Ирина Усачёва Ирина Усачёва
05.04.2014 04:00
Пожаловаться
Сохранить

США назвали планы ЕС по созданию антишпионской сети «несправедливыми»

Власти США раскритиковали намерения Евросоюза создать региональную коммуникационную систему. Одна из её заявленных целей - противодействие шпионажу со стороны США за электронной почтой и телефонными звонками в странах ЕС. В Вашингтоне, в свою очередь, заявили, что это будет нарушением законов о торговле.

05 апреля 2014, 16:21

 

Власти США раскритиковали намерения Евросоюза создать региональную коммуникационную систему. Одна из её заявленных целей - противодействие шпионажу со стороны США за электронной почтой и телефонными звонками в странах ЕС. В Вашингтоне, в свою очередь, заявили, что это будет нарушением законов о торговле.

05 апреля 2014, 16:21
 
 
 
фото: © AFP

В Управлении торгового представителя США назвали «драконовским» предложенные Евросоюзом меры по созданию своей единой коммуникационной системы, сообщает английский сайт RT. При этом в ведомстве также заявили, что работающие в этой сфере американские компании, активы которых оцениваются в $8 триллионов, нанесут финансовый удар по Брюсселю, если тот поддержит инициативу.

«Недавние предложения стран Евросоюза создать внутреннюю электронную сеть Европы (ее назвали «Шенгенским облаком»), или создать внутринациональные электронные сети потенциально могут привести к исключению или дискриминации иностранных компаний-поставщиков, которые прямо работают с сетевыми службами и зависят от них», - отмечается в ежегодном докладе управления.

Напомним, что разоблачения, сделанные бывшим работником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом о масштабах шпионажа со стороны Соединенных Штатов, заставили Европейские страны, в особенности Германию и Францию, задуматься о собственной электронной безопасности. Однако достичь этого будет непросто.

В прошлом месяце популярное немецкое издание Der Spiegel задалось вопросом, «не пришло ли время начать официальное расследование по факту шпионажа», имея в виду информацию о том, что Британский центр правительственной связи следил за немецкими интернет-компаниями, а АНБ США собирало данные о канцлере Германии Ангеле Меркель.

Торговые представители США также готовы противодействовать предложениям, озвученным немецкой компанией Deutsche Telekom (30% которой принадлежит правительству страны) по поводу того, что необходимо избегать передачи данных через США. В Соединенных Штатах считают, что этот шаг создаст для европейских компаний более выгодные условия, чем для американских.

«Управление торгового представителя США будет следить за судьбой этих предложений», - предупредили в Вашингтоне.

Для реализации планов ЕС может понадобиться расторгнуть соглашение между Евросоюзом и США, которое дает Соединенным Штатам доступ к европейским данным. Американские телекоммуникационные и интернет-компании сейчас лоббируют в Вашингтоне предложения снизить опасения европейских стран по поводу шпионажа, и тем самым предотвратить протекционизм Европы в этой сфере.

Источник: http://russian.rt.com/article/26578

10 3 239
Политика
Политика
35281 участник
Подписаться

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
Патриарх Филарет Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Вот гады. Недают России своих агитаторов загнать в США что бы там русскоязычными руководить...
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Поздняков Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Это как понимать?!

Если вы запретите нам следить,шпионить и прослушивать вас,то вы нарушите права наших корпораций шпионить за вами и извлекать из этого выгоду!

Ну не наглость сверхнации или как там,исключительной нации?!

Не пора ли Китаю,ЕС и России ввести санкции против США?

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Иванов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Ай, какая разница? Ну, будут следить немцы за французами, французы за англичанами и т.д. и т.п. :) А плюсы получит Россия - лучше нашей криптозащиты в мире нет.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
28.06.2025 10:17 267

Комментарии

Профиль
Отправить жалобу
Укажите причину.