«Госпереселенцы»: Медведев велел готовить списки госкомпаний, переезжающих на Дальний Восток

На модерации Отложенный

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру - полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу подготовить список компаний с госучастием, штаб-квартиры которых могут быть размещены на Дальнем Востоке.

О том, что глава кабинета министров поручил перевести на Дальний Восток штаб-квартиры ряда крупных компаний с государственным участием, Трутнев сообщил журналистам после совещания 5 февраля. "Сегодня председатель правительства дал поручение о переносе на Дальний Восток ряда крупных компаний с государственным участием", - сказал он, не уточнив при этом, о каких конкретно корпорациях идет речь. ИТАР-ТАСС

 

Вот есть у меня такое ощущение, что не вызовет должного энтузиазма данная инициатива правительства у госкомпаний, претендующих на переезд, несмотря на все дальневосточные красоты и близость к границам набравшего мощь Китая и технически продвинутой Японии.

Тут скорее даже наоборот – лишь только падет подозрение у руководства той или иной компании на то, что их контора может в «заветном списке» оказаться, как тут же начнутся хождения представителей кандидатов на переезд по правительственным кабинетам.

А уж там краснобаи-чиновники, не желающие покидать насиженных мест, примутся вовсю доказывать «стратегически-важную» необходимость для интересов государства, нахождение своей штаб-квартиры поближе к головным структурам власти.

Хотя все может производиться и по более стандартной процедуре. Ну это когда «ходок» к «прошению об избавлении от дороги дальней» присовокупит «для должного понимания» пакетик акций, ну а те кто побогаче, могут и какой-нибудь «свечной заводик» от щедрот презентовать.

Эх! Жалко что Михаил Прохоров не госкомпания. Вот его в порядке «трудовой дисциплины» следовало в первую очередь на Дальний Восток откомандировать, потому как он уже не в первый раз срывает сроки выпуска «русского чуда», под забористым названием «Ё-мобиль». А теперь и вовсе, по заявлению руководства завода-производителя, решено это дело на неопределенный срок отложить.

Так может господину Прохорову, так сказать в порядке «показательной инициативы» самому туда двинуть? Хотя это вряд ли случится. Поскольку уж больно долго из тех краев до Куршевеля добираться, даже если собственный реактивный самолет всегда «под парами» стоит.

Александр Рохмистров