Протесты в Донецкой области охватывают новые города

 13.04.2014 17:48

 

 

Сегодня в Донецкой области протестные настроения продолжают расширяться. Если вчера митинги и захваты отделений милиции проходили в Славянске, Дружковке, Краматорске, Артемовске, Горловке и Красном Лимане, то сегодня к ним присоединились Енакиево, Макеевка и Мариуполь.

Основное внимание по-прежнему обращено на Славянск, где вчера радикальные протестующие захватили здания горотдела милиции и управления СБУ. Есть информация, что ночью на совещании СНБО было принято решение о применении силы для разгона протестующих в Славянске и освобождении захваченных зданий. Сегодня на въезде в город произошли стычки между активистами-ополченцами и вооруженными людьми, пытавшимися войти в город. Однако ополченцы никого не пропустили в город.

Есть информация об одном погибшем в городе.

В Енакиево днем в центре города собралось около тысячи протестующих. Активисты побывали возле помещений горотдела милиции и СБУ, но основное внимание сосредоточили на помещении горсовета. Над зданием был водружен флаг Донецкой республики, а митингующие заняли первый этаж. Митинг проходит под лозунгами проведения референдума и создания Донецкой республики как субъекта федерации.

В Макеевке с протестующими пытались поговорить городской голова Александр Мальцев и начальник городского отдела милиции Алексей Мирошниченко. Однако около 200 протестующих потребовали отставки мэра или признание им Донецкой народной республики. Сейчас над зданием водружен флаг Донецкой республики. Протестующие находятся в здании горсовета.

«Диалог-информ»