Михаил Прохоров призвал передать землю в частные руки. Неужто олигархи и землицу глаз положили?

На модерации Отложенный

Земля в России должна перейти в частные руки, заявил лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров, представляя свой доклад по земельной реформе в России.

«Системное историческое отставание России от других стран заключается в неправильном использовании земли», — полагает политик-бизнесмен. Он отметил, что 92% земли в РФ принадлежит государству, которое не использует ее целевым образом.

В России необходимо решить земельный вопрос и гарантировать частную собственность на нее, считает Прохоров. «Дефицит земли в такой гигантской стране, как наша, является нежеланием государства решать земельный вопрос», — считает он.

Прохоров добавил, что в результате новой земельной реформы граждане должны владеть землей и платить налоги. «Мы должны ввести нашу землю в экономический оборот, ведь наш главный ресурс в этом не участвует», — подчеркнул политик. YTPO.ru

Конечно на первый взгляд предложения «политизированного» олигарха выглядят вполне заманчиво. Согласно проекту земельной реформы, подготовленному Прохоровым, большинство россиян должно стать собственниками земли и платить налоги, тем самым увеличивая долю «среднего класса». Земля должна быть введена в экономический оборот, а коррупция минимизована. «Землю, находящуюся в частной собственности у гражданина для его личного жилья, нельзя у него отнять, экспроприировать, национализировать, изъять для государственных либо муниципальных нужд», — такие положения предлагает прописать в Конституции страны .

Да вот только все это, мне отчего-то напомнило «лебединую песню» Чубайса про ваучер и приватизацию.

Тогда помнится, так же обещали народ «облагодетельствовать», сделав его полновластным хозяином бывшей социалистической собственности. Ваучеры конечно всем раздали (по цене двух бутылок водки за штуку), ну чем все это закончилось, я думаю и напоминать не стоит.

 

А еще меня весьма настораживают заявления наших высокопоставленных управленцев о резком ухудшении состояния экономики. Я конечно понимаю что пора предвыборных победных реляций и словопрений об успехах прошла, но от чего ж так сразу все у нас под откос пошло? Дмитрий Медведев так и вовсе предлагает рискнуть, что б не оказаться на пути в экономическую пропасть. Уж не под это ли дело нам принялись подсовывать «рисковую земельную рулетку»?

Да уж! Вот так как-нибудь выйдешь поутру во двор, а на стене твоя дома красуется «мемориальная табличка» возвещающая о том, что строение расположено на частных угодьях господина Прохорова, а то и вовсе, какого-либо забугорного Джона или Ляо Цина.

Кстати. Тут недавно «помещица» Батурина иск России на миллиард долларов вкатала, за якобы незаконно отнятые у нее земельные угодья. Так может зря я тут принялся «панику сеять», потому как землица российская уже давно между олигархами и прочим чиновным сословием поделена. Ну а при таких делах, от стараний «благодетеля» Прохорова, простому народу может хоть какой-никакой ваучер земельный перепадет. Глядишь, и цена у него будет хоть поболе Чубайсовского. Мы ведь теперь опытные, нас так просто на мякине не проведешь.

Александр Рохмистров