Лавров: намерения США ввести санкции против России - это уже угроза

Как сообщил глава МИД РФ, Москва и Вашингтон пока не достигли взаимопонимания по ситуации на Украине


РИМ, 6 марта. /ИТАР-ТАСС/. Намерения США ввести санкции против России - это уже угроза, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

"Я привлек внимание госсекретаря, как я сделал это вчера в Париже, что продолжается безостановочное нагнетание атмосферы, объявлено о неких закрытых списках российских граждан, которым будет запрещен въезд в США, - сказал министр. - Керри заверил, что этих списков пока нет, это лишь поручение, но это дело не меняет, это все равно угроза. Также как и угрозами является заморозить деятельность "восьмерки", Совета Россия - НАТО".

 

"Эти структуры нужны нам не больше, чем нашим партнерам, и не больше, чем мировому сообществу, которое весьма и весьма заинтересовано в том, чтобы между Россией и Западом шел нормальный диалог, без попыток ультиматумов и попыток требовать в одностороннем порядке менять нашу позицию, - сказал Лавров, - Которую в данном случае, в случае с Украиной, наш президент предельно четко изложил. Эта позиция пользуется широким пониманием в мире. К сожалению, информационный фон заполнен односторонними полуистеричными оценками".

"Я еще раз сказал, Керри, и он это понимает, что это далеко не помогает нормальной работе под угрозой ультиматумов, санкций", - сказал Лавров.

Любой процесс должен опираться на согласие всех регионов Украины

Как сообщил глава МИД России, Москва и Вашингтон пока не достигли взаимопонимания по Украине. 

"У нас нет пока окончательного взаимопонимания, мы хотим четко уяснить, что имеют в виду наши партнеры, когда предлагают создать некий международный механизм, каким будет его состав, - продолжил Лавров. - Для нас самое главное - это уважать договоренности от 21 февраля - прежде всего по конституционной реформе, созданию правительства национального единства, проведению выборов уже после конституционной реформы".

 

"Второй важнейший аспект - любой процесс, который может быть поддержан, должен обязательно опираться на ясно выраженное согласие всех регионов Украины. Прежде всего, в данном случае нас беспокоит Крым и другие юго-восточные области", - подчеркнул министр.

Предложения Керри по Украине изучат в Москве

Глава МИД РФ Сергей Лавров также добавил, что доложит президенту страны Владимиру Путину о предложениях госсекретаря США Джона Керри по Украине.

 
 "Пока мы не можем доложить, что у нас есть согласие, буду докладывать президенту РФ, и после этого президент пример решение", - сказал Лавров.

 

"Договорились, что те мысли, которые Джон Керри передал мне сегодня в отношении конкретных предстоящих шагов, мы дополнительно изучим, - отметил российский министр. - Пока мы не можем доложить мировому сообществу, что у нас есть согласие. Я буду докладывать президенту по возвращению в России о том, как эти беседы у нас развивались и какие вопросы обсуждались. После этого президент примет решение".