№ 565 Косово и Крым. Что общего?

На модерации Отложенный

      В мире много   высокопрофессиональных   специалистов ,  которые  легко  разберутся  в  правовых  проблемах, связанных  с нынешним  положением  в Крыму.  

     Я   же    увидел в некоторых  средствах массовой информации  сопоставление  положения в Крыму с Косово. И я задумался, а правомерно ли  это сравнение?  И с плодом своих размышлений  хочу поделиться с вами, уважаемые  пользователи Макспарка.

      Когда-то    президент Югославии Тито  предоставил  косоварам  автономию.  И косовские албанцы  получили  свою государственность. И выразили  глубочайшую  благодарность  своему  мудрому  президенту.   Так  появился автономный край Косово. И жили народы этого автономного края в мире и благополучии.  Так бы, уверен, они  жили бы и сейчас в составе Сербии.

     И тут  вдруг  начались  волнения  в Югославии.  Почему-то никто не захотел жить одной семьёй с сербами.  Югославия начала  рассыпаться. Лидера, равного Тито, в Югославии  не нашлось.  Но нашёлся  фюрерик   -   Милошевич,   обрадовавший сербов сообщением, что он (Милошевич) начинает создание Великой Сербии.  Сербам очень понравилась перспектива стать Великой Сербией!  И Милошевич  не только заговорил о создании Великой Сербии! Он практически начал создавать её! И первым шагом на пути к  созданию Великой Сербии Милошевич....

Кто вспомнит, что сделал Милошевич?

    Правильно! Милошевич  ликвидировал автономию Косово, превратив  её в обычную территорию!  Это очень понравилось большинству сербов! Очень! Хотя было немало и таких, которые пытались предостеречь от бомбы, которую  смастерил МИлошевич. Есть ли  какое-то  разумное  объяснение  поступку Милошевича?  

Понравилось сербам, но совсем не понравилось косовским албанцам.  И они взорвались!  Конечно, тут свою волосатую руку приложили и иноземцы, но главный шаг  к  выходу Косова из состава Сербии всё-таки сделал фюрерик Милошевич.

   Итак, факт  бесспорный  : Косово   заявило  о выходе из состава Сербии , потому  что Сербия ликвидировала автономию косовского края.

   А как в Крыму? Крым  как был, так и остаётся автономией!  Автономная Республика Крым!    Власти УКраины   оказались мудрее   незадачливого  фюрерика Милошевича.  

Так что, на мой  взгляд, нельзя сравнивать  нынешнюю ситуацию в Крыму с  Косово.

А  можно ли сравнивать эту ситуацию  в Крыму с Татарстаном после развала  СССР?  

        Помните, какие мощные сепаратистские настроения возникли в Татарстане после исчезновения  СССР?!    Дошло до того, что Ельцин чуть ли не в панике  заявил  Татарстану  :"БЕРИТЕ  СУВЕРЕНИТЕТА  СТОЛЬКО,  СКОЛЬКО  СМОЖЕТЕ  ПРОГЛОТИТЬ!"    И Татарстан проглотил жирный  кусок,  приняв антизаконное положение о том, что на территории ТАТАРСТАНА главенствует Конституция Татарстана! Каковы наглецы?! Даже Конституционный суд России смог только отметить это нарушение. А дальше что?  России повезло,  что в Татарстане  оказался президентом Шаймиев,  который  затушил сепаратистские настроения своим авторитетом. Но сепаратисты-то не исчезли. Что будет завтра? А завтра  сепаратисты получат хороший  козырь  :прецедент с Крымом.

  Якутия давно  облизывается, мечтая принять закон о принадлежности недр народу Якутии (алмазы!!!!) Что будет делать власть России, если народ Якутии проголосует за такой закон? Мы скажем, что это незаконно?  Так и Татарстану говорят, что в Татарстане  много законов действуют, противоречащих Конституции России.  А  что толку?  

А помните  , что творилось в Свердловской области? Там тогда   началось движение за создание Уральской республики.  

Я пишу спокойно?  Не дёргаюсь? Того, коллеги, жду и от других.

 

 

Примечание :

 

   Сербо-албанский антагонизм обострился после прихода к власти в Югославии Слободана Милошевича в 1988 году, который используя националистическую риторику смог завоевать широкую популярность среди сербского населения в условиях начавшегося распада Югославии. В 1989 году в Сербии состоялся референдум, утвердивший новую конституцию, которая радикально урезала автономию национальных краёв. Косовские албанцы бойкотировали референдум. По его результатам в Косове был распущен парламент, прекратилось вещание государственных радио и телевизионных станций на албанском языке, начались увольнения албанцев из государственных структур, в некоторых учреждениях образования было свёрнуто преподавание на албанском. В ответ начались массовые забастовки, акции протеста, этнические столкновения. В 1990 году в Косово было введено чрезвычайное положение. Тем не менее сепаратисткие стремления среди албанцев возрастали. 22 сентября 1991 года было провозглашено создание независимой республики Косово,