Кино и немцы: а был ли "Бранденбург"?
Не пожалел своего времени, чтобы посмотреть фильм «Чёрные кошки» о бандитах Ростова-на-Дону и примкнувших к ним сотрудников спецназа вермахта («Бранденбург 800»), оставшихся в России для вывоза элементов водородной бомбы, которая предназначалась для взрыва и уничтожения советских войск, наступающих на южном направлении. В общем, кино и немцы.
Полез в поисковики, нашёл, что «Бранденбург 800» у немцев был и довольно успешно действовал против наших войск в первые дни войны, поскольку был хорошо подготовлен. В частности, наступая в направлении Львова, немцы использовали украинцев, переодетых в форму НКВД, которые начали бороться не с Красной Армией, а с местным населением, тем самым вызывая ненависть населения против Советской власти. Действовал ли «Бранденбург 800» в Москве в октябре 1941 года – пока не известно. Хотя паника, распространяемая по Москве в это время, была довольно характерна для действий этого подразделения. Возможно, что «Бранденбург 800» в Москве всё-таки отметился.
О специальных подразделениях у немцев я слышал давно.
Эти подразделения действовали исключительно в какой-то узкой области. Одни подразделения взрывали мосты, другие –уничтожали воинских и других начальников, третьи – наводили панику в войсках и среди населения. Так благодаря только одной панике немцы беспрепятственно заняли Майкоп. Самое интересное, что действуя против американцев и, пытаясь среди них, навести панику, немцы столкнулись с одной интересной языковой проблемой: они не могли воспроизвести одну фразу, которая довольно свободно произносится носителями языка. Только по одному этому признаку были сорваны многие операции любимца Гитлера австрийца Скорцени против американских и английских войск. Кстати, на Украине тоже есть такая фраза, по которой узнаётся истинный украинец. Не помню точно, но звучит она, вроде, как бы так «запидписдякую». Правильно произнести эту фразу, по мнению украинских чекистов или бандеровцев, мог только украинец. А шпион или москаль «прокалывался» именно на этой фразе. Возможно! Но закончу тем, с чего начал. Фильм «Чёрные кошки» мне очень понравился. Кто не успел или не хотел посмотреть, посмотрите обязательно!
Комментарии
-))
это напыздник...?
нормальная руская мова...
- Да, поведал мне сосед. - В июне 41-го, когда немцы только хотели напасть на нас,во Львове уже шла вовсю тайная война с нападением на воинские части и отдельных военнослужащих. Грешили на недобитых поляков. И мысли не было, что это могли быть немцы или украинцы... .
например в мусульманских странах не подмывалсь после справления большой нужды в грязном арыке,миллиционеры в форме платили за презд в общественном транспорте и т.д...
есть плов руками я так и не смог научиться...
Мне не понравился, честно.. хоть и пытался посмотреть..)
не, я люблю НАУЧНУЮ фантастику..))
Комментарий удален модератором
Хороший матерьял, спасибо Киса Воробьянинов!
Вот что могу осуждать в таких фильмах, так это работу звукооператоров, такое ощущение что они совершенно глухи!
Ложь сутками напролёт, из долбоящика, из СМО, на страницах газет, а уж Макспарк среди потока лжи, занимает одно из ведуших мест.Такого количества платных провокаторов нет ни в одном издании. Желаете развести в хорошем матерьяле срачь, дело Ваше.
Комментарий удален модератором
Сериал получился динамичным, но угловатым и прямолинейным, - над постановкой надо было ещё поработать.
Актёры сыграли отлично, но натурализации отдельных сцен примитивны; возможно, это длинноты, свойственные всем сериалам.
Сама идея - вывезти что-то из глубокого тыла - вполне оправдана, но план фактически отсутствует, а концовка абсурдна.
В итоге получился полу пропагандистский фильм в духе соцреализма, то есть: "немцы умнее, но наши ловчее"...
Перепутали Ростов с Одессой!
-----------------Отвечаю здесь потому, как я у Вовы в ЧС.
Так все правильно, Вова! С Бiлыми так и надо. Молодцы большевики. Интересно, а когда коммунисты были ты где сидел? Небось первым на демонстрации хватал портрет члена политбюро и громче всех кричал "Да здравствует КПСС"? Надо же, какой ты сучёнок, Вова. Наверное в армии и колбасу под под одеялом хрумкал, да? А уж ябедничал так это точно. По стилю видно. И, наверное, морду товарищи били за воровство? Ишь какой ты злобненький после этого. Я знаю, что говорю потому, как на службе за 10 лет таких как ты я научился распознавать на раз.