Жители Сумщины помогают военным рыть окопы

Десятки танков , военные машины и сотня солдат обживаются просто вдоль трассы Киев- Москва недалеко Ромен на Сумщине. Откуда приехали — военные не признаются . Говорят только , что у них здесь тактические учения .

Местные же жители взялись помогать военным — провизию носят целыми ящиками.Кто-то с лопатами , а кто-то и технику свою привез. Так роменчан помогают воинам рыть окопы.

Валерий , житель г. Ромны , Сумской области: » Мы скажи то : пусть кацапы дрожат там . Покажем им , пыли дадим. Не все у нас так плохо , как они там думают» .

Военный : «Есть чем защищаться , и есть чем воевать» .Кто не имеет времени копать — везет воинам провизию , одежду и обувь . Солдаты признаются , запас продовольствия у них уже на несколько дней .

Местные жители отмечают , если придется — готовы бок о бок с солдатами защищать Родину.

Первый муж : » Будем отстаивать свои позиции , свою землю » .

Второй супруг: «У нас , украинского , сила воли и дух — это наше главное оружие » .

Третий человек: » Мы передавали продукты , носки , теплые вещи, еще , полотенца , туалетная бумага » .

Четвертый человек: » Спрашивали что еще нужно , пока ничего не говорят , может стисняються сказать , потому какие-то стеснительные ребята » .Откуда передислоцировались — военные не признаются , говорят , то военная тайна . Об обучении тоже немногословны . Рассказали только , что приехали во Ромны по учебной тревогой . И не перестают благодарить за гостеприимство местным.

Михаил Гирьняк , командир взвода Население нас , очень поддерживает , приносят всякие продукты , помогают всякие продукты , уже не имеем где размещать , уже отказываемся , потому что скоро будем жить на улице — некуда продуктов ложить

.Не в камеру военные признаются — единственное чего сейчас хотят , чтобы окопы пришлось копать только для учений , а не для реального боя .

Игорь Стрельцов , Владимир Спасьонов , Сумщина , 5 канал.