Иран направил военные корабли к морским границам США.

На модерации Отложенный

08.02.2014, Вашингтон 21:47:38 Два иранских боевых корабля направлены в Атлантический океан к морским границам США, передает Fox News. Следует отметить, что это первая миссия иранского флота у границы Соединенных Штатов.

Корабли были направлены еще 4 февраля. По имеющейся информации, что эсминец "Сабалан" и транспортно-снабженческий вертолетоносец "Харк" планируют провести в Атлантике три месяца.

Поход иранских военных кораблей в Атлантическом океане проходит на фоне усилий исламской республики продемонстрировать свою способность влиять на весь Ближний Восток и за пределами региона.

"Эти корабли будут обеспечивать безопасность мореходных путей, а также заниматься тренировкой личного состава", - сообщило полуофициальное новостное агентство "Фарс" со ссылкой на сообщение верховного адмирала Хабибуллы Сайяри.

Также сообщается, что на кораблях находятся до 30 кадетов военно-морской академии.

Корабли вышли из порта Бандар-Аббас на юге Ирана. Порт назначения не называется.

Наблюдатели полагают, что направление иранских судов в Атлантику может быть ответом Тегерана на размещение Соединенными Штатами своих кораблей в Персидском заливе вблизи побережья Ирана. Американский Пятый флот США постоянно базируется в Бахрейне - на противоположном от Ирана берегу залива.

Напомним, Иран регулярно размещает свои военные корабли в Аденском заливе у восточного побережья Африки для борьбы с пиратством и защиты коммерческого судоходства. На протяжении последних лет Иран также направлял свои военные корабли в сирийские воды.

В 2012г. иранские власти заявили о своем намерении разместить боевые корабли в международных водах вблизи побережья США, а также о намерении достичь Антарктики.