Первая после гибели СССР
Этого не было на главной площади страны 24 года. В этом году она возвращается.

В Москве на Красной площади вновь пройдёт первомайская демонстрация. Окунуться в СССР не получится - демонстрация нисколько не будет напоминать советские шествия. Политиков не пустят на трибуны. Площадь отдадут в распоряжение профсоюзов и гуляющих москвичей.
Первомайских шествий на главной площади страны не было уже очень много лет. Они не проводились там с самого 1990 года. Это будет первым после гибели СССР. Но оно не будет похожим на советские.
Возможно, 1 мая станет новым общегородским праздником. И тогда оно наверняка обретет свои неповторимые черты. Во многих странах мира есть особенные первомайские традиции. Во многих из них этот праздник имеет богатую историю. Вот только несколько из них.
Австралия.
Праздник 1 мая возник благодаря австралийцам. Целых полтора века назад,1 мая в 1856 года, они потребовали для себя восьмичасового рабочего дня. С тех пор праздник в Австралии проводится ежегодно.
США
Как ни странно, но именно благодаря США и Канаде этот день стал международным.
1 мая 1886 года рабочие этих стран начали демонстрации по образцу австралийских. 4 мая при разгоне выступления в Чикаго взорвалась бомба. Погибло 8 полицейских и 4 демонстранта. Четверых рабочих обвинили в организации взрыва. Их повесили. Как потом оказалось, обвинение было ложным.
В память об этих трагических событиях Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая 1890 Днём солидарности рабочих всего мира и предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими социальными требованиями.
Демонстрации прошли успешно, и акции стали повторять из года в год.
Италия
Эта страна не внесла значительного вклада в первомайские хроники. Но её современные обычаи вызывают благоговейный трепет.
Итальянские мужчины не ограничиваются раскрашиванием плакатов маркерами. Они поступают значительно более ответственно. 1 мая итальянцы по традиции просят руки своих возлюбленных. Ячейка общества - это вам не флажком помахать.
Франция
Ветреные французы ограничиваются тем, что дарят друг другу букеты ландышей. Жест не такой радикальный, но очень красивый.
Швеция
Шведы никому ничего не дарят и никого никуда не зовут. Они едят и веселятся. Суровые северные жители устраивают пикники и пляшут вокруг костров.
Россия
Впервые наши соотечественники отмечали 1 мая в 1890 году - вместе со всем миром. Но после революции 1917 года торжество приобрело совсем иной характер. Праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. Теперь демонстранты выражали свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран и решимость отдать все силы борьбе за мир, за построение коммунистического общества.
Главная демонстрация страны проходила ежегодно на Красной площади Москвы. Её показывали по всем каналам, разбавляя вставками из демонстраций в других городах.
Сейчас москвичам "выражать солидарность" совсем не обязательно. Можно просто прогуляться по площади, насладиться погодой и атмосферой праздника.
Вы придёте?
Комментарии
пытается закосить под коммуниста
Чтобы всем нравится, как Чичиков - человек, приятный во всех отношениях.
Комментарий удален модератором
Прогрессом жизненным стремит,
Но лжи моментов тиранией
Гнетёт Россию паразит.
Он для измены влез в гаранты,
Россию ложью убивать,
Мечтают с детства все мутанты,
Продать свою Россию мать.
Моменты лжи попрали право,
Гнетут сознание страны,
Не существует злей отравы,
Чем тирания лжи войны.
Злом беззаконие зияет,
Оно досталось от царей,
Все право в целом отрицает,
Как лжи моменты словарей.
Для угнетения народа
Усатый истину скривил
И коганат гнилого сброда
Страною править насадил.
И лысый постарался тоже,
Жизнь испохабил в словарях,
Формат белковый этой рожи
В ряду других зловредных рях.
Но лицемерьем паразита,
Всех переплюнул альфа крот,
Такого лживого визита,
Ещё не видывал народ.
Переиздал все лжи моменты,
Скривил России светлый курс,
Плюёт на жизни аргументы,
Ворует жизненный ресурс.
16.04.2014
Правда, такое все равно возможным стало только уже в конце 60-х. В общем, вариант эзопова языка.
Комментарий удален модератором
а вас, либерастов - закопаем в гавно.
Ты что его на площадях проветриваешь?
Педивикия говорит:
Вальпу́ргиева ночь (нем. Walpurgisnacht, фин. Vappu, фр. Nuit des Sorcières — Ночь ведьм, чеш. Pálení čarodějnic — Ведьмин костёр, н.-луж. Chódotypalenje — Жечь костёр, рус. Яков звёздоночный) — ночь с 30 апреля на 1 мая.
А мои родители мне говорили, что я родился 1-го мая в 16:00. Так что ваша хихика мимо кассы.
С утра все люди на параде, а потом - застолье и здравицы.
Презервативы в каждом ларьке есть, закупаем и вместо шариков надуваем, благо нынче разноцветные есть ))
Дебилы - ранен, убьём за родину, предатели, казнить, наказать , обязан, должен, посадить - вот ваш язык, язык рабов.
Спартанцы херовы.
Комментарий удален модератором
-----
Это одно из "завоеваний" демократии. Никакой солидарности, каждый сам за себя. Каждый раб выживает как может, в то время как рабовладельцы кучкуются в паразитический класс, на страже интересов которого - буржуазное государство. Разделяй и властвуй - старо как мир...
ну типа : Слава Чёрной икре ! Единороссы крепите коррупционные связи !
Гитлер так же праздновал первомай, как и нынешние либероиды предлагал праздновать день весны и труда и ни какой тебе борьбы трудящихся за свои права.
Первомай встречу на митинге вместе со своими товарищами, а потом уж и о шашлыке можно подумать.
Комментарий удален модератором
Твой лихой чупрын,
Потому что ты
Был собачий сын.
Поблажал ты знать
Со министрами.
На крови для них
Город выстроил.
Но пускай за то
Знает каждый дом -
Мы придем еще,
Мы придем, придем!
Этот город наш,
Потому и тут
Только может жить
Лишь рабочий люд".
"
любовь к России, и к себе,
и нет особо злых в России,
и нет героев на огне...
всё это в прошлом отгорело,
перемололось в веке том,
а новое не народилось -
и с этим мы вот и живём…
пассионарии застыли
в гранитах на бегу крича,
а все живые осторожно
валюту тянут на себя…
в России есть слова простые:
любовь к России, и к себе,
но почему-то лишь второе,
прилипло намертво ко мне…
«?" : "А по какую сторону?" </
-------------
а какжэ... не нада ждать чтоб за вами пришли... 3 мая объяснительные писать будите если на маёвку не выйдите...
Комментарий удален модератором
История семьи, показанная через историю первомайских праздников, начиная с 1934 года и заканчивая нашими днями. http://film.arjlover.net/film/1.maja.avi
А неплохо, что этот праздник вернется. Совместные праздники сближают людей,
сплачивают. Вот именно этого то и боятся креаклы, которые тут испражняются "картинками".
любовь к России, и к себе,
и нет особо злых в России,
и нет героев на огне...
всё это в прошлом отгорело,
перемололось в веке том,
а новое не народилось -
и с этим мы вот и живём…
пассионарии застыли
в гранитах на бегу крича,
а все живые осторожно
валюту тянут на себя…
в России есть слова простые:
любовь к России, и к себе,
но почему-то лишь второе,
прилипло намертво ко мне…
«Песков секретарь Пу... \\\\ "Говорят за уральским хребтом находится страна дураков?" и были удивлены, когда я в ответ спросил: "А по какую сторону?" </
лживыми пропагандонами-коммуняками, которых, по справедливости, надо всех поголовно развесить на деревьях.