Политолог Самонкин: ЕС потеряет ряд стран после отмены права вето на антироссийские санкции
Политолог Самонкин: ЕС потеряет ряд стран после отмены права вето на антироссийские санкции
Сегодня


pixabay.com / Mediamodifier
Евросоюз рискует потерять ряд стран, если отменит право вето на антироссийские санкции. Об этом в беседе с «ПолитРоссией» заявил политолог Юрий Самонкин.
Власти ЕС намерены отказаться от принципа единогласного принятия решений, заменив его принципом большинства. В ближайшее время политики в Брюсселе обсудят отмену права вето, сообщает издание Politico.
Согласно новым правилам, для утверждения антироссийских санкций потребуется поддержка более половины членов Евросоюза. В данный момент любая страна ЕС может воспользоваться правом вето и заблокировать решение о новых ограничениях на уровне всего блока. Например, весной Венгрия использовала право вето, когда Брюссель прорабатывал ограничения на российскую нефть.
Похоже, Евросоюз готов окончательно решить проблему с странами, которые отказываются поддерживать антироссийскую политику.
Как пояснил в интервью корреспонденту «ПолитРоссии» политолог, президент АНО «Евразийский институт исследований и поддержки молодежных инициатив» Юрий Самонкин, новые правила не помогут сохранить единство, чего пытаются добиться европейские лидеры.

Уже сейчас граждане по всей Европе выходят на митинги, требуя отказаться от антироссийской политики и санкций. Люди сталкиваются с невероятными ценами на электричество и газ, так как экономическая война достигла своего пика. В этой ситуации отмена права вето на уровне ЕС вызовет активное сопротивление ряда стран, которые в итоге могут покинуть Евросоюз, утверждает эксперт.


Федеральное агентство новостей
Лишившись права вето, несогласные страны будут покидать ЕС и переходить к сотрудничеству с другими объединениями, такими как ШОС. Кроме того, в Европе начнется масштабный передел влияния, уверен Самонкин.

Комментарии