Производим почти как Франция, зарабатываем в 10 раз меньше
Из всей первой двадцатки крупнейших экспортеров Беларусь продает свой лён по самой низкой цене. Почему он не стал высокодоходным валютным источником?
В первом квартале текущего года отечественные льнозаводы получат на модернизацию более 20 миллионов долларов. Деньги выделит Банк развития Беларуси. Пр и влекая ресурсы этого банка, власти пытаются сделать льняную отрасль более эффективной.
Лён, как и калийные удобрения, является уникальным ресурсом Беларуси. Но, если солигорские шахты исправно выдают на гора миллиарды долларов, извлечь большую выгоду из льняных полей пока не удается. Почему?
В начале 1990-х годов мировым лидером по выращиванию льна и производству льноволокна был Советский Союз. В 1991 году с сельхозплощадей России, Беларуси, Украины и стран Балтии было получено свыше 300 тыс. тонн льноволокна. После распада СССР на первое место вышел Китай. Но Беларусь сумела удержаться в четверке крупнейших мировых производителей этой культуры, несмотря на снижение производства, продолжавшееся до середины 2000-х годов.
В 1992 году, как свидетельствуют данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН ( FAO ), в Беларуси было произведено 60,7 тыс тонн льноволокна, в 1996 году — 49 тыс. тонн, а в 2001 и 2006 годах примерно по 30 тыс. тонн. Последние шесть лет ежегодное производство льноволокна удерживается в пределах 45-50 тыс. тонн. Этот объем позволяет Беларуси оставаться среди лидеров на мировом рынке.
Топ-4 крупнейших мировых производителей льноволокна и жгута в 2011 году
|
Страна
(2011)
|
Объем производства, в млн. долларов
|
Объем производства, в тыс. метр. тонн
|
|
Франция
|
24,7
|
52,4
|
|
Беларусь
|
21,7
|
46,0
|
|
Россия
|
20,4
|
43,4
|
|
Китай
|
18,5
|
39,3
|
По данным FAO
К сожалению, имея уникальное преимущество перед большинством стран, Беларусь пока не смогла его реализовать.
В топ-20 крупнейших поставщиков льноволокна на экспорт Беларусь вошла с 1998 года. В 2009 году по объему продаж она заняла пятое место, пропустив вперед Францию, Бельгию, Египет и Нидерланды.
В 2010-2011 годах наша страна была уже третьей после Франции и Бельгии. Но, как видно из следующей таблицы, в 2011 году разница между выручкой, которую получила Франция и которую заработала Беларусь от экспорта льна, составляла почти десять раз. Из всей первой двадцатки крупнейших экспортеров Беларусь продает свой лён по самой низкой цене.
Топ-4 крупнейших мировых экспортеров льноволокна и жгута в 2011 году
|
Страна
|
Объем экспорта, в млн. долларов
|
Средняя экспортная цена, в долларах за тонну
|
|
Франция
|
208,2
|
2489
|
|
Бельгия
|
132,7
|
2424
|
|
Беларусь
|
20,9
|
962
|
|
Египет
|
14,3
|
1990
|
По данным FAO
Эта разница — следствие низкой эффективности переработки сырья в Беларуси. Из-за технологической отсталости льнозаводы Беларуси до сих пор выпускают значительные объемы короткого льноволокна. А оно на мировых рынках не востребовано или малодоходно.
В 2003-2007 годах на решение задачи удлинения льноволокна и увеличения урожайности государство выделило ученым 1,5 млрд. рублей. В 2008-2012 годах — еще 9 млрд. рублей.
Тем не менее, потенциал у отрасли очень велик. Если бы его удалось реализовать, не пришлось бы полностью зависеть от нефтепереработки и добычи калия.
Международные эксперты прогнозируют, что в мире ожидается нехватка одежды: натуральные ресурсы (шерсть, хлопок и лён) ограничены, а производство большинства искусственных тканей напрямую зависит от стоимости нефти. Беларусь могла бы хорошо заработать.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Уверен, что льном надо заниматься, вкладывать в него деньги. Это и самобытность, и отличное сырье, и модно.
Хотя сам лен не ношу, но белье из него прекрасное.
Комментарий удален модератором
С детства льняное производство помню.
Я уже не застал. Но видел в детстве, как бабушка нитку льняную скручивала на станке. И станок долго на ее чердаке был. И (не знаю, как теперь) на свадьбах льняные рушники были у всех сватов, входили в приданое. А бабушки (включая мою маму) льняные рушники на похороны хранят. Причем - эти были сотканы вручную.
Это наше. Надо развивать.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
С такими технологиями:
А что на самом деле: