Поворотная точка в мировой истории пройдена благодаря Путину.

На модерации Отложенный

До сих пор развитие мировой экономики сопровождалось процессами глобализации. 

Что такое глобализация? Это, к примеру, когда колеса выпускают в Африке, двигатели в Индии, а собирают автомобили в Китае. При этом фирма сама американская.

Всё бы ничего, но такой способ производства очень энергозатратен. То есть требует огромного количества природных ресурсов, связанных как с самим производством, так и с транспортными расходами. 

Кроме того, крупные корпорации, которые управляют всеми этими процессами, начинают диктовать свои условия правительствам, навязывать людям разных национальностей свои товары, а с ними и образ жизни, политические взгляды и даже мораль.

И дело даже не в том, что эти олигархи и всевозможные магнаты очень злые и нехорошие. Просто они сами оказываются в плену обстоятельств, которые когда-то сами же и создали. И теперь они боятся потерять все что нажито непосильным трудом. Кроме того, они чувствуют свою ответственность за миллионы рабочих и служащих, которые трудятся на их заводах. Если все это рухнет, то, как они считают, начнется паника, безработица, революции, хаос и т.д.

Кризис 2008 года показал, что ситуация в мировой экономике складывается тупиковая. Дальнейшее развитие в сторону глобализации ложится непосильной нагрузкой на экосистему Земли, и является в общем-то самоубийственным для всего человечества. Но остановить этот процесс без вреда для экономики уже нельзя. Никто не хотел взять на себя ответственность и остановить эту безумную гонку. 

Но вот возникла такая политическая ситуация для России, когда Путин не мог больше мириться с экономической экспансией Запада. И он проявил мужество и твердую волю.

Путин оказался тем политиком, для которого справедливость и моральные принципы оказалась выше чьих-то (в том числе и своих) частно-собственнических интересов.

Сейчас аналитики прогнозируют рецессию, кризис. Но я считаю, что это необходимо для выздоровления мировой экономики. Это похоже на то, как вышедшая из берегов река, возвращается постепенно в свое русло. 

Разумеется, государства должны сотрудничать между собой, вести торговлю, развивать промышленность. НО! Необходимо, чтобы это происходило в разумных масштабах, в соответствии с возможностями и потребностями каждой конкретной страны. Промышленность и сельское хозяйство должны учитывать географические, климатичекие особенности, национальные традиции. Человек должен не выжимать из Земли ресурсы, а наоборот, всячески восполнять их, способствовать улучшению экологических условий для биоразнообразия в природе и культурно-этнического разнообразия в обществе.

Все это вполне возможно, наука находится на таком уровне развития, что способна управлять природными процессами на Земле, если только перестанет направлять все свои усилия на изобретение оружия и новых способов зарабатывания легких денег.

И я думаю, последние события на Украине были катализатором для запуска необходимых перемен. Сейчас настал момент истины, поворотная точка, и люди должны понимать, что все происходящее - это есть величайший и может быть последний шанс к спасению. Если правительства наших стран и сами народы осознают это, то жизнь на Земле может улучшиться в совсем недалеком будущем.