Крым уже в блокаде, а вам нравится

На модерации Отложенный

Вчера власти Киева отключили электронные системы крымского подразделения госказначейства и заблокировали счета автономии. "Только что нам сообщили, что Украина заблокировала всю систему крымского подразделения госказначейства, все счета", - сообщил "Интерфаксу" вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

Эта новость многое поставила на свои места - если бы официальный Киев хотел как-то позитивно повлиять на настроения в Крыму, он точно не стал бы оставлять стариков без пенсий, а собственных военных - без зарплаты. Значит - блокировка счетов казначейства просто акт экономии. Как и выставление постов погранвойск в Сальково, на подступах к Крыму - внутри страны пограничников не ставят.

А еще отмена продажи билетов в Крым "Укрзализницей", задержание на границе 3,5 тысяч россиян и тому подобное.

Видимо, прав Андрей Илларионов, писавший накануне: "Все эти, а также еще несколько малозаметных штрихов в официальных заявлениях МИДа России позволяют с высокой степенью вероятности утверждать, что во время разговора Б.Обамы с В.Путиным в ночь с 6 на 7 марта было достигуто, так сказать, понимание сторон, что взамен на отказ от вторжения российских войск в Восточную и Южную Украину Путин получает Крым".

А чем еще можно объяснить изменение отношения к крымскому референдуму с разумно-правовой позиции - к аншлюсу? Только тем, что все решено, и о приличиях и нормах закона можно не беспокоиться. В этом смысле Обама, конечно, стратегически переиграл Путина - не слишком чисто проведенная аннексия Крыма в будущем грозит пересмотром (хотя спешить тем более некуда, и все можно было провести грамотно и законно).

Но главное, конечно, это потеря континентальной Украины - как верно заметил израильский разведчик Якоб Кедми, ракеты НАТО под Харьковом превращают российскую систему ПРО в груду бессмысленного железа. Если же продолжать аналогии, то за "Мюнхенским сговором" все равно началась мировая война, и вопросы тактики и стратегии оказались на финал куда важней, чем международное право.

Как и раньше, я считаю, что ввод войск в Крым был не началом войны, а, наоборот, "принуждением к миру" - совсем в стиле американцев. Для крымчан это было несомненным благом - ввод на полуостров вооруженных формирований "Правого сектора" привел бы к реальным жертвам. Поэтому манифестации в стиле "Нет войне!" надо проводить не вблизи Минобороны РФ. А люди в Крыму пока только выиграли - ненадолго, поскольку получили не суверенитет, а присоединение к далеко не самому комфортному для жизни государству. Через полгода начнутся протесты в стиле "мама, роди меня обратно", но будет уже поздно. Риторика как российских, так и местных официальных лиц сомнений не вызывает - итоги референдума известны заранее (как и итоги любых выборов в РФ, так что пора привыкать), и то, что за это ничего не будет - тоже.

Куда больше волнует судьба граждан востока и юга Украины. Сейчас в городах раскол и движуха, но государство уже получило карт-бланш на подавление, и будет подавлять.

Да, граждане России будут пытаться помочь, но это уже не параллельно с усилиями государства, а вопреки. Митинги "Нет войне!" вполне бессмысленны - войны не будет, но война далеко не самое страшное в жизни. Вслед за общественным подъемом наступит консервация статус-кво, как в РФ, так и на Украине. Даже попытки помочь гражданам соседнего государства будут подавляться - вспомните, за что сидел Лимонов? Только за попытку помочь русским в Казахстане. Почему не начать репрессировать за помощь русскоязычным гражданам Украины?

Хотя, конечно, Путину стоило бы избежать ошибки Сталина в Германии, когда тот не стал поддерживать Тельмана - а ведь боевики германских коммунистов были ничуть не хуже боевиков Рэма, и история могла бы повернуться иначе. Но я как-то плохо себе представляю спецслужбы Путина, помогающие левым на Украине - им гораздо привычней давить левых внутри границ России. Чем они и займутся, уже то есть занимаются...

А.Б.