Последний триумф СССР (1988)

Олимпийские Игры 1988 года в Калгари стали первыми, которые прошли на родине хоккея с шайбой, что удивительно, потому что в Канаде были всегда хорошо развиты зимние виды спорта. В борьбе за звание столицы XV зимних Олимпийских Игр Калгари обогнал шведский Фалун и итальянский Кортина-д’Ампеццо. Интересно, что удалось это Калгари только с третьей попытки. В 1964 и 68 годах канадский город уступал Инсбруку и Греноблю соответственно.

На Играх было представлено немало новшеств, которые в наше время уже прижились и выглядят обыденными атрибутами Олимпиады. Из-за того, что количество разыгрываемых комплектов наград достигло 46 – прибавилось 7 новых дисциплин – Игры вместо привычных тогда 12 дней стали проводиться за 16, захватывая три уик-энда. Возможно, именно поэтому зимняя Олимпиада впервые стала прибыльной. Несмотря на затраты в 780 миллионов долларов, что стало рекордом для всех Олимпиад, после окончания турнира организаторы отрапортовали о прибыли в 40 миллионов.

Впервые соревнования по конькобежному спорту проходили на закрытом катке, что позволило спортсменам не зависеть от прихотей погоды. Специально к Олимпиаде была сооружена инновационная санно-бобслейная трасса, оснащенная специальными холодильными установками, которые могли позволить ей функционировать даже при +20 градусов Цельсия. Как оказалось, эта предосторожность не была лишней, поскольку температура иногда поднималась до +17 градусов. По аналогичной причине соревнования по горнолыжному спорту проходили на искусственном снегу – опять же впервые в истории.

Количество стран-участниц по сравнению с Олимпиадой в Сараево увеличилось на 8. В Играх в первый раз приняли участие Фиджи, Гуам, Гватемала, Голландские Антилы, после перерыва выставили своих спортсменов Филлипины, Португалия и Индия. Но самыми заметными дебютантами стали ямайские бобслеисты. Боб-четверка с четырьмя парнями из карибской страны перевернулся в заключительном заезде, но завоевавшие симпатии публики ямайцы дошли до финиша с бобом в руках под аплодисменты собравшихся болельщиков.

Главными героями Игр в Калгари стали голландская конькобежка Ивонн ван Геннип и финский прыгун с трамплина Матти Нюкянен, завоевавшие по три медали высшего достоинства. Спортсменке из страны тюльпанов не было равных на дистанциях 1.5, 3 и 5 километров. При этом на двух самых длинных дистанциях Ивонн, в полной мере воспользовалась преимуществом крытого катка и обновила мировые рекорды на 5 и 7 секунд. Нюкянен же собрал всё возможное "золото" в своём виде спорта, победив в прыжках с 70 и 90-метровых трамплинов и сделав решающий вклад в победу финнов в командных соревнованиях.

Обладателем примечательного достижения стала конькобежка из ГДР Криста Ротенбургер, которая завоевала в Калгари "золото" на дистанции 1000 метров и "серебро" на пятисотке. В сентябре того же года Криста стала обладательницей серебряной медали в спринтерских соревнованиях на велотреке на летних Олимпийских Играх в Сеуле. Таким образом, Ротенбургер стала первой девушкой, которая завоевала медали, как на зимней, так и на летней Олимпиадах, а также единственным спортсменом, кому это удалось сделать в рамках одного года.

Для сборной СССР канадская Олимпиада сложилась как нельзя лучше. Советским спортсменам не было равных в лыжных гонках. Тамара Тихонова выиграла "золото" на дистанции 20 километров свободным ходом и завоевала вместе с советским квартетом "золото" в эстафете, став одним из восьми мультичемпионов Калгари. Медаль высшего достоинства в лыжах взяла также Вида Венцене (5 км, классика) и мужчины Михаил Девятьяров-старший (15 км, классика) и Алексаей Прокуроров (30 км, классика). В эстафете же советские мужчины уступили невероятно сильной команде Швеции, заняв второе место.

Также в копилку СССР золотые медали положили фигуристы: спортивная пара Гордеева-Гриньков и танцевальная Бестемьянова-Букин.

Советские спортсмены первенствовали в биатлонной эстафете, а Николай Гуляев принёс своей стране единственное "золото" в конькобежном спорте. Самой сенсационной победой спортсменов из СССР стал триумф латыша Яниса Кипруса и украинца Владимира Козлова в соревнованиях бобов-двоек. Советским бобслеистам удалось опередить две пары спортсменов из ГДР, которые считались явными фаворитами соревнований.

Знаковое событие произошло в хоккейном турнире, где сборная Советского Союза завоевала седьмое "золото" в своей истории, обыграв в финале финнов. Это позволило СССР обойти по общему числу Олимпийских побед канадцев, которые на домашних соревнованиях остались без медалей.

Все эти успехи позволили сборной СССР обойти в медальном зачете спортсменов из ГДР. Советские спортсмены завоевали 29 медалей, из них 11 золотых, в то время как немцы выиграли 25 медалей, 9 из которых были высшего достоинства. Интересно, что эта Олимпиада стала последней как для СССР, так и для ГДР. Берлинская стена рухнула через полтора года после Игр в Калгари, Советский Союз развалился через три.

Получилось достаточно символично, что последние успехи социалистических стран пришлись именно на Олимпиаду, которая установила новый формат проведения соревнований. Большие траты, большие прибыли, медийность и шоу стали не меньшим атрибутом Олимпийских Игр, чем сама спортивная борьба.

Советские олимпийцы победители и призёры Игр-1988

Золото
Николай Гуляев (конькобежный спорт, дистанция 1000 метров)
Михаил Девятьяров (лыжные гонки, дистанция 15 км, классика)
Алексей Прокуроров (лыжные гонки, дистанция 30 км, классика)
Вида Венцене (лыжные гонки, дистанция 10 км, классика)
Тамара Тихонова (лыжные гонки, дистанция 20 км, свободный стиль)
Светлана Нагейкина, Нина Гаврылюк, Тамара Тихонова, Анфиса Резцова (лыжные гонки, эстафета)
Екатерина Гордеева,Сергей Гриньков (фигурное катание, спортивные пары)
Наталья Бестемьянова, Андрей Букин (фигурное катание, танцевальные пары)
Дмитрий Васильев, Сергей Чепиков, Александр Попов, Валерий Медведцев (биатлон, эстафета)
Янис Кипурс, Владимир Козлов (бобслей, двойки)
Сергей Мыльников, Виталий Самойлов, Евгений Белошейкин, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Илья Бякин, Алексей Гусаров, Игорь Стельнов, Сергей Стариков, Игорь Кравчук, Владимир Крутов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров, Валерий Каменский, Андрей Хомутов, Анатолий Семенов, Александр Могильный, Сергей Светлов, Вячеслав Быков, Сергей Яшин, Александр Черных, Андрей Ломакин, Александр Кожевников (хоккей)

Серебро
Владимир Смирнов (лыжные гонки, дистанция 30 км, классика)
Тамара Тихонова (лыжные гонки, дистанция 5 км, классика)
Раиса Сметанина (лыжные гонки, дистанция 10 км, классика)
Анфиса Резцова (лыжные гонки, дистанция 20 км, свободный стиль)
Владимир Смирнов, Владимир Сахнов, Михаил Девятьяров, Алексей Прокуроров (лыжные гонки, эстафета)