Политические события начала марта в России в некотором смысле затмили конфликт на Украине, а громкий скандал с участием профессора Андрея Зубова оказался, вероятно, лишь началом целой кампании против инакомыслия... Но обо всем по порядку.
В самом конце недели депутат Государственной думы Евгений Федоров предлагает приравнивать «антироссийские» статьи к административному или уголовному преступлению. Разъяснение «что к чему» политик сделал сам, объяснив, что поводом к разработке законопроекта стали публикации в средствах массовой информации России материалов, в которых авторы «допускали некорректные исторические аналогии и трактовку событий в России и государственного переворота на Украине».
Несколько дней назад профессора Андрея Зубова решили уволить из МГИМО за его резкую статью в СМИ, критикующую возможность ввода российских войск в Крым: Зубов сравнил вторжение в Крым с аншлюсом Австрии фашистской Германией в 1938 году. Потом, правда, наверху опомнились, и усилиями ректора Зубов не был лишен работы в легендарном центре подготовке отечественных дипломатов...
В интервью «Собеседник.ру» депутат Госдумы Дмитрий Гудков отметил, что эта история не имеет отношения к ситуации на Украине. «Это борьба вообще с иной точкой зрения, не совпадающей с генеральной линией», - заявил депутат. И действительно, за последние дни произошла масса событий, подтверждающих усиление работы отбойного молотка борьбы с инакомыслием. Жаль только, что это мало кто заметил.
Неужели, если примут этот закон, то таких как профессор Зубов будут не из университета увольнять, а привлекать к уголовной ответственности? Да нет, что вы. Они же там понимают, что «рыба гниет с головы». Автора не тронут, пусть себе живет. А вот редактор, допустивший это в печать, наверняка станет фигурантом уголовного или административного дела. Получается, власть создает атмосферу такого давления на СМИ, чтобы окончательно заткнуть голос свободы, чтобы редакторы подобные материалы даже публиковать боялись. А что Зубов? Да и пусть себе пишет. В стол.
А что же общественность? Опять тотальное равнодушие? Ах, когда бы только это... Если вы вдруг имели неосторожность почитать комментарии в интернете, то наверняка увидели, что людям на самом деле отнюдь не все равно: многие по-настоящему хотят заткнуть рот всем несогласным журналистам. «Свобода слова не есть вражеская агитация!» - заявляют наиболее продвинутые критики критиков власти. Довод, однако, серьезный: не поспоришь. Вот только с какого слова мнение превращается во «вражескую агитацию»?
Тем временем на той площадке, где «антироссийскими» статьями и не пахнет, произошло следующее: ведущая телеканал Russia Today Эбби Мартин осудила в прямом эфире действия России в отношении Украины, а ее коллега Лиз Валь заявила о своем увольнении, также в прямом эфире.
Последняя и вовсе добавила, что не может продолжать сотрудничать с каналом, который финансируется правительством РФ и «обеляет» действия Владимира Путина. «Чудеса?», - спросите вы. «Вражеский прессинг», - ответит главный редактор RT, а теперь и «России сегодня», Маргарита Симоньян. «В эти дни, чтобы работать на RT, нужно быть очень мужественным человеком. Такой травли наших журналистов и всего канала, как сейчас, не было никогда, и представить себе было сложно», - утверждает она.
О терминах не спорят, о них, как известно, договариваются. Чтобы узнать, что же означает термин «травля», я бы для начала обратился к журналистам телеканала «Дождь», который из-за одного опроса сразу же был поставлен на грань существования. Кое-что о «травле», наверное, знает Виктор Шендерович, после статьи которого ему приходят смс: «Жидовская харя! За Липницкую тебе голову оторвут!», - а депутаты Государственной думы грозятся закрыть «Эхо Москвы». Теперь, вероятно, некоторое представление о «травле» имеет и профессор МГИМО.
В представлении же Маргариты Симоньян, «травля» - это когда коллеги по цеху вам заявляют: «Вы лгуны, вы не журналисты, вы кремлевская пропаганда, вы продались русским, вон из профессии, над вами смеются, одумайтесь, пока не поздно». Увы, на журналистов RT, действительно, давят словами и публичными обвинениями. Любопытно знать, что по поводу таких вариантов давления думает ученый с мировым именем, академик Виктор Анатольевич Васильев, посмевший выйти на улицы Москвы, чтобы поддержать акции в защиту заключённых по «Болотному делу», за что и был помещен в автозак.
5 марта академика Виктора Васильева оштрафовали на 10 тысяч рублей по статье 20.2 КоАП за сопротивление полиции при задержании и выкрикивание лозунгов. На фото видно как Виктор Васильев «сопротивляется» задержанию
Wikipedia
А теперь давайте вернемся к вопросу, с какого слова мнение превращается во «вражескую пропаганду» и что будет приравниваться к «антироссийским» статьям в случае принятия законопроекта Евгения Федорова. В общем-то, кто, что и во что будет превращать любую осязаемую и неосязаемую субстанцию прекрасно видно из следующего видео, посмотрев которое, Замоскворецкий суд Москвы постановил, что Алексей Навальный скандировал, размахивал руками, мешал проходу граждан и отказывался подчиниться приказам сотрудников полиции.
Комментарии излишни. Тем более что они, боюсь, оказались бы сплошь «вражескими» и «антироссийскими»…
Комментарии
Не нужно так активно подсказывать власть имущим, каким должен быть их следующий шаг.)
Как там говорилось: "Выходные к отпуску, отпуск к пенсии..." а там и помереть уже недолго.
Называю кандидатов для барака №1: сердюков, латынина, дворкович, шувалов, сванидзе...
Для справки: предложения начинают с заглавной - ну, большой - буквы. :)
Но Вы в Инете сами пишете правильно, а другим почему-то советуете писать коряво и неправильно... Или это чудесный пример прелестной женской логики? :)
Смотрите свой предыдущий коммент...
Я конечно, могу в комменте сделать и ошибку, и описку. Но сделать в одном комменте подряд 5 одинаковых ошибок...
Задачка, да? Вот и думайте, Вам это не повредит. :)
Подробности - http://maxpark.com/community/2100/content/2582408
Эти казаки смелые - девчат нагайками побили.... И те же казаки тихо сидели прижав жопу к стулу когда бандиты в Кущевке убивали людей. ???
А что хотели девчата? - Они против Путина который предлагает нам убивать наших братьев - украинцев!
А насчет фашизма?- Посмотри у кого больше трупов - у Госдепа или у Путина. ... Сравни смертность тут и у нас...
Я ЗДЕСЬ пишу ТОЛЬКО о подделках в СМИ.
Рецепты борща, казаки, теория относительности... - в ДРУГОМ месте.
Ну, типа понятно? :)
Я с тобой согласен и твое ку-ку в мой адрес принимаю и сам над собой смеюсь...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
А попробуйте как Шандарович, матрасы трахать.
С Навальным поступили так же. И судьи туда же.
Преступления закона представителями власти стало обычным делом.
А быдло радо...
Вы помните только то что вам выгодно.)))))))))
Но похмелье неизбежно даже и после кваса ........однако .........
мракобесия шагает по всей планете, а не только по России...
т.е.
ВСЕ ПОЛИТИКИ - ЭТО ГРЯЗНАЯ И ПОДЛАЯ МРАЗЬ...
вся "политика", как занятие - это подлое, грязная занятие только для мрази...
Поэтому поддерживать одних политиков против других = становиться такой же подлой мразью, как и они...
Предлагается отказаться от политики
см
http://maxpark.com/community/politic/content/2579091
Правом на самоопределение обладает ЛЮБАЯ группа людей, согласны?
http://maxpark.com/community/politic/content/2574613
Нужна ли Украине (и человечеству) Крымизация (Каталонизация)?
--------------------------------------------------------------------
Очень хорошее предложение.
Но лучше по другому, судить и казнить тех кто даёт деньги в рост (банкиров).
Тогда и политики будут белыми и пушистыми.
"Тогда и политики будут белыми и пушистыми"?
В ссылке Отчет по Инвестиции в 9 баксов которая войдет в Историю http://www.kissproject.info/2014/02/15.html
Вот сегодня была передача на Эхе. Автор избрызгался слюной по поводу фашизма в России и ни слова не нашел в отношении фашизма на Украине. Это профессор ВШЭ
========
Когда Немцов прямо на Площади пред полицаями поднял указательный палец - это явный экстремизм! За этот палец его и посадили на 10 суток.
а когда у Путина народ вымирает миллионами - это "сами виноваты".
https://www.youtube.com/watch?v=qYmbAL1arFs
Тут Пушков говорит что Минздрав издевается над роженицами. Но на деле - это Путин издевается над роженицами.
-Ты чего , убегаешь?
-Да, в Украине плохо, решила жить в России!
-Ну давай, удачи!
Через неделю бежит обратно.
-Ты чего, возвращаешься?
-Да, в Украине хоть гавкать можно!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И уже вторгается в Крым.
А дальше была МИРОВАЯ ВОЙНА 55 млн трупов а Гитлер бежал.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
=======
А ты посмотри до чего докатилась Россия - призывают убивать наших братьев - украинцев ?!!!
Посмотри СКОЛЬКО их тут на сайте! И каждый призывает мочить украинцев и мочить собственных граждан тоже.
А кто не хочет мочить своих - тот работает на Госдеп...
...Комментарии излишни...
И верно, no comments. Дешевка.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Типовой план "митинга"... :)))
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
С любого ПРАВДИВОГО слова.
"В обществе, пропитанном ложью, правда является экстремизмом" (Д.Оруэлл)
http://nelenberg2008.ya.ru/replies.xml?item_no=11438
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором