Действия России вынужденные
Израильский эксперт: действия Москвы в Украине – вынужденные
02.03.2014 10:59
Экс-посол в Украине и РФ Цви Маген полагает: нынешние действия Москвы в кризисной ситуации – вынужденные, но с далекоидущими последствиями. США и Запад в целом не допустят превращения России в сверхдержаву за украинский счет.
В Симферополе (фото: Getty Images)
ТЕГИ: ЕС, РОССИЯ, США, УКРАИНА
Россия не хочет, да и просто не может отказаться от своего "особого статуса" в отношениях с Украиной, уверен бывший посол Израиля в этой стране и в РФ
Цви Маген, ныне руководитель Института Евразии при Герцлийском межотраслевом центре.
На страницах газеты
"Едиот ахронот"
он выразил мнение, что нынешняя ситуация в охваченной кризисом постсоветской республике может привести к далекоидущим последствиям и новой жесткой конфронтации РФ с США и Европой.
Накануне ввода своих войск в Крым у российского руководства имелись три варианта действий. Политические манипуляции с целью склонения к сотрудничеству нового украинского руководства были отвергнуты – возможно, как недостаточно эффективные, полагает Маген. Прямая вооруженная интервенция была признана излишней, считает он. Москва избрала третий путь: де-факто расчленить соседнее государство, пользуясь пророссийскими настроениями в ряде его регионов. За автономной республикой Крым, парламент которой в теории вправе объявить о выходе из состава Украины, могут последовать восточные области страны – и не только, полагает эксперт.
С другой стороны, новое руководство в Киеве пользуется явной поддержкой ЕС и США, которые уже не стесняются угрожать РФ санкциями и изоляцией. Конфронтация Россия – Запад уже налицо, подчеркивает Цви Маген, однако ее масштабы в полной мере прояснятся только в ближайшее время. Экс-посол убежден, что "Запад и, в особенности, США" сделают все возможное, чтобы не допустить возрождения России как сверхдержавы за счет Украины.
Комментарии
Лжет потому как у него ровно обратные цели - нанесение непоправимого вреда народам России.
Такого вреда, чтоб Россия никогда не смогла встать с колен.
МНОГО ФАКТОВ.
Втч есть и доказательства виновного характера - Путин не желает слушать возражения, скрывает настоящую информацию, подчинил себе СМИ для продолжения вранья итд.