«Мать-одиночка», воспитывающая дочь – это однополая семья?

На модерации Отложенный

мать и дочь - однополая семья 

В последнее время с ростом такого социального явления, как «мать-одиночка», в обиходе фраза «семья – это мама и ребенок/дети». Что это такое? Соответствует ли такое определение «семья» принципам «первичной ячейки общества» и законодательству?

В Российском законодательстве нет четкого определения семьи, однако в статье 3 Семейного кодекса говорится о регулировании семейных отношений, которое «осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины».

Посмотрим, как определяет понятие «семья» популярная Википедия.

«Семья — базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими признаками:

  • союзом мужчины и женщины;
  • добровольностью вступления в брак;
  • члены семьи связаны общностью быта;
  • вступлением в брачные отношения;
  • стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей».

Если называть семьей одного родителя и детей, то напрашивается ряд вопросов: проживание детей отдельно от родителей – это семья?

Когда они перестают быть семьей? А как быть, когда дети создают свою семью, а проживают вместе с родителем – они семья все вместе? Считать ли членом семьи «мать-дочь» мужа дочери и распространяется ли на него обязанность содержать мать жены? Может ли семья «мать-ребенок» усыновлять других детей?

А если в так называемой «семье» проживают родственники одного пола: мать-дочь или отец-сын? Это будет называться «однополая семья», как в «просвещенной» Европе?

Обратим внимание, что по всем юридическим и общественным канонам непременным условием семья является вступление в брачные отношения. Так могут ли взаимоотношения «родитель-дети» называться семьей?