Палата представителей США одобрила повышение госдолга

На модерации Отложенный

Палата представителей американского Конгресса одобрила законопроект, позволяющий повысить потолок государственного долга до марта 2015 года, передает Reuters.

Мнения сенаторов касательно документа разделились, он был принят с минимальным перевесом голосов. За принятие проекта проголосовал 221 парламентарий, против – 201. При этом лишь 28 законодателей-республиканцев поддержали документ в нынешнем виде.

Как отмечает агентство, законопроект о повышении лимита госдолга является «чистым», то есть не содержит каких-либо дополнительных условий. На принятии документа в таком виде настаивал президент Барак Обама, который в конце 2013 года обвинил Конгресс в накоплении долгов. В ближайшее время проект передадут для обсуждения в сенат, где, как ожидается, его поддержат симпатизирующие Обаме демократы.

Данное решение избавит федеральное правительство от невыполнения долговых обязательств. Ранее министр финансов Джейкоб Лью объявил, что если Конгресс в ближайшем будущем не повысит лимит госдолга, Казначейству США придется пойти на специальные меры, чтобы продолжить продавать долги.

Лью предупредил, что эти чрезвычайные меры будут исчерпаны к концу февраля.

В новый финансовый год, начавшийся в США 1 октября, страна вступила без бюджета. Главный финансовый документ не успели принять в срок из-за «парламентских войн», причиной которых стали разногласия парламентариев касательно расходов на социальные статьи бюджета. Яблоком раздора стала программа здравоохранения, разработанная Обамой – республиканцы настаивали на годовой отсрочке ее реализации, а демократы требовали сохранить объемы финансирования. Споры внутри Конгресса привели к двухнедельному коллапсу – ряд правительственных учреждений в стране приостановил работу, более 800 тысяч американцев ушли в неопрачиваемые отпуска. Убытки от вынужденного «шатдауна» составили не менее 24 миллиарда долларов.