Телефонный разговор главы МИД Эстонии и Эштон о событиях на Майдане .

Новая коалиция на Украине не хочет расследовать, что происходило в конце февраля на Майдане, заявляет министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт в телефонном разговоре с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон. Его расшифровку, появившуюся в Интернете, опубликовала одна из эстонских газет.

 

"Вызывает очень большую тревогу, что новая коалиция не желает расследовать, что произошло на Майдане на самом деле. Все сильнее и сильнее понимание, что за снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции ", - говорит Паэт.

 

Он высказал озабоченность тем, что если не будет проведено серьезное расследование, новое правительство дискредитирует себя с самого начала.

 

По некоторым данным, беседа состоялась 25 февраля после того, как Паэт вернулся из Киева.

 

В Интернете, где также появилась запись этого разговора, приводятся слова главы МИД Эстонии о том, что у "представителей гражданского общества (Украины) нет доверия к людям, которые составляют коалицию, у них грязное прошлое", - отметил Паэт. Он отметил, также что "есть огромное давление на членов парламента, к ним в дома наведываются непрошенные гости, а один из парламентариев был избит прямо перед своим домом".

 

Паэт подтвердил аудентичность своего разговора с Эштон, выложенного в среду в соцсетях, говорится в сообщении эстонского МИД. "Беседа состоялась 26 февраля после прекращения насилия на улицах", сообщили "Интерфаксу" в среду пресс-службе МИД Эстонии.