Атаки Киева на Донбасс после референдума расценят как агрессию против РФ

На модерации Отложенный

Атаки украинских военных на Луганскую и Донецкую Народную Республики после оглашения итогов референдумов должны расцениваться как прямая агрессия против мирного населения России, заявила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди. Об этом пишет РИА «Новости».

 

«Любые проявления военной агрессии Украины после оглашения результатов референдума должны быть расценены как открытая агрессии против мирного населения России», - призвала сенатор.

 

Ковитиди подчеркнула что виновные, проявившие агрессию против населения РФ, должны быть «сурово наказаны».

 

Напомним, что Общественные палаты ДНР и ЛНР в понедельник, 19 сентября, обратились к главам республик Денису Пушилину и Леониду Пасечнику с призывом безотлагательно провести референдумы о вхождении в состав РФ.

 

Кроме того, с аналогичными обращениями выступили видные общественные деятели Запорожской и Херсонской областей. Они пояснили, что вхождение в Россию позволит обезопасить население регионов и даст возможность «восстановить историческую справедливость».

PS.   Информация к размышлению.

Согласно федеральному закону N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», под мобилизацией понимается перевод экономики, органов власти, вооруженных сил и воинских формирований «на работу в условиях военного времени».

Мобилизацию может быть объявлена как до введения военного положения в России при угрозе начала войны, так и при введении военного положения. Правом объявить ее обладает президент страны.

При этом ФЗ «О военном положении» определяет, в случае чего оно может быть введено. Так, военное положение вводится при вторжении иностранного государства на территорию России и оккупации любой ее части, бомбардировки иностранными вооруженными силами, блокаде портов или берегов страны, нападения вооруженных сил иностранного государства на ВС РФ, а также действия иностранного государства, позволяющего использовать свою территорию другому государству для совершения акта агрессии против России и засылка вооруженных банд, групп, иррегулярных сил и наемников для осуществления агрессии.

Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/army/48638880/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink