В «Газпроме» предсказали подорожание топлива для Украины до 500 долларов

В текущих рыночных условиях цена голубого топлива для Украины во втором квартале 2014 года может увеличиться до 480-500 долларов за тысячу кубометров. Об этом «Известиям» рассказал источник в «Газпроме».
По его словам, такое подорожание связано с отменой действующей скидки, о которой договорились президенты двух стран в конце 2013 года, а также с прекращением действия Харьковских соглашений 2010 года, согласно которым, пока российский флот пребывает на территории Крыма, Киев экономит на газе до 100 долларов за тысячу «кубов».
Накануне глава Минэнерго Украины Юрий Пролдан говорил, что теперь после возвращения Крыма в состав России актуальность Харьковских договоренностей оказалась под большим вопросом.
В конце 2013-го Владимир Путин и глава Украины Виктор Янукович согласовали снижение стоимости российского газа для Киева с почти 400 долларов по десятилетнему договору от 2009 года до 268,5 доллара за тысячу кубометров. Размер скидкии должен был пересматриваться каждый квартал.
Однако в феврале Верховная Рада отстранила Януковича от власти, а новый и.о. премьер-министра страны Арсений Яценюк заявил, что казна государства пуста. По словам официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, сумма долга Украины перед российской компанией выросла до 1,8 миллиарда долларов, в связи с чем цена газа для нее на второй квартал 2014 года будет определена без учета скидки. Ее точный размер станет известен в первой половине апреля.
Комментарии
Все "потоки" не справятся с обязательствами Западу.Запад получит хорошее бабло за суды.Вот и компенсация за дорогой газ
Украйна ведь пока не то что в США не вошла, но даже и не в Европе.
На худой конец, пусть хоть евро платят, если рубли Россия принимать не хочет.
Раньше никакого газа не было, и люди прекрасно жили. Топили избу кизяком с соломой.
Сто лет назад топливо было намного лучше - и самолёты, и автомобили ездили на чистом спирте. Это было очень удобно и для шофёров и пилотов, и для всего обслуживающего персонала.
Один хлопец служил на большом радаре солдатиком. Раз в месяц они делали профилактику волноводов. Один с канистрой чистого спирта забирался на самый верх антенны и выливал всё в волновод, а внизу с тазиком стояли все остальные солдатики и тщательно собирали этот спирт. Потом шли на природу, в кустики, пекли картошку и вели долгие дембельские разговоры.
Жили и радовались. Но жизнь подготовила им неприятный сюрприз: за месяц до дембеля вдруг оказалось, что эту профилактику надо было проводить не раз в месяц, а раз в неделю.
Прошло много лет, но парень и сегодня всплакнёт, и в отчаянии ударит кулаком по столу - представляя как салаги каждую неделю попивают спиртик.
Кого же это накажет Россия, своих же?
поохранять.не зря ж Путин загнал 3 миллиарда
в черную дыру.многое интересное еще впереди.