Бандера на службе Германии

На модерации Отложенный

                            

По окончании войны украинские националисты сделали ставку на Германию. Начальник Украинской войсковой организации Коновалец получал финансирование от спецслужб Веймарской республики для формирования агентуры из числа украинских националистов. Эти связи укрепились после прихода к власти Гитлера.
В 1933 году Коновалец писал в письме главе Украинской греко-католической церкви митрополиту Андрею Шептицкому: «…рано или поздно международные факторы поручат именно немцам уничтожить большевистскую Россию... Немцы являются самыми искренними друзьями Украины».
В 1934 году штаб-квартира ОУН (организация украинских националистов, запрещена в России) расположилась в Берлине. В нацистской Германии создаются разведывательно-диверсионные курсы и школы для членов ОУН.
Третий Рейх не безосновательно рассчитывал на сепаратистские движения в СССР. По данным немецких исследователей в войсках вермахта, СС, добровольческих и карательных частях, а также в полиции служило около 250 тысяч жителей Украины. Четверть миллиона! Многие из них ещё до войны состояли в рядах ОУН, которая боролась за независимость Украины с поляками и большевиками. Одной её частью руководил Мельник, другою Бандера, потомственный украинский националист, униат. ОУН(б), которую он возглавлял, взяла на вооружение идеологическую обработку населения и террор. За свою деятельность Бандера неоднократно приговаривался польскими властями к смертной казни, но всякий раз заменяемой пожизненным заключением (несколько лет «отсидел» в Брестской крепости). В 1932 году он прошёл курс обучения в германской разведке, что, впрочем, не помогло ему избежать тюрьмы в той же Германии вскоре после начала Второй Мировой войны.Боевые подразделения ОУН(б) под командованием Шухевича активно участвовали в военных и карательных операциях на стороне Германии.В 1944 году в боях под Львовом была разгромлена 14 дивизия СС «Галичина».

Вместе с немецкими подразделениями она попала в окружение. Дивизия понесла огромные потери. Против немецко-украинских позиций были применены гвардейские реактивные минометы «катюши». Один из солдат «Галичины» писал: «А под вечер появляются отовсюду массы советской пехоты, прочёсывают село и всех, кто по воле небес не убит, не покалечен, не разорван в куски, – забирают в плен. … Вечером 23 июля 1944 года из штурмана я стал военнопленным…».
Та же участь постигла и Украинскую повстанческую армию (УПА, запрещена в России). К началу операции Красной Армии на Правобережной Украине, её численность составляла около 80 тысяч человек. Из них постоянно под ружьем находились около 30 тысяч, остальные были рассредоточены по сёлам и городам и привлекались к боевым операциям по мере необходимости.
В бою возле урочища Гурбы Ровенской области от пули украинских диверсантов погиб командующий 1 Украинским фронтом генерал Н.Ф.Ватутин. Позже вся группировка УПА, принимавшая участие в нападении была уничтожена.
Бандера был отпущен из привилегированной немецкой тюрьмы в 1944 году вместе с другими украинскими националистами. Он доживал свои дни в Мюнхене, продолжая руководить ОУН, чьи боевики не прекращали диверсионную войну на территории Советского Союза. Здесь его и настиг выстрел агента КГБ Богдана Сташинского. Именно Бандера стал символом украинского национализма. Не случайно движение за украинизацию населения Украины названо «бандеровщиной». «Слава Украине. Героям слава» – это оттуда.