Соловей-разбойник как пример успешного бизнеса

Племена гуляли по просторам Евразии, и каждое племя специализировалось на своём занятии. Овцеводы шли за травой, ведомые своими стадами. Коровы требовали пойменные луга, и племя, которое выращивало коров, шло туда. Рыбаки уходили от надолго замерзающих водоёмов, постепенно скапливаясь в низовьях рек, на Каспии и Черноморье. Земледельцам тоже приходилось блуждать вслед за меняющимися условиями. Все бродили по земле, ведомые нуждами своего промысла. Не могли никуда уйти лишь солевары, они привязаны к озёрам Эльтон и Баскунчак. 

Раз в год все собирались в условленном месте, где происходил товарообмен. Позже такое место назвали ярмаркой. Полагаю, что это от словосочетания "Яр Мары". Высокое место, святилище Мары. 

У каждого племени был свой Бог-покровитель. У земледельцев он заведовал дождём, у рыбаков - штормами, у скотоводов половодьем... а у содержателей яра Мары, получается, что Мара. Яр Мары начал обрастать ресленниками, перекупщиками, стал расти город. И понятно, что привилегированное положение города - это положение Соловья-разбойника на развилке дорог.  Надо брать мзду за право торговать. 

Вот это и есть принцип успешного бизнеса - перекрыть канал движения товара, и требовать мзду за пользование этим каналом.Такой бизнес приходится защищать, и город приобретает подобие полицейских, которых нужно содержать. Город приманивает мариналов, и вот уже нужны стены и глухие ворота, что тоже не дёшево. Издержки на содержание яра Мары растут, и покрыть их можно лишь увеличивая поборы с торгующих. Но появляются конкуренты, строят ярмарку в другом удобном для торговли месте, начинается конкуренция между городами. "Ты демпингуешь!" - кричит глава одного поселения главе другого. Вот уже повод подраться стенка на стенку, то есть, война. Кушать ведь всем хочется, а бизнес у Соловья-разбойника не производительный, еду можно лишь со стороны привлечь. Все люди как люди, трудятся, еду производят, а эти добычу поделить не могут. Издержки продолжают расти, льётся кровь... кошмар. 

Так полагаю, до банды Соловья-разбойника существовал храм в торговом месте, и торговлю регулировали жрецы богини Мары, была тишь да гладь.

Но в жречество проникли стяжатели, вытеснили истинных жрецов, вот и начался такой бизнес, основанный на дикой вражде. Все должны испытывать в чём-то нужду, иначе не будет движения товара, Соловью-разбойнику не с кого будет получить мзду, этому способствует разделение занятий племён, а теперь вот придумали международное разделение труда. Дескать, это выгодно. Кому выгодно? Понятно кому. 

Принцип построения разбойничего государства: 

1. Чего-то в экономике должно быть в избытке, и чего-то остро не хватать.

2. Избыточный товар движется за пределы государства, и разбойники берут с продавца мзду.

3. Дефицитный товар движется из-за пределов государства? Разбойники опять берут с продавца мзду. 

4. Принцип: "Таможня берёт добро" (Абдулла Питерский). Всегда берёт, независимо от интересов проживающих на территории государства граждан, а в конечном итоге и своих собственных. А для этого нужно строго карать каждого, кто покусится дефицит чем-то закрыть.

Такому государству мешает энергичный предприимчивый созидатель. Зато оно будет приветствовать появление очередного "соловья", ведь тот усилит дефицит, а следовательно, движение товара ускорится, что даст пищу и всем прочим "соловьям". Такое государство поддержит любой проект, который усилит дефицит, и будет активно мешать проекту, который дефицит может сократить. Если вернуться к началу, то всё происходит так, что городу вдруг стали не нужны скотоводы и земледельцы, разбойники нашли товар, за который выменивают еду далеко за пределами города, где найденный разбойниками товар в дефиците. И в чём проблема? Проблема лишь в том, что город перестал выполнять первоначальную функцию - быть ярмаркой для окрестных племён. Зато он стал выполнять противоположную функцию - активно мешать окрестным племенам сокращать дефицит товара. Для этого придумана бездна мер, от налогообложения до кредитования под неразумно высокий процент. От закрытия колхозных рынков, запрета торговать при дорогах до административных штрафов и арестов нарушителей. Они преступники - мешают разбойничьему городу наживаться на дефиците!