Американцы умеют помогать.

Особенно в трудную минуту
25 марта они одобрили замечательный законопроект. Два в одном.
О помощи Украине. И наоборот - России.

"Cенат США предварительно одобрил законопроект об оказании финансовой помощи Киеву и о введении новых санкций против России. Документ разрешает Белому дому принимать визовые ограничения в отношении российских и украинских чиновников, причастных к коррупции, нарушению прав человека и «подрыву стабильности на Украине», а также замораживать их активы.

После продолжавшихся почти три недели дебатов Сенат США одобрил законопроект о поддержке Украины и введении новых санкций против России. В ходе процедурного голосования этот документ поддержали 78 сенаторов, 17 высказались против. Теперь законопроект должен быть вынесен на общее голосование палаты.

Разработанный законопроект предполагает, что США предоставят Киевуэкономические гарантии на сумму $1 млрд, выделят $50 млн на «развитие гражданского общества» и еще $150 млн — на расширение сотрудничества со странами Восточной Европы в области безопасности. Как отмечается в документе,значительная часть этой суммы пойдет на поддержку финансируемых Госдепартаментом радиостанций «Голос Америки» и «Свобода/Свободная Европа».


Юкрейнцы должны быть счастливы.

Им предоставляют экономические гарантии на миллиард, Думаю, что в Укрии наступают времена "куриных окорочков". Любят американцы ими экономически помогать.
А кроме того, теперь есть на что развивать гражданское общество! Проводить майданы и плодить НКО - аж целых 50 миллионов!

А еще они теперь будут развивать сотрудничество со странами Восточной Европы в области безопасности.

Ведь им есть кого опасаться))
Вон, вся Прибалтика живет в состоянии паранойи. Потому что американская разведка донесла, что у Путина есть на нее бааальшие планы. И заодно с ЮВУ он захватит и ее.  Чтобы два раза не вставать.
На Украине тоже паранойя. Но она там стратегически важна. Поэтому СМИ Украины раздувают ее из всех последних сил. Ну чтобы народ выпускал пар в правильное место.
Так что, теперь большая шестерка заживет)) На 150 млн долларов обезопасятся.

А вот с миллиардом не очень понятно. Значительная часть этой суммы должна пойти на финансирование свободы слова. То есть, "Голоса Америки" и радио "Свобода".  Это, ясное дело, очень важно! Потому что первый признак демократии - это свобода слова.
Свободы собраний у них нынче завались, свободы политзаключенным тоже. А вот западных радиостанций для окончательной и бесповоротной свободы слова не хватает. Поэтому как раз их сенат США и решил  поддержать. Это ведь первоочередная задача для Украины! Главная проблема! Других нету. Подумаешь, преддефолтное состояние! Надо думать о свободе, а  не о деньгах!

Так что, дорогие наши украинцы, don't worry. Be happy
Единственное, что меня беспокоит - это все реально помощь? Или в долг дают? И, главное, чем. Они же ясно сказали - экономическими гарантиями. А не деньгами. И что это означает? Куриные окорочка?


Ах, да. Что касается второй части законопроекта - санкций в отношении России.
Это списки. Очередные. Тех, кто нарушает права юкрейнцев. Ничего интересного. 
В России желающих попасть в эти списки больше, чем сенат способен себе представить. Наивные))