Украина в огне, Россия во мгле

На модерации Отложенный

Тот факт, что Россия провела Олимпиаду вполне упешно, ещё более усиливает и укрепляет власть серой массы чиновников. Народ ликует и безмолвствует . В отличие от Украины,  у нас верхи ещё могут управлять по-старому,  а низы пока хотят по-старому жить.  

 Оппозиция подавлена и погрязла в мышиной возне междоусобиц. Победа своих коллег-конкурентов их пугает больше, нежели сохранение Status quo ! 

 Иными словами говоря, нынешний правящий режим достиг пика своего могущества. Точно также, и  в 1980-м году , власть КПСС казалась незыблемой и неодолимой .  Население вполне искренне приговаривало, после выпитой рюмки водки : "Эх, крепка советская власть !"

 Но Законы мироздания никто из людей отменить не в силах.  "Книга перемен" однозначно утверждает, что в каждой победе заложены семена грядущего поражения. А в "Дао Дэ цзин"  описано как и почему это происходит.

36. "...Чтобы нечто сжать, необходимо сначала расширить его. Чтобы нечто ослабить, необходимо сначала укрепить его. Что бы нечто уничтожить, необходимо прежде дать ему расцвести...."

75. "...Человек при рождении своем нежен и слаб, а при наступлении смерти тверд и крепок... Твердое и крепкое - это то, что погибает, а нежное и слабое - это то, что начинает жить. ..Сильное и могущественное не имеет того преимущества, какое имеет нежное и слабое..."

  Отсюда прямо следует, что системный кризис всех структур управления государством неизбежен.
Поэтому, главный вопрос, который должен волновать сегодня всех  патриотов России, - по какому сценарию начнут развиваться события :
- по украинскому ( читай югославскому );
- или по тому, который провозвещали бр. Стругацкие: « Где торжествует серость, к власти всегда приходят черные».



По моему оценочному суждению, первый сценарий  маловероятен. Обоснование здесьhttp://www.echo.msk.ru/blog/timeskhan/1243206-echo/

 Что же касается второго варианта, то в качестве т.н. "черных" в РФ могут выступить разные силы. Наиболее реальны либо фашиствующие националисты, либо служители церкви. 

Успешный приход во власть поклонников Гитлера, на мой взгляд, имеет мало шансов на осуществление. Ибо в многонациональной России, ещё помнящей весь ужас войны с нацистской Германией, лишь очень малая часть населения  добровольно встанет под знамена со свастикой.

плакат

А вот церковную братию поддержат очень многие. Приведу, в подтверждение, всего пару фактов :
- на "Русский марш" приходит несколько тысяч человек, а в Крестных ходах и других церковных мероприятиях участвуют СОТНИ ТЫСЯЧ !
-  по опросам общественного мнения, рейтинг доверия к священнослужителям в десятки раз превышает рейтинг доверия к политическим деятелям.

Будет ли плохо , если органы управления государством станут окормлять духовные отцы !?

Не знаю. Наверное, всё зависит от того, кого именно делегирует Церковь на сию службу... 

 

З.З.Ы.  Эта фотография добавлена по  настоянию хомянтаторов - фанатов "Бурановских бабушек"

 

Бабушка