Третий Украинский фронт. Республика распадается на Восток и Запад
Пока украинская власть борется в Киеве с майданом, на Юго-Востоке страны формируется Украинский фронт. Он призван защитить регион в случае, если страна перейдет под контроль Западной Украины, сказал «НГ» депутат Харьковского облсовета Владимир Алексеев. За линией обороны останутся Харьков, Днепропетровск, Луганск, Донецк, Одесса, Николаев, Херсон и Крым. Инициатива по созданию фронта принадлежит Харькову. Но, начиная рыть окопы, Юго-Восток не исключает компромисса с Центром. «Это может быть федерация, на первых порах – экономическая», – пояснил «НГ» депутат Верховной Рады от мажоритарного округа Луганска Сергей Горохов. Украинский фронт может стать альтернативой правящей Партии регионов.
«У нас масса претензий к Януковичу (Виктор Янукович – президент Украины. – «НГ») – он не выполнил ни одного данного нам обещания. Однако Харьков – город законопослушный, где считают, что если в стране есть президент, он обязан свою страну защитить», – рассказывает «НГ» депутат Харьковского облсовета Владимир Алексеев. «Потому когда «Беркут» разгоняет радикалов, мы считаем это наведением конституционного порядка, а когда радикалы бьют «Беркут» – шагом к гражданской войне. То, что сегодня происходит в Киеве, в Харькове считают фашистским путчем. Который поддерживается странами Запада. Если бы не эта поддержка, в Киеве давно бы не было майдана», – пояснил Алексеев. По его мнению, чтобы избежать гражданской войны, власти следует применить силу и навести порядок. «Мы пока надеемся на это, но, как говорится, на мир надейся, а готовься к войне. На случай если Западная Украина разрушит страну, мы предпринимаем меры. Харьковский облсовет инициировал создание Украинского фронта, который объединит Юг и Восток Украины – от Днепропетровска до молдавской границы. В него войдут также Харьков, Луганск, Донецк, Одесса, Николаев, Херсон и Крым. Учредительный съезд фронта уже прошел. Украинский фронт, считают харьковчане, сможет защитить жителей региона в отличие от Партии регионов, в которой есть и западноукраинское крыло», – предполагает харьковский депутат.
В основе создания Украинского фронта лежит разочарование в президенте тех регионов, которые считались его оплотом и которые в свое время привели его к победе на выборах. Это дает ответ на вопрос, который в последнее время задавали себе многие наблюдатели: почему молчит украинский Восток?
Намерение создать свою, без Киева, линию обороны объясняет, почему в столицу, на защиту власти, как в 2004 году, не отправились металлурги и шахтеры, да и вообще никто. Янукович не только разозлил украинский Запад, но разочаровал Восток. И дело, как оказывается, не только в интеграционном векторе.
«У нас с Западной Украиной, которая теперь диктует правила игры, разные герои: у них – Бандера, у нас – советский воин», – сказал «НГ» депутат Верховной Рады от мажоритарного округа Луганской области Сергей Горохов. Он пояснил, что ошибкой Евросоюза стало то, что он поддержал первых. «У нас с Западной Украиной разная ментальность, и если дальше жить вместе, то в федерации. Поначалу она может быть экономической. Тем более что Восток и Юг в основном кормят страну. У нас – основные производства. Я сам владею предприятием, на котором работает более тысячи человек. 70% производимой продукции продается в Россию. При интеграции с ЕС наша продукция на европейском рынке продаваться не будет. И это один из главных аргументов против европейского направления. Чтобы нормально существовать в единой стране, нам, на востоке, нужна федерация и открытые границы с Россией – для свободного продвижения товаров и людей», – поделился своим взглядом на перспективу украинский парламентарий.
Он также рассказал, что в последние дни встречался со своими избирателями, а вчера прибыл в Киев – «в эпицентр событий», где навестил в госпитале «беркутовцев» из Луганска: «Они ранены из боевого оружия». По мнению Горохова, «уступать нельзя, следует на силу ответить силой».
В Одессе вчера, как сообщили «НГ» депутаты городского совета, пытались взять базу «Беркута», однако не получилось. Горожане настроены по-разному, но большинство не поддерживает радикалов после того, как в Киеве пролилась кровь. В Симферополе вчера прошли митинги антимайдана. Как известно, Верховный совет автономии сделал заявление о своем отношении к происходящему в Киеве, и оно не в пользу оппозиции и активистов майдана. Вчера, как сообщили местные СМИ, зампредседателя Верховного совета Крыма отбыл в Москву, видимо, за советом. Но, заметил «НГ» профессор Таврического национального университета, экс-вице-губернатор Севастополя Владимир Казарин, «главная составляющая настроения крымчан – это криминальная обстановка на полуострове – за последние годы у нас застрелены семь мэров городов, несколько выброшены из окон, продолжается передел собственности и власти. В Крым пришли «донецкие» и привнесли к нам донецкие нравы. А население хочет спокойно жить. За 20 лет крымчане поняли, что Россия их не примет. Неверно думать, что они теперь станут собирать вещи и с ними на выход – в Россию. Они привыкли к мысли, что будут жить в Украине, но при этом хотят, чтобы статус автономии, ее права не нарушались, в том числе касающиеся экономики, культуры, русского языка».
Светлана Гамова
Комментарии
Протестующие открыли огонь по силовикам из окон консерватории, ранены 4 милиционера, - МВД
Из окон консерватории, которая расположена на Майдане Независимости , ведется прицельный огонь из огнестрельного оружия в сторону сотрудников милиции.
Об этом сообщают в пресс-службе МВД, информирует Цензор НЕТ.
Согласно сообщению, в настоящее время ранены четыре милиционера.
По состоянию на 8.15 выстрелы продолжались
http://censor.net.ua/news/271687/protestuyuschie_otkryli_ogon_po_silovikam_iz_okon_konservatorii_raneny_4_militsionera_mvd
(западников, которые сейчас отделяются он конечно бомбить не будет, а объявит законной властью).
Это можно делать только с одновременным присоедиением к России, а всякие украинские фронты уже не помогут.
а на Украине явный раскол. подобное было в Югославии.
с этим будут небольшие вопросы...
сирию и российское пво ракетами со стороны моря израиль уже проверил.
в белоруссию не зря новое пво и самолеты поставили.)))
А кто же им позволит то?
18:11 Как оказалось, оружие похитили не только во Львове: из управления СБУ в Ивано-Франковской вынесли 268 табельных пистолетов, 2 винтовки, 3 ручных пулемета, 92 гранаты и около 15 тыс. патронов.
Комментарий удален модератором
Можете изложить суть повторно.
Комментарий удален модератором
Бандиты воюют с фашистами. К сожалению, воюют, подставляя не свои головы.
Комментарий Ваш я уберу - личную информацию, если есть желание, указывайте в профиле или сообщайте в "личке". Это совет - Вы можете повторить свой комментарий, повторно я его удалять не буду.
Иван, есть ли у Вас какая-либо информация о десяти правоохранителях, которых взяли в плен на Университетской и привели колонной за сцену майдана? У многих из них серьезные ранения.
http://interfax.com.ua/
А, вообще, Ваня, меня сегодня перестало интересовать все то, что происходит в Киеве. Кроме жизни и здоровья беркутят. меня больше не волнует ничего в той стране. Страны нет. Пусть перегрызут друг друга вместе с Киевом. Киев долго разбрасывал камни, настала пора их собирать. Это их выбор.
Меня волнует судьба моей страны - Крыма. И всего юго-востока.
Прошедшая конференция была представлена 27 областями. Четкая позиция и четкие решения. Вот этим и занимаюсь.
Под майданной мразью жить никто не будет.
Одно желание - закатать катком в асфальт этот дебилоидный сброд , а потом на этой же площади поставить 4 виселицы. И всех в ряд. Прилюдно.
http://vgolos.com.ua/news/zyavylos_video_yak_snaypery_sogodni_vbyvaly_lyudey_135425.html
Комментарий удален модератором
Видео вроде не подделка?
Иван, это видео увидят только зарегистрированные в Ютубе, а так спрятали от общественности...
Одни скажут, что отстреливали преднамеренно...
Другие - что прикрывали отход своих, стреляя по ногам, но там уж как получилось...
Комментарий удален модератором