Как журналист нашёл схрон Вертикали Власти

Предлагаю вниманию коллег данный материал журналиста Андрея Сошникова: "ПУТИН В ПОДВАЛЕ
|Всероссийская "web-бригада" — организованная и достаточно профессиональная группа лиц, руководимая из единой "конторы", состоящая из идеологически и методологически идентичных персонажей, "работает" практически в любом популярном общественно-политическом веб-форуме, имеющем хотя бы несколько сотен посещений в день. "Бригада" пытается формировать нужное власти общественное мнение. Россия заняла первое место в мире по государственным затратам на пропаганду.

В подвале особняка в Ольгино (Санкт-Петербург) молодые офисные работники делают то, что обычно работой не считается: сидят в интернете, пишут посты в блогах и комментарии к статьям в СМИ. Небесплатно, конечно: зарплата - от 25 тысяч в месяц. Корреспондент «МР» отправился на собеседование в агентство, которое снабжает подставными комментариями большинство популярных сайтов страны.

  Район Ольгино, 15 минутезды на электричке от «Старой деревни». Прямо с перрона открывается вид на четыре четырехэтажных особняка в финском стиле.

Приморское шоссе

У входа дежурят охранники в деловых костюмах, строго смотрят на незнакомца.

 

Звоню Алексею, чей номер телефона указан в объявлениях (1, 2, 3). Такое радушие редко встретишь на собеседовании: молодой человек провожает к себе в кабинет, еще не до конца обставленный после переезда в новое здание, интересуется, «как доехали» и «удобно ли сидеть», почти ничего не спрашивает по сути вакансии и печатает анкету о приеме на работу.

  Алексей Сосковец — молодой бизнесмен организатор праздников и «мэр» Комитета по молодежной политике на «Форсквере». В 2013 году принадлежащее ему «Северо-Западное агентство услуг» выиграло 17 конкурсов на проведение праздников, форумов и спартакиад для органов власти Петербурга. В половине конкурсов агентство участвовало единолично. Если что и осталось от бюджета на мелкие праздники, всё было отдано фирме «Нева энтертейниент», в которой Алексей, по данным из открытых источников, значится руководителем проектов. Летом 2013 года «Северо-Западное агентство» выиграло конкурс на транспортные расходы участников лагеря «Селигер». Журналисты подсчитали, что стоимость бензина для доставки одного активиста обошлась бюджету в 1800 рублей, хотя при среднем расходе бензина получилось бы 300 — в шесть раз меньше.

  — Когда-нибудь пользовался «Яндекс.Маркетом»?  интересуется Алексей.

  — Я там отзывы на электронику читаю.

  — Так вот, представь, что тебе заказали отзыв про фен «Электролюкс», только этот фен политический.

  Общение с работодателем прерывает властный возглас женщины из соседнего кабинета: «Паспорт в первую очередь сделай!» «Понимаешь, — говорит Алексей, — у нас в комплексе особый режим безопасности, охрана требует ксерокопии документов». Спешно выкидываю из паспорта журналистские визитки, перечеркиваю выдуманную фамилию в анкете, заменяю на настоящую и отдаю документы Елене — брюнетке лет 40, очевидно, на руководящей должности.

  Нервозность Елены объяснима. На прошлой неделе потенциальная сотрудница «Агентства интернет-исследований» Наталья Львова отказалась писать посты об оппозиционере Алексее Навальном и рассказала об этом в сообществе «Просто выборы» «В Контакте».

В агентство могли прийти журналисты и окончательно разоблачить схему с подставными блогами в «Живом журнале»...

 

В полной уверенности, что Елена пробьет имя из паспорта в интернет-поисковике и серьезные ребята в костюмах займутся незваным гостем, я все-таки отправился выполнять тестовое задание.

  Подвал с маленьким окном, в котором мелькают охранники. За компьютерами пять соискателей, а также два журналиста и молодая оппозиционерка, которые якобы пришли устраиваться. Напротив сидит бригадир, как выяснилось позже — из профсоюза Морской академии. 

 

  — Первое задание: пишите про новый закон об образовании и не забывайте вставлять ключевые слова про Навального! — командует бригадир.

  — При чем здесь Навальный? — спрашиваю я.

  — Ой, то есть не Навальный. Понимаете, у нас был «ситуэйшн», и, в общем, мы даем тестовое задание не такое, как на работе. Пишите, что хотите... Пишите три дня про закон, хорошо или плохо...

  Бригадир уходит, двое ребят открывают онлайн-игры. Они приезжают сюда второй день, чтобы писать хвалебные отзывы закону в одних ЖЖ и костерить его — в других.

  — С ума сойти можно, — говорит один. — Нам говорили, что нужно будет вести четыре ЖЖ, писать на городские форумы и комментировать СМИ. Наши посты никто наверху не читает, я тупо копирую тексты из «Википедии».

  — Наверное, три дня нужно, чтобы проверить нас, — соглашается другой.

  На рабочем столе лежат файлы со ссылками на опубликованные здесь посты. Это более шестидесяти текстов про Алексея Навального в ЖЖ, критика его спонсоров на городских форумах (в том числе на форуме «МР») и полторы сотни критических «комментов», посвященных скандалу с журналом «Форбс». Редакцию обвиняют в том, что в мае 2013 года она напечатала статью о богатстве петербуржца Сергея Соловьева. Сам герой утверждает, что работает простым менеджером и не давал никаких интервью. В результате от него ушла жена. Особое место занимают опусы о преимуществе российского кино над американским и классика о «тупых янки».

  От производимого здесь контента веет, скорее, психлечебницей, а не офисом в финском стиле:

  «Алексей Навальный — Гитлер нашего времени».

  http://alexmonc.livejournal.com/2831.html 

  «Каждый американский фильм — непотребная картина для населения именно Америки, такого же непотребного народа».

http://onerus1.livejournal.com/1422.html

  «Сборище хипстеров <...> насмотрелись по ТВ, как в лихие для России годины творческая интеллигенция поднялась и теперь жирует. Тоже хотят примкнуть к этой своре нахлебников».

  http://www.mir74.ru/forum/topic_1771

  И так далее. С конца сентября в Ольгино со «Старой деревни» начнут ходить служебные автобусы для интернет-троллей. Будет видно, как они уезжают в свой подвал выполнять очередной заказ. Я тихо прошмыгнул мимо охраны и покинул офис агентства. Алексей позвонил через полчаса: «Вы случаем не оппозиционер? — Нет. — Хорошо, мне просто интересно, откуда люди приходят».

4.09.2013 Андрей Сошников "


(Источник: http://pravo.forblabla.com/blog/45671782421/PUTIN-V-PODVALE?from=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=43109959102&bpid=43109959102 )