Страны, где жизнь очень похожа на ад

На модерации Отложенный

Сегодня, когда ученые едва ли не каждый день совершают самые разные открытия в сфере медицины, многие страны не могут себе позволить даже минимального медицинского обслуживания населения. Например, в ряде стран ВИЧ встречается так же часто, как и грипп в Европе. Вот список стран, где о нормальной медицине и хорошем здоровье можно только мечтать.

Малави

В этой стране смертность среди новорожденных — одна из самых высоких в мире, а ВИЧ там встречается так же часто, как и грипп в Европе. В год от него умирают 70 тысяч человек, и каждый день заражаются 250. Средняя продолжительность жизни составляет 50 лет. Сейчас помочь Малави пытается Мадонна — певица занимается сбором средств и сама жертвует деньги на помощь пострадавшим. При содействии Мадонны было открыто множество бесплатных больниц, однако уменьшить смертность среди матерей пока так и не удалось.

Зимбабве

Некоторое время назад страна была практически образцово-показательной на Африканском континенте — хорошие санитарные условия, качественная медицинская помощь, наличие необходимых лекарств. Однако экономический кризис 2000 года и вспышка заболеваемости ВИЧ быстро отбросили страну в противоположный конец рейтинга, и сейчас в Зимбабве один из самых низких показателей продолжительности жизни — всего 43 года. Младенческая смертность составляет 12 процентов.

Мозамбик

В Мозамбике из тысячи новорожденных умирают сто, а каждая женщина рожает в среднем по пять раз. Из-за отсутствия нормальных больниц и катастрофической нехватки врачей при родах умирают 550 женщин из десяти тысяч. Двенадцать процентов населения больны СПИДом, и это еще самый хороший показатель по сравнению с соседними странами. Впрочем правительство пытается помочь населению — хотя на каждого человека из бюджета и выделяется всего 42 доллара в год, это заметно выше, чем у соседей. На здравоохранение выделяется 11 процентов бюджета, а 88 процентов населения вакцинированы.

Свазиленд

Эта страна — рекордсмен по количеству ВИЧ-инфицированных: четверть населения заражены вирусом иммунодефицита. СПИД является причиной 60 процентов смертей. По данным за 2004 год 39 процентов беременных женщин были заражены ВИЧ, а значит и их дети, скорее всего, родились уже инфицированными. Государственные расходы на здравоохранение составляют 4 процента ВВП, еще 2,3 процента обеспечивается за счет частных жертвователей. Коэффициент младенческой смертности составляет 70 человек на тысячу, а на сто тысяч человек приходится всего 16 врачей.

Лесото

Младенческая смертность в Лесото находится на уровне 8,1 процента, а на каждые десять тысяч человек приходится менее пяти врачей. ВИЧ заражены 24 процента населения, причем в сельской местности уровень заболеваемости ниже, а вот в городах инфицирована каждая вторая женщина. Средняя продолжительность жизни — 42 года.

 

Центральная Африканская Республика

Мужчины в ЦАР живут в среднем по 45 лет, женщины — по 48. За свою жизнь каждая успевает родить пять раз. С медиками в ЦАР совсем беда — на миллион человек приходится лишь восемь врачей. Правда, ВИЧ здесь распространен меньше — инфицированы 4,8 процента населения. На каждого жителя страны по программе здравоохранения выделяется 20 долларов в год, а общие затраты составляют 11 процентов бюджета.

Гаити

Основная проблема этой страны — отсутствие программы вакцинации. Только 50 процентов детей получили необходимые прививки. Доступ к больницам и диспансерам имеют только 40 процентов населения. Болезни распространяются, по большей части, через воду, поскольку питьевую воду нельзя назвать чистой. Самыми распространенными заболеваниями являются ВИЧ, малярия и туберкулез.

Буркина-Фасо

Из-за антисанитарных условий любая инфекция чувствует себя в Буркина-Фасо вполне вольготно. Средняя продолжительность жизни составляет 51 год. Ситуация с медицинскими учреждениями чуть лучше, чем в соседних странах, благодаря чему уровень инфицирования ВИЧ постепенно снижается, однако врачей все равно не хватает — их насчитывается 10 человек на 100 тысяч населения. Подавляющее большинство девочек — 73 процента — прошли через процедуру женского обрезания: считается, что это позволит им хранить целомудрие.

Чад

Лекарства в Чаде недоступны для большинства населения — их просто нет в наличии. В стране широко распространена малярия: если человек подхватил грипп, он практически гарантированно заболеет и малярией. Как и в других африканских странах, в Чаде одними из самых "популярных" болезней являются диарея, респираторные заболевания, ветряная оспа, брюшной тиф и ВИЧ.

Либерия

По итогам 2012 года средняя продолжительность жизни в этой стране составила 57 лет, что немного лучше, чем ранее. Женщины в Либерии рожают в среднем по шесть раз, и при родах умирают 990 матерей из ста тысяч. На те же сто тысяч населения приходится только один врач. По состоянию на 2003 год 95 процентов всех медицинских учреждений страны было разрушено. Пятая часть детей страдает от недоедания.