слезоточивый газ, пострадавшие
16 апреля 2014, 22:41
9319
334
Версия для печати
Отправить

Фото:wikimapia.org Источник:Дарья Пшеничная из Мариуполя для The Kiev Times
Сегодня, 16 апреля, около девяти часов вечера, возле воинской части города Мариуполя № 3057 собрался митинг, который возглавили матери солдат-срочников, срок службы которых истек, но их продолжают удерживать в части не давая никаких объяснений. Кроме этого, как заявила одна из присутствующих матерей, солдат в части не кормят.
Читайте: Война России и Украины — это план США, — Болдырев
По некоторым данным, опубликованным в Сети, то, что сейчас происходит возле воинской части, является провокацией конфликта между военными и протестующими.
После того, как люди попытались попасть на территорию воинской части, чтобы договориться насчет солдат, со стороны военных начали раздаваться предупредительные выстрелы в воздух. В ответ на это через забор полетело несколько коктейлей Молотова.
Возле части дежурит милиция, пожарные и несколько скорых. Сейчас толпа митингующих успокоилась и ждет переговоров. На текущий момент из воинской части никто не вышел. По словам присутствующих, если на их призывы к диалогу военное начальство никак не отреагирует — они готовы штурмовать часть.
Читайте: Ахметов сказал «разрешаю», – Ярош о событиях на Востоке
Появилась информация о том, что солдат все-таки выпустят из части домой. Митингующие даже образовали для них живой коридор возле КПП. После 20 минут ожидания из воинской части ни один из солдат так и не вышел, вместо этого опять слышны выстрелы, пустили слезоточивый газ. Есть пострадавшие со стороны митингующих, точное количество пока не известно (приблизительно их 12 человек), все с огнестрельными ранениями разной тяжести, их увезла скорая. Стрельба велась с территории части в толпу, на поражение. При этом пулями (калибра 7,62) были повреждены несколько машин и разбиты стекла в жилом доме, который находится недалеко от части.
Тэги: выстрелыМариупольмитинг
Комментарии
Дальше все новости были только "от Турчинова", без вариантов...
Из моей переписки с одной знакомой из Западной Украины
===Таня, здравствуйте! Тоже обратил внимание на странности в календаре. И еще - после объявдения траура по погибшим на майдане дважды Януковичем, на вторые сутки начиналось еще более страшное. Думаю, совпадение, но новый и.о. не торопится объявлять траур по свежеубиенным в Мариуполе, так что, его молитвами, самый светлый праздник должны пережить в штатном режиме.
Вчера, первыми его словами на заседании Рады были поздравление коллегам с наконец-то удачной антитеррористической операцией - трое убитых, шестнадцать раненых и шестьдесят трое задержанных сепаратистов и российских диверсантов. Сессионный зал взорвался аплодисментами и славами Украине. Изумительное у нас государство - законодатели не подозревают о существовании презумпции невиновности. И упорно требуют уважения от тех, кто их ненавидит и кого они ненавидят и презирают.
И упорно требуют уважения от тех, кто их ненавидит и кого они ненавидят и презирают. Все диверсанты, убитые, раненые и схваченные жители Мариуполя, кроме двух гостей из областного Донецка (есть Донецк и в Ростовской области). Самому старшему из раненых Коваленко 70 лет. Двадцать пять человек отпустили с миром из шестидесяти трех - гуляли люди в городе. Оружия, конечно, не захватили, но стреляли же из чего-то.
Несколько дней перед воротами этой части проходил пикет солдатских матерей - требовали демобилизовать их детей, отслуживших свои сроки, что, в такой обстановке понятно и даже трогательно. Эти матери около 22х часов того злополучного вечера стали поднимать знакомых и родных сообщениями, что в воинскую часть привезли сто человек из Правого сектора. С этого все и началось. Что здесь правда, что домысел, мы никогда не узнаем, эту тайну наши правохранители хранить умеют. Уверен я только в том, что пикет был, и в том, что реальный или мифический Правый сектор у нас встречают именно так.
С Праздником поздравлю завтра, Таня. Будем надеяться, что хотя бы в эти дни обойдется.
Иван Москаль 18.04.2014 20:12
http://thekievtimes.ua/society/359620-mariupol-vystrely-slezotochivyj-gaz-postradavshie.html