Дневник Олимпиады. День первый. Пятница

 

 В 20:14 по московскому времени на стадионе "Фишт" прошла торжественная церемония открытия. В живую праздничное посмотрели 40 тысяч зрителей, в том числе более 50 лидеров стран мира.

олимпийские кольца

09:35 Уже известно, что знаменосцем сборной России будет бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года, бобслеист Александр Зубков. Всего за сборную на соревнованиях выступит 223 спортсмена. Больше только у США, которые заявили 230 атлетов.

09:47 Сборная России выйдет во время открытия зимних Олимпийских игр под песню группы «Тату» «Нас не догонят». Видимо, это ответ организаторов на критику западных политиков и правозащитников по поводу недавнего запрета пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Сами участницы группы придерживаются вполне традиционных взглядов, но их провокативный сценический образ заставил многих поклонников долгое время считать их открытыми лесбиянками.

10:03 Олимпиада закончится 23 февраля. В рамках соревнований будет разыграно 98 комплектов медалей. То есть на 12 больше, чем в Ванкувере, потому что в программу включили новые дисциплины: прыжки с трамплина (женщины), командные соревнования в фигурном катании, эстафета в санном спорте, смешанная эстафета в биатлоне, хаф-пайп во фристайле (мужчины и женщины), слоупстайл в сноуборде (мужчины и женщины), слоупстайл во фристайле (мужчины и женщины), командный параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины).

10:12 Несмотря на то, что официальное открытие Олимпиады только вечером, накануне прошли первые этапы соревнований по некоторым дисциплинам.

В командных соревнованиях по фигурному катанию среди пар россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков заняли первое место, набрав за выступление 83,79 балла.

В командных соревнованиях среди мужчин Евгений Плющенко показал второй результат с 91,39 баллом. Его обогнал японец Юзуру Ханю, которому судьи дали за выступление 97,98 баллов. Таким образом в командном зачете пока лидирует Россия с 19-ю баллами. На втором месте сборная Канады (17) и на третьем — Китай(15).

14:03 Оргкомитет «Сочи 2014» опубликовал некоторые подробности церемонии открытия Игр. Например, впервые в истории во время традиционного прохода спортсменов они поднимутся на сцену по специальной 48-метровой рампе, установленной в центре стадиона. В начале церемонии на больших экранах покажут несколько «ярких видеофрагментов о России».

17:35 Министр спорта России Виталий Мутко отказался бороться за проведение еще одной Олимпиады. По его словам, до 2019 года Россия и так занята: в 2015 году нас ждет чемпионат мира по водным видам спорта в Казани, в 2016 году — чемпионат мира по хоккею в Москве и Санкт-Петербурге, в 2018 году — чемпионат мира по футболу, а в 2019 году — зимняя Универсиада в Красноярске.

19:40 В буклете, которые разложены на всех местах стадиона «Фишт», где через 34 минуты начнется церемония открытия, указано, что во время шоу зрителям расскажут историю России глазами девочки по имени Любовь. Само шоу называется «Мы у России».  

стадион

20:00 Зрители заполнили стадион «Фишт», где через 14 минут начнется официальная церемония открытия Игр.

20:14 Началось!

стадион

 

21.25 Завершен парад спортсменов на стадионе «Фишт». Флаг российской сборной пронес бобслеист Александр Зубков

22.57 Трехкратные олимпийские чемпионы хоккеист Владислав Третьяк и фигуристка Ирина Роднина зажгли олимпийский огонь на стадионе «Фишт».

 

Как иностранные СМИ комментируют открытие Игр в Сочи.

Открытие зимней Олимпиады была образцом чистого зрелища и национальной гордости, была соткана из мифотворчества и самовозвеличивания, которые являются современной «торговой маркой» подобных мероприятий, пишет в субботу The New York Times.

Результат семи лет олимпийского строительства превзошел все ожидания и кажется чрезмерным, отмечают авторы статьи  ─ Игры в Сочи являются самой дорогой Олимпиадой в истории.

Открытие Игр было «нестандартной феерией, глубоко проработанным сочетанием классической музыки и балета, набором достопримечательности и звуков самого большого геополитического пространства в мире, реминисценцией тысячелетней истории с символами царской армии, советского монументализма и полетов в космос».

«Самодовольная, возродившаяся Россия превратила свои олимпийские устремления в действительность ночью в минувшую пятницу»,  ─ делает вывод The New York Times.