Вера и Религия
Иногда эти два понятия подменяют друг другом, полагают их синонимами. Так ли это? Довольно очевидно, при всем том, что Религия- это форма чего-то, она одновременно объект, как объект познания. Вера же- это отношение субъекта к объекту, т.е. она на стороне субъекта. Кто и когда наполнил Веру смыслом Религии- я не знаю. Или по другому, применяя слово Вера, необходимо уточнять, что имеется в виду,- Вера как Религия, или Вера как отношение к объекту- тому или иному объекту.
Православие- это не Вера, но сумма и система мировоззрения, а по анализу- полная сумма и полная, потому закрытая,- система мировоззрения. Вещь, конечно же, немыслимая- после того, как человечеству прополоскали мозги «вечностью и несотворимостью материи», а потому «бесконечностью познания». Однако слов из песни не выкинешь: вот мировоззрение, именуемое Православием, которое- мировоззрение- начинается Началом Бытия, и заканчивается Концом Бытия, соответственно, Книга Бытия 1 и 2 главы,- Откровение от Иоанна, т.е. полное, а потому закрытое познание объективной реальности, а вот все иное- либо суррогат Православия, либо наука, научное, которое есть лишь часть между Началом и Концом Бытия, и которое же неминуемо либо стремится к Началу или Концу (lim), либо заканчивается познанием Начала- Конца.
Иногда, чтобы понять нечто, нужно это нечто перенести в иную систему координат (моделирование). Иногда нужно переименовать. Иногда вообще отказаться от наименования. Так вот, как только я предложу атеисту отказаться от наименования «Православие», «РПЦ», т.е. предложу ему работать в рамках и объеме сущности Православия, РПЦ,- атеист, как уже показала практика здесь, на МП,- вообще теряет предмет разговора!
Итак, мы должны договориться, что Вера- это только отношение субъекта к Православию, Религия же- это объект, отношению субъекта к которому есть Вера, однако Религия, будучи лишь Формой Содержания (фил.),- иное иерархическое понятие- Содержание: Бог, Господь Бог, Дух Святой- Закон- (Сын Человеческий) Человек (определение в Православии)- Человек.
Таким образом, мы получили дискретность между собственно Верой и объектом, в частности, Религией. И что интересно, в пределах Веры- Вера не ставит вопрос действительности или недействительности объекта, реальности или нереальности объекта. Вера включает в себя и действительность, и реальность объекта! А вот доказывать недействительность, нереальность объекта лежит не на носителе Веры, но, положим, на атеисте. Однако человечество за весь, хотя бы исторический период, так и не привело ни одного доказательства недействительности, нереальности Бога, Господа Бога и Духа Святого!- ни одного! А голое отрицание, как известно (уже), не является доказательством. А до тех пор, пока не доказано обратное, т.е. недействительность, нереальность Бога, Господа Бога и Духа Святого,- Бог, Господь Бог и Дух Святой- «да, да». Т.е. здесь доказательством является само Имя: Бог, Господь Бог, Дух Святой,- по весьма простой формуле: коль есть Имя, то есть и сущность Имени, а вот доказывание нереальности, отсутствия Бога… увы и ах, как правило атеист направляет свои доказательства не против Бога, а против проявления Бога, т.е., философски, не против сущности, а против некоего свойства сущности. Ведь даже Богумил, когда говорит о боге евреев, ни одной секунды не отрицает самого бога! И все остальные точно так же «отрицают»! Ребятки, еще раз перечитайте сцену из «Мастера и Маргариты» с участием Берлиоза, Бездомного и Воланда!
Комментарии
Когда на самом деле все очень просто:
"Вера" - это внутреннее состояние человека, сродни нравственности, внутренние законы человека, а Религия - это внешнее навязанное ему проявление действующих в определенное время правил по идеологическому управлению толпой. Четко по штампам: "Все едят блины и я ем", "все постятся до вечера, а ночью едят - и я так же". И не важно какая у меня внутри Вера, что лично я думаю, я просто исполняю все, что делают все вокруг.
Поэтому и Бог остался только у нас внутри, а внешне, в церквях, мечетях и синагогах уже давно умер.
http://samlib.ru/editors/g/gajsina_d_g/
Вот поэтому приходится самому исследовать все доступные источники, чтобы самому докопаться до истины, а не полагаться на то, что кто-то где-то что-то сказал и написал. Я отсылала вас к своей книге, которая возникла из-за даты 21.12.2012, когда нам пророчили конец света. Именно эта дата была впервые озвучена в 1986 году Хосе Аргуэльесом в его книге "Фактор майя". Он написал, что взял эту дату от даты Рождества известного человека Иисуса Христа.
Зная, что дата Рождества неизвестна, решила доказать, что версия Х.Аргуэльеса слишком спекулятивна, тем более, что и сама дата начала календаря майя тоже неизвестна. В результате перелопатила огромное количество информации, чтобы придти к своим выводам.
Разумеется, вам незачем читать эту книгу: вы же всё равно предпочитаете просто голословно всё отрицать, поскольку у вас нет обоснованных аргументов.
Желаю вам всяческих благ и успехов, пусть и далее вам сопутствует удача.
Ньярлатхотеп, Йог-Сотот и Ктулху одобряют.
Не существует ни одной причины, почему "Бог" в данной конструкции не может быть заменён на "Ньярлатхотеп", "Летающий Макаронный Монстр", "Чайник Рассела" или что угодно другое. Возлагая бремя доказывания на отрицающего, Вы автоматически создаёте презумпцию истинности каждого возможного утверждения.
Вы и никто другой. Перефразируя классика: мы в ответе за порождения нашего разума. Приняв вышеуказанную презумпцию, Вы сами загоняете себя в логическую ловушку. Если любое утверждение по умолчанию признаётся истинным, то я легко могу заявить, что понятие "Ктулху" является более древним, чем "Бог", и Вы никак не сможете это опровергнуть, поскольку отсутствие доказательств наличия явления в принятой Вами парадигме не признаётся достаточным аргументом. В результате остаётся выбор между априорным согласием с любым утверждением и отказом от парадигмы, как контрпродуктивной.
Что выберете?
Кое-кто здесь, пальцем показывать не будем, усиленно агитирует в своих статьях за тезис, согласно которому бремя доказательства лежит на несогласном с утверждением. Льщу себя надеждой, что он соизволит придерживаться декларируемых убеждений от начала и до конца и больше не будет пытаться использовать подобные... как бы сказать помягче... скользкие приёмы ведения дискуссии.
2. Вы мыслите в системе координат, которая, как и всё сущее, порождена сном Ктулху, соответственно, весь Ваш гносеологический аппарат диктуется внешним источником. Отсюда следует, что, пока изначальный тезис о мире как порождении сна не опровергнут, не существует способа объективно оценить то или иное суждение, что, в свою очередь, автоматически делает их ничтожными.
Пользуясь установленными Вами правилами, я могу бесконечно громоздить одно голословное утверждение на другое, и Вы вынуждены будете соглашаться с каждым из них. И так будет продолжаться до тех пор, пока Вы не признаете, что, пытаясь лишить своих оппонентов возможности опровергнуть выдвигаемые Вами утверждения, создали парадигму, в рамках которой в принципе невозможно ничего опровергнуть.
Самое же забавное здесь то, что, если бы Вы и в самом деле верили в то, что говорите, Вам бы и в голову не пришло начинать этот фарс. Тот факт, что Вы отчаянно пытаетесь исключить саму возможность критики Ваших убеждений, доказывает, что Вы знаете, каким будет результат объективного их рассмотрения. Убеждённость в убеждениях в чистом виде.
>Как вы не поймете: вы не можете выдвинуть встречное утверждение, которое бы поглотило...
Ещё как могу. Например, могу заявить, что вся окружающая реальность является плодом уже Вашего воображения. Или что Ктулху, чей сон породил наш мир, сам является лишь творением Летающего Макаронного Монстра. Или что все это является лишь текстом альтернативно-исторического романа, который пишет Карл Альбниц, подданный Паногерманской империи.
В общем и целом, Вы прекрасно проиллюстрировали основной принцип работы убеждённости в убеждениях: как только аргумент ожидаемо признаётся несостоятельным, Вы тут же выдвигаете дополнительный, подчинённый всё той же цели: не допустить начало правильной дискуссии, исход которой Вам уже известен.
Представьте: кто-нибудь вам говорит, что у него дома живёт слон. Вы отвечаете, что хотите на него посмотреть. Вам сообщают, что это невидимый слон. Прекрасно, говорите вы, в таком случае вы хотите его услышать. Вам говорят, что это совершенно бесшумный слон. Вы объявляете, что бросите в воздух муку, чтобы увидеть его контуры. Вам объясняют, что мука проходит через этого слона насквозь. И, говоря всё это, объясняющий заранее знает, какой именно результат эксперимента ему нужно объяснить в свою пользу. Знает, что всё пройдёт так, как будто никакого слона нет, знает заранее, оправдание чему он должен выдумать. Возможно, этот кто-то лишь утверждает, что слон существует. Возможно, он верит, что он верит, что слон существует. Это называется «убеждённость в убеждении». Но на самом деле он не верит, что слон существует. Большинство людей не замечают разницу между верой во что-нибудь и убеждённостью в том, что верить в это правильно.
Как и ожидалось, из объяснения Вы ничего не поняли или предпочли сделать вид, что не поняли.
Отдельно повеселил тот факт, что требуя "максимально точных рецензий" на своё... творчество, Вы позволяете себе бездоказательные выпады в отношении произведений, заслуживающих куда большего доверия.
>Еще как известен, особенно в связи с Правом, Законом, Юриспруденцией.
Пруф или... кгхм... прошу извинить, старая привычка. Не соизволите ли привести ссылки на публикации (скажем в РГ или РЮ), которые могут подтвердить Ваши слова?
Засим откланиваюсь. Скучно, господа.
Кстати, ща начинается передача "Слово пастыря" и Патриарх будет духовный опиум распространять...а по завершении все потянутся к опиуму (алкоголю) физическому.
**Вы решили сломать меня- задали свой порядок понятий. ** - Коля, Вы, как автор темы, меня не интересуете, а если у Вас проблемы с памятью, то в этом не я виноват, так что не психуйте и не наезжайте на участников обсуждения.
**98% своей жизни находитесь под воздействием т.с. опиума)) ** - не жизни, а живущих, и не 98%, а наааамного меньше...
Нууууу, я думаю, чтоб сварить картошку вера в то, что она сварится не так уж и нужна))
**сварить картошку вера в то, что она сварится не так уж и нужна)) ** - как это не нужна?... не верили бы, что она сварится, так и не варили бы....
А с картошкой много проще, не знал бы что сварится так и не варил бы. А верить можно, что и камень сварится и варить и верить,и варить и верить , и .......т.д. ))
+
а почему тогда не сказать, что вера это отношение между объектами или вера это чиринчинчанча, а потом аргументировать это "А вы что, не умеете,...переходить из одного метязыка в другой?"
Прошу, показажите, как Вы работаете)))
Если Вы не продемострируете способ Вашей работы в предложенном варианте о чиринчинчанче, то просто распишитесь в , как бы помягче .......
Вы здесь столько наговорили про " "мне нет никакой разницы! я работаю с любым из этих языков ....пусть будет чиринчинчанча- я работаю и с таким", а теперь начинаете ....Это не интересно т.к. вывод становится очевиден, к сожалению(((
Вера -- это принятие некоторого утверждения без доказательства. В религиозно-богословском смысле вера -- это принятие без доказательства утверждения о существовании бога или богов.
Религия -- это организованная, обобществленная вера в бога или богов.
Только и всего.
Аналогично, например, никто не запрещает Вам постулировать, что 2х2=5 или 3.1416..., и построить на этом постулате собственную арифметику. Кому это будет интересно?
Про магнитное поле -- смешно. Под магнитным полем мы понимаем вполне реально существующий объект, обладающий вполне определенным набором вполне наблюдаемых свойств (см. учебник физики за 9-й класс). И верить в него приходится не потому, что в школе учились, а потому, что эти свойства реально наблюдаются.
А Вам доводилось ВИДЕТЬ какую-нибудь другую элементарную частицу? Не будем даже вдаваться в экзотику, типа гравитона, -- скажем, Вы протон ВИДЕЛИ?
Это вовсе не мешает нам наблюдать результаты воздействия частиц или полей на различные материальные объекты и описывать их свойства.
Единого Сознания Бога - основное место Его пребывания, Царство
Небесное - космическое пространство - абсолютный вакуум.
ВЕРА - внутри сознания человека.
Она может быть основой церковной религиозности, когда сознание ещё
не развито. Человеку же с развитым сознанием, Бог даёт точное Знание
( Ведение ) без посредников (попов и церквей) прямо в головные Центры
Сознания. Надо только развивать их и учиться слышать и понимать Бога.
Слово ВЕРА в библии есть, а религия - нет.
Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
(Евр.11:1)
9. Позиция правильная здесь только одна: это – Вера во Всевышнего, в Его устройство Мира и Силы Его.
21. Нельзя допускать такой путь развития человечества, всё должно быть по-другому – по-Моему, и прежде всего должны быть приняты главные принципы жизни на Земле – Вера, Любовь, Гармония и строгое соблюдение Законов Вечности.3. Поэтому, если Я говорю о Религии, то, естественно, ожидаю изучения Основ построения Мира Моего, понимания и принятия их Душой. В согласии с этим Вера, глубокая Вера в единственно возможный путь развития человечества.
4. Вот главное, Мы к этому возвращались много раз: Вера в Меня, в устройство Моего Мира, где Я – Владыка и Судья. Ведь, что бы вы ни говорили, Я вижу и знаю всё.
2. Ничего больше не нужно в постижении Вечных Знаний, нужно только знать, что в Основе всех действий Вера – Вера в Господа, Вера в Дела Мои, Вера в Систему Мироустройства Моего, Вера в предназначение своё здесь, на Земле, и самое главное – Вера в Вечность Моего Мироустройства.
22. Если нет Веры, нужно принять, как догму, Мои Законы, единые для человека, общества, для родов и для Земли; а если принять, Вера придёт.
42. Уверенность станет реальностью, если Вера ваша перерастёт в Любовь ко Мне, к ближнему своему и к себе, но к себе – в последнюю очередь.
29. Первым шагом ко Мне является Вера, но этот шаг есть и Любовь, есть то естественное стремление к красоте, к Гармонии, которые отличают вас от животного мира, и это есть естественное чувство, дарованное вам от Меня, как залог вашего возвращения ко Мне.
31. Запомните: есть два Билета, которые откроют вам дверь в Будущее, и они называются Вера и Любовь. И нет ничего более, потому что они дают Надежду на спасение вашей Души, и они дают ту Мудрость, что позволит вам перейти из состояния человека в состояние человека-Бога Шестой расы.
4. Обращаю ваше внимание на то, что Вера есть то понятие, с которым Я связываю новый взгляд человека (независимо от его национальности, религиозных традиций или обрядов его народа) на Создателя, на Систему Миров, на эволюцию этого Великого геометрического пространства – Вечности!
5. Я хочу подчеркнуть, что, когда Я говорю слово ВЕРА, Я не приглашаю вас вернуться к религиям, которых, с одной стороны, так много на Земле, а с другой стороны, каждое упоминание о религиях и религиозных традициях приводит не к объединению, а к разобщению, и каждый раз – с новой силой.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Религия без Веры не существует, а вот Вера прекрасно обходится без религи!
Комментарий удален модератором
перед свиньями,Не трать силы,Следуй персонажу из Педагоги-
ческой Поэмы Макаренко,который на вопрос почему он не помешал самоубийце повеситься ответил ,что дуракам мешать себе
дороже.Он всё равно совершит то,что задумал.Своей полемикой ты только напоминаешь об этих сумашедших.
Религия - это способ отправления Веры.
Обычно религия предполагает посредников. Имиджмейкеров Веры. Которые, по их мнению, знают, как надо верить правильно.