NASA принимает заявки на второй посадочный аппарат для программы Artemis
NASA опубликовало официальное объявление о начале приема заявок на создание второго лунного посадочного аппарата для нужд программы Artemis. Он будет продолжаться до 15 ноября 2022 года, победитель будет назван в мае 2023 года.
В 2019 году NASA инициировало конкурс HLS (Human Landing System), целью которого являлось создание аппарата для доставки людей и грузов на лунную поверхность. В его финал вышли три заявки — от компаний SpaceX, Blue Origin и Dynetics. После рассмотрения предложений, эксперты организации отдали предпочтение лунному аппарату SpaceX (Lunar Starship).
Это решение спровоцировало скандал. Компания Blue Origin подала в суд на NASA, потребовав пересмотреть результаты конкурса. Ее юристы ссылались на то, что организация заявляла о желании выбрать двух победителей, что и обусловило предложенную компанией цену. В свою очередь аэрокосмическое агентство аргументировало свою позицию тем, что никогда не давала никаких юридических гарантий профинансировать сразу два контракта, и ей пришлось ограничиться одним контрактом из-за недостатка средств. В итоге, суд отверг претензии Blue Origin.
С тех пор ситуация претерпела определенные изменения. NASA удалось заручиться финансовой поддержкой американского Конгресса, что позволило вернуться к изначальному подходу. В этом году организация объявила о реализации новой программы под названием SLD (Sustaining Lunar Development - Поддержание лунного развития).
Ее целью является создание второго посадочного аппарата для нужд программы Artemis. Он тоже будет построен частной компанией. Таким образом, NASA планирует повторить схему, ранее опробованную с космическими кораблями, используемыми для доставки грузов и людей на МКС. Наличие альтернативного посадочного аппарата станет страховкой на случай аварии или ситуации, если один из проектов столкнется со сложностями в реализации (что, например, произошло с CST-100 Starliner).
Победитель конкурса SLD должен будет вначале провести беспилотное испытание, которое продемонстрирует, что его аппарат сможет высадить двух астронавтов на южный полюс Луны и обеспечить их пребывание в течение недели с четырьмя плановыми и одним экстренным выходом на поверхность. В случае успеха, последует полет с людьми. Он состоится не ранее миссии Artemis V. В будущем же NASA планирует организовать более масштабные экспедиции, предполагающие высадку четырех астронавтов. Их плановая продолжительность составит 33 дня.
Пока что ни одна американская компания не сообщила о своем намерении подать заявку на конкурс SLD. Но с большой долей вероятности в нём примет участие Blue Origin. В то же время неизвестно, ограничится ли компания повтором своей старой заявки или попробует ее переработать. Что касается SpaceX, то она уже не сможет принять участие в новом состязании.
Комментарии
Как следствие этого топливные баки Lunar Starship будут заполнены лишь
частично. Этому лендеру нужна альтернатива сразу, а не дожидаясь Artemis-V.
Лететь на нём на Луну то же самое, что ехать за пивом на Белазе.
а чтобы преодолеть последние 100 км нужен HLS Starship?