ЭРГОДИНАМИКА КАК ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

ЭРГОДИНАМИКА КАК ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ (Рецензия на книгу «Основы эргодинамики», В.В.Бушуев, В.С.Голубев, Москва, Ленанд, 2012. -320 стр.)

Положительное. Актуальная и интересная, системная и синтетическая, естественно-гуманитарная энергетическая и гуманистическая теория диалектики природы, человека и общества с открытием гармоничной пропорции «золотого сечения» - 0,38:0,62. Преувеличенно-альтруистское и с ним не совсем личностно-оптимальное гуманистическое мировоззрение гармоничного и творческого человека. Новые идеи социогуманизма и ссоциогуманитарного государства. Социогуманитарный проект для современной России с социогуманитарным общественным движением.

Отрицательное. Так как авторы - учёные естественных наук, то в их эргодинамике превалирует объективное над субъективным, гуманитарное над материальным, цивилизационный подход над историческим и человек над обществом. Капиталистическая оценка человека и общества в долларах - не гуманистична. Утопия идеологии социогуманизма без социальных источника и силы (у нового гуманизма - интеллигенция) и Гуманистической партии. Усложнённость, занаученность теории эргодинамики, например, для меня инженера и политолога.

В целом, книга - хороший вклад в новый гуманизм. Приятно и полезно, что авторы - новые, идеологические и партийные гуманисты.