История свиноцида в России
Проблемы экономики нашей страны всегда начинаются с того, что кто-то просто не умеет считать, либо сознательно не хочет этого делать. Промышленное животноводство не стало исключением. Самым неудачным, в Российском животноводстве, оказалось свиноводство. Проблемы этой отрасли начали расти как снежный ком, с запуском первых высокотехнологичных свиноводческих комплексов рассчитанных на выращивание сотен тысяч голов скота. Сразу следует оговориться, что нигде в мире нет таких мега-гига предприятий по выращиванию свиней. Но видимо у людей, живущих в России, гигантомания является следствием обширности территориальных просторов.
Построили, запустили, дело вроде пошло. А куда продукцию девать? Рынок насыщен, качество продукции индустриального свиноводства оставляет желать лучшего, себестоимость высокая. Короче продукт не конкурентоспособный никак, только в колбасу и пельмени. Но опять же, его величество рынок предлагает более дешёвое сырьё из Австралии, Бразилии, Аргентины.. - кенгурятина, ослятина, буйволятина, конина всего-то по 1 $ /кг. При чём всё это дико халявное мясо не содержит в себе опасной для здоровья химии, в отличии от индустриального мяса, которое растёт на стероидах с антибиотиками и бог весть ещё на каких кормах? Дикое мясо даже пахнет мясом и на вкус реально как мясо, в отличии от этой свинины.
Решили наладить сбыт через рынок и супермаркеты. Тоже не пошло - возник коллапс. Мясоперерабатывающие предприятия не могут брать свинину с завидным постоянством. А тут ещё эти православные со своими постами. Мусульмане с иудеями вообще свинину не едят. Короче дела пошли хуже некуда. Инвесторы в шоке, им то обещали горы золота, а тут такие вот неприятности и подводные камни.
Делать нечего, надо что-то думать? Поначалу пытались первые проблемные партии свинины слить по дешёвке. Цена на проблемную свинину доходила до 30-40 руб/кг живым весом. Проблемная свинина это когда персонал видит что скотинка, не равён час, ноги протянет. Следовательно её надо срочно отправить на бойню, а бойням самим некуда свинину девать. А тут такая дешёвка, почти халява. Так нарисовались первые козлы отпущения. Купили сколько смогли. Мясо продукт скоропортящийся, начались проблемы. И тут россельхознадзор с проверками, как по заказу. Короче, первая партия свинины ушла на помойку. Первый блин комом, как говориться.
Пришла беда открывай ворота. Первую партию проблемной свинины сбагрили, а тут новая на подходе и тоже проблемная. Индустриальное свиноводство это вам не хухры-мухры, это непрерывное производство. Вторая беда оказалась горше первой. Ибо начальная сеть сбыта оказалась разорена и уничтожена, к тому же россельхознадзор усердствовал и выдал целую кучу предписаний по устранению нарушений. Некуда продукт девать хоть об стену бейся. Всё как в сказке — чем дальше, тем страшнее. И тут у одного производителей видать случилось озарение — инсайт не иначе.
Свиньи дохнут, кто по возрасту, кто по болезни, убытки. Как бы сделать так, чтобы все эти потери возместить, ну или хотя бы минимизировать? И тут одному из «эффективных» менеджеров пришла на память русская классика — произведение Н.С.Лескова Отборное зерно. А что, предприятие застраховано, падёж скота налицо? Теперь бы делу дать законный вид и толк. На счастье менеджмента, в правительстве РФ оказались свои люди. Проблему поняли и основу для выплаты страховок организовали. На некоторых предприятиях, с третьим и четвёртым уровнями биозащиты, были обнаружены очаги «страшнейшего» для всего человечества заболевания именуемого Африканская чума свиней. (В нашей стране люди гибнут тысячами от наркомании, алкоголизма, СПИДа, в ДТП.., но нет, надо бороться с АЧС.) Свиней отправили в топку, страховщики возместили потери.Вторая партия козлов отпущения перенесена в жертву математике.

За одно была найдена веская причина для устранения конкурентов. Под видом борьбы с час, государство принялось активно расправляться с ЛПХ на территории центральной и южной России. Это послужило началом второй масштабной акцией раскулачивания русского крестьянства, после коллективизации. У крестьян были изъяты и уничтожены сотни тысяч голов скота. Многие люди были лишены всех средств к существованию. Некоторые оказались банкротами, так как имели неосторожность взять банковские кредиты под своё «рискованное» производство. Кто-то умер от сердечного приступа, кто-то покончил с собой, кто-то до сих пор не может оправиться от трагедии. Вот это я понимаю подложить свинью. Третья партия козлов отпущения была принесена в жертву свиньями. Димон в восторге. 
Стоит заметить, что эпидемии АЧС на территории РФ зафиксировано не было. Все обнаруженные очаги болезни были одиночными. В большинстве случаев заболевшие животные никак не могли контактировать с представителями дикой фауны. Даже, как показало время, дикие кабаны оказались не при чём. При контрольном отстреле кабанов в ряде регионов России не было обнаружено не одного больного животного. Исходя из этого напрашивается целый ряд вопросов.
А был ли мальчик?
Представьте себе, вы приехали на свалку собирать цвет мет, бутылки, может вам просто интересно порыться в мусоре. Внезапно — лежит дохлая свинья. Ваши действия? Ну лежит и пусть себе лежит. Рыбак или торгаш рыбацкого рынка начнёт собирать опарышей. Для него находка такой свиньи золотое дно. Но простому смертному эта находка неприятна, по причине исходящей от неё вони.
Россельхознадзор, по каналам СМИ, рапортует, им позвонили о неприятной находке. Специалисты выехали к месту обнаружения трупа, провели расследование и нашли источник опасного заболевания. Аллилуйя. И так десять раз. И это в то время когда истерики по поводу АЧС ещё не было.
Или, представьте себе работников росспотребнадзора рыщущих по помойкам полям и весям в поисках павших свиней. Представили? То есть вы считаете, что эти жирные рожи вытащат своё тело из уютных кабинетов и метнуться на поиски? Да их хорошим дрючком с места не сдвинешь, разве что бабок по базарам штрафовать, да возможность хорошей взятки вынюхивать, тут русский чиновник всегда готов ибо бывший пионер.
Или вот ещё. Представьте себе крестьянина, который вдруг обнаруживает, что его свиньи заболели. Какие его первые действия? Он их либо пытается лечить, либо пускает под нож. И только в весьма редких случаях, он может позволить животному умереть своей смертью. При этом, я очень сомневаюсь, что он повезёт тушу на свалку. К чему такая морока, да ещё на крестьянском дворе? Он просто разделает тушу и пустит её на корм, тем же свиньям, курам или собакам. А если он окажется осведомлён о такой заразной болезни как АЧС, то тут же пустит под нож всех остальных хрюшек. Нет, по мнению россельхознадзора, российские крестьяне интеллигентно отвезут свинью на городскую свалку, и выложат её там бомжам на обозрение.
Вирус на гастролях.
Если чума была, то её завезли, причём завезли аккуратно и туда куда надо.
Потому что истерика с АЧС была преимущественно в тех регионах, где работают крупные свинокомплексы компании Мираторг, которая находиться в ведении двоюродных братьев Светланы Медведевой. Как это было? Возможно спецам был заказ добыть вирус. Потом этим вирусам сознательно заразили животных, там где этого требовала ситуация. Либо просто пустили стаю «уток».
Охота на кабанов.
Кстати о кабанах. Губернатор Курской обл. Александр Михайлов подписал указ об отстреле на территории области 70% диких кабанов. Варварство конечно, но его видать напугали, а может он так демонстрирует свою активность. Но дело не в том. В случае если угроза народному хозяйству так велика, и участие диких кабанов в распространении этого вируса имеет такое важное значение, то логичней было бы вообще запретить охоту на диких животных. Как они любят мотивировать? - В целях недопущения, предотвращения и профилактики... Объясняю. Дикие кабаны, особенно в центральной части России, такие дикие, что я за 12 лет жизни в деревне, никогда не видел этих тварей. Охотники же наведываясь в лес с собаками, непосредственно контактируют с представителями опасной фауны. После охоты они возвращаются через населённые пункты и их собаки везде суют свои носы и запросто могут принести вирус из леса. Однако напомню, эпидемии среди диких кабанов нет. Кабаны стадные животные, и если бы они были разносчиками, то в лесах валялись бы целые группы мёртвых животных, а не одиночные труппы, в случае возникновения очагов заболевания. Так что не надо нам петь. Ладно не будем о грустном, ибо есть вещи ещё более грустные и трагичные.
Несмотря на все вопиющие злодеяния, которые по сей день совершаются, по отношению к жителям русской деревни, общественность молчит и демонстрирует своё полное равнодушие. Исключение на сегодня составляет Тверь. Там действительно, свинское отношение губернатора Шевелёва к жителям села привело к митингу. Однако организаторами протестных акций явились в основном фермеры, а никак не представители различных партий и правозащитных организаций. Хотя конечно и они поспешили присосаться к энергетике народного протеста. Поэтому я вновь и вновь обращаюсь к гражданам РФ с просьбой стать на защиту русского крестьянства и отказаться от продуктов питания содержащих свинину индустриального производства и оказывать всяческую информационную поддержку нашей акции. Подавляющему большинству насрать. Это и есть самое трагичное.
Напомню, пик массовой истерия по поводу АЧС, пришёлся на 2011 год. Существенных результатов он конечно не дал, а лишь помог решить временные проблемы агро олигархов. Чтобы хоть как-то разрулить проблему сбыта необходимо полностью запретить ввоз импортной продукции из за рубежа, что сделать, в виду того что Россия стала членом ВТО, не представляется возможным. Поэтому проблемы в отрасли пока решаются за счёт существенных гос дотаций. То есть за счёт налогоплательщиков и тех кто попадается под горячую руку. Возможно ради дотаций и создавались эти самые предприятия, то есть под распил бюджетных средств. Правительство конечно принимает отдельные шаги, помимо террора и мошенничества, чтобы хоть как-то отыграть вложения. Так, не далее как в июле прошлого года, был введён запрет на ввоз мяса кенгуру и прочей дичи из Австралии. Что, на фоне дискриминации продукции с ЛПХ, дало временный эффект. Так, с этого времени до сегодняшнего дня, цена на свинину на внутреннем рынке России выросла в двое. Надолго ли?
Не на долго. Во первых, потому что за прошедшее время люди наелись этой свинины до тошноты. Пахнет она скверно, приготовить из неё первое или второе блюдо практически невозможно, тем более деликатес. Жёсткая, безвкусная, воняет медикаментами, при варке пениться как стиральный порошок. Даже маринад для шашлыка её не берёт. При этом цена достаточно высокая. При такой цене, человек с деньгами всегда найдёт альтернативу, благо на недобитых крестьянских рынках ещё есть нормальные продукты. А человек без денег обходиться более дешёвой и более съедобной курятиной и рыбой. Во вторых, в стране набирает обороты финансовый кризис, который чувствуется во всём. Следовательно количество потребителей на более дорогую продукцию день ото дня будет становиться меньше.
Чего мы уже добились? Карательные бригады живодёров приостановили свою деятельность против крестьян свиноводов. При условии, что ещё не все ЛПХ уничтожены, всё не так плохо и есть надежда, что люди кое как дотянут до пенсии занимаясь любимым делом в лучшем случае они дотянут до краха враждебной промышленности. Компания Мираторг потихоньку начинает отказываться от своих амбиций. То есть, она отказывается от строительства пока только двух из шести новых объектов на территории Курской обл. Как в других регионах не знаю. Если учесть, что срок службы этих гога-магога предприятий рассчитан на 5 — 7 лет, то можно надеяться, что их количество начнёт сокращаться. Хотя радоваться не стоит, эти гавнодельные цеха, за это время, так забросают свинячим говном окружающую среду, что потом за добрый десяток лет не разгребёшь. Капросинтез у них там не налажен. Россельхознадзор перманентно вводит временные запреты на ввоз импортной продукции.
Не надо валить с больной головы на здоровую. Мы выступаем против индустриального животноводство только в том случае, если оно подразумевает произвол и дискриминацию по отношению к традиционному. Это не мы, а они отнимают у 1000 человек средства к существованию, чтобы создать 200 рабов для своих прихотей. Это не мы, а они существуют исключительно за казённый счёт и без дотаций обречены на бонкротство.
Печальный прогноз на будущее, по этой теме. Как только прекратятся дотации от государства производство умрёт, а они рано или поздно прекратятся. И тогда нас всех ожидает очередной виток продовольственного кризиса, возможно это будет очередной круг ада. В том случае, если к тому времени ЛПХ будут сведены к нулю. Поэтому, чем раньше наступит крах этой нежизнеспособной системы, тем лучше. Ибо не всё ещё потеряно. Как уже говорилось выше, современные свинокомплексы рассчитаны на весьма небольшой срок эксплуатации, далее их либо утилизируют, что вряд ли, либо пере профилируют, либо просто бросят.
Что такое свиноводство в ЛПХ? Это жизнеспособная отрасль, которая живёт за счёт того, что большую часть кормов заготавливает сама. А это значит, что у каждого животновода всегда возделывается достаточно большой участок земли. Часть кормов приходится закупать, а это возможность сбыта продукции без лишних издержек и посредников для местных растениеводов. Запрет и ограничение на животноводство для ЛПХ больно бьёт по другим сельскохозяйственным отраслям. Растениеводство, ветеринария, переработка, транспорт, торговля, рынок СХ техники и оборудования, рынок стройматериалов....
Напомню, господин Дворкович предлагал полностью запретить гражданам России заниматься всеми видами классического животноводства. На нашей памяти уже были попытки уничтожить частные птицеводство и свиноводство. В некоторых областях уже терроризируют владельцев КРС. Кто следующий — кролики, лошади, хомяки, попугаи, кошки, собаки, рыбки..?
Навстречу жизни VK.COM/CLUB 60203885
Комментарии
О как...
А откуда такая глобальная информация?
Я не буду спорить об инцидентах с ЛПХ и объявлениях карантина по АЧС - но только потому, что при всей подозрительности у меня нет практически никакой информации.
А вот о Мираторге я знаю много, потому что в свое время много с ними работал.
И то, что я знаю (практически изнутри) в корне отличается от того, что Вы тут написали.
В том числе по вкусу, качеству мяса и даже по цене - оно в супермаркетах лежит по 220-250 руб за килограмм, в то время как на рынке меньше трехсот даже и не подходи.
А у себя они продают по 150-180 рублей, у меня там остались знакомые, иногда покупаю через них.
И как-то странно Вы умолчали, что два из шести их запланированных объекта, строительство которых они перенесли, а не отказались от него - это заводы по переработки говядины, а вовсе не свинины...
Короче, как всегда - немного правды и пипл схавает.
150 руб/кг это прошлогодняя цена мяса на Сеймском рынке г.Курска. Как с ценой именно сегодня я не знаю.
В сети магазинов Европа свину после Нового года не продают, возможно яление временное.
В других супермаркетах свинина охлаждённая - филе действительно стоит столько сколько вы написали. Только заметь что цены на свинину на сегодняшний день я не указывал.
На вкус и цвет товарищей нет. Однако если вам действительно нравиться вкус свинины со свинокомплексов и вы его покупаете по 150-180 руб за кг, то мне вас искренне жаль. Видать вы ничего хорошего в своей жизни не видели и видно никогда не увидите.
У нас в деревне оптовая цена на крестьянскую свинину 150 руб/кг - убойный вес.
У меня тоже свинокомплекс под боком и там у меня есть свой информатор, так что оснований доверять вам у меня нет. Сегодня, купить свинину вы можете от 60 - 70 руб/кг живого веса. При выходе мяса с туши 70 % это гораздо дешевле чем 150 руб/кг.
Короче, как всегда - немного правды и пипл схавает.
И на рынке тут действительно 300 руб за кг и не меньше. За свинину, происхождение которой очень сомнительно.
На вкус и цвет, конечно, люди разные, но взять четверть туши из деревни у меня тоже есть возможность. Как через родителей, так и через друзей-знакомых. Не могу похвастаться остротой обоняния, тонкостью вкуса и широкой гаммой различаемых вкусовых оттенков, но разницы между мираторговской свининой и свиньей крестьянской не ощутил. причем последнюю я еще могу пустить на шашлык, а вот мираторговскую мне откровенно жаль портить, она идет на более изысканные блюда.
И я прошу заметить, что ни о чем, кроме Мираторга и рынков Волгограда я тоже не писал.
Зато Вы по ссылке на бойню в Кировской области привели в пример предприятие, с ним никак не связанное.
Вот так вот, ложки нашлись, а осадок остался.
И вот что еще меня сильно смущает.
десять-двенадцать лет назад в России стали резко развиваться птицефермы.
Если кто не помнит, то охлажденки в то время не было практически совсем, зато наиболее популярным белком были так называемые "ножки Буша" - куриные бедра глубокой заморозки, которые на самом деле были частью стратегического продуктового запаса США, предназначенного в том числе и для гражданского населения и подлежащего утилизации из-за истечения срока хранения.
И так и перевели бы эти бедрышки в муку, если бы не договорились продавать их на территории России.
Кстати, ввоз на территорию большинства европейских стран (единого ЕС тогда еще не было) этого "продукта" был запрещен.
И вот как только стали возобновляться птицефермы, так подобных материалов (правда, в газетах и журналах, т.к. социальные сети тогда тоже были слабо развиты) стало пруд пруди.
И про говно писали, и про гормоны, и про запахи со вкусами - прям точь-в-точь, как Вы сейчас о свинине.
И что от яиц таких мозги спекутся, и много еще каких страшилок.
Мало того - создает такой же стратегический продуктовый запас (те же самые ножки!), остатки которого продавали нам в свое время США.
И что же я вижу? как только стали худо-бедно поднимать производство свинины, сразу появились подобные материалы, как прям по кальке писанные.
С нетерпением жду статейки о том, что мираторговские ковбои, пасущие тридцатитысячное материнское стадо КРС в Белогорье, на самом деле вместе со своими женами и семерыми детьми (сам видел!) не кто иные, как агенты по отравлению нашего черноземья и внедрению в говядину генов... ну не знаю... гремучей змеи, вызывающих заворот кишок, рак, и смерть от кровавого поноса.
Думаю, лет через пять уже точно такое появится.
И что при эпидемиях птичьего гриппа устраивали такие же карантины со сжиганием и изъятием Вас не беспокоит.
И о том, что курочка из ЛПХ всяко вкуснее и полезнее, Вы тоже не пишете...
Странно однобоко заботит Вас будущее страны, раз уж Вы о нем пишете.
Не находите?
Для нас не секрет что качество курятины тоже оставляет желать лучшего. Однако мы люди ограниченные поэтому не берёмся за всё и сразу.
Кстати если вы не в курсе, то в наши планы не входит борьба со свинокомплексами как с таковыми, http://maxpark.com/community/6201/content/2277916
Мы боремся против свинства. Но боюсь, что таким образом, мы боремся против существующей власти.
По поводу качества мяса и его вкуса у нас масса альтернативных вашему отзывов, в правдивости которых сомневаться нет оснований.
еще более странно.
О том, что Мираторг получил многомиллиардный беспроцентный кредит на 15 лет никто и не скрывал.
А потом получил еще один.
И дал эти деньги Путин тоже известно.
Потому туда правительство и наведывается частенько - такими деньгами не шутят.
Мало того, я знаю и другую информацию - опять же на примере курятины.
Когда денег в стране было не так много, Путин поступал иначе.
Собирал олигархов и говорил им: Хочешь качать нефть (продавать алюминий, сталь и т.д.)- поднимай сельское хозяйство. Самый легкий способ накормить страну - это курица.
Вот поэтому у Потанина иже с ними было множество мелких и не очень птицекомплексов, которые они практически все распродали в 2011-2012 годах.
Почему распродали?
Производства стали достаточно эффективными для дальнейшего существования.
Можете посмотреть статистику по Краснодарскому краю - большинство продаж пришлось именно на эти года.
В случае со свининой подвернулись и деловые ребята, и деньги были.
Могу Вам сказать, что компания Евродон, которая занялась производством индюшатины (а сейчас и утки) получила не менее шоколадные кредиты.
И навещают их не реже, чем Мираторг.
Но если честно, меня такое положение тоже напрягает, правда, по другим причинам.
Если сложить все факты вместе, а также вспомнить, сколько сейчас тратится на оборону, отбросив на минутку тягу к обогащению, то получится, что страна изо всех сил готовится к войне.
Отсюда курица как источник быстрых белков (заморозка покупается МО) и свинина как источник самого калорийного мяса.
Он сейчас включает в себя даже селекцию кормов, а заканчивается охотой на инновационную потребительскую упаковку.
в Белогорье занято 95% всех сельскохозяйственных земель в беспростойном цикле - о такой эффективности в СССР даже не мечтали.
Да и РФ вырвалась в мировые лидеры по продаже пшеницы - еще одна несбыточная мечта КПСС.
так что результаты по с/х есть и весьма впечатляющие.
А недовольные всегда будут.
За чей счёт? За счёт уничтожения ЛПХ, не иначе. И на счёт дальнейшего существования вы лжёте, потому что есть нормы конституции и если власть начнёт их соблюдать то компания Мираторг, как и многие другие подобные ей, обанкротятся.
Кстати в Германии по сей день есть проблемы с классической чумой свиней, которая мало чем отличается от африканской, но там нет и никогда не было террора против свиноводов, подобного российскому. И правила содержания свиней там куда проще наших и эпидемии нет.
Повторяю в России идёт свиноцид, направленный на уничтожение ЛПХ. Разделаются со свиньями возьмутся за кур и КРС. Компания Мираторг является непосредственным заказчиком акции. Имел возможность пообщаться с гнидами из Мираторга лицом к лицу.
Когда у вас придут и отнимут все средства к существованию и еду, по желанию правительства, тогда я посмотрю как вы будете его защищать.
не надо судить по себе!
Я сам присутствовал при запуске роботизированного производства на потанинской птицефабрике в Краснодарском крае.
Я видел очередь из представителей торговых сетей, которые были готовы заключать контракты.
и знаю, что эти контракты были разорваны сразу после продажи, т.к. купил эту фабрику собственник с подпорченной репутацией.
Тем не менее, эта фабрика до сих пор приносит прибыль.
И не пойму причем тут Мираторг и о какой моей лжи Вы говорите?
Я не защищаю никого - ни Мираторг, ни власти, ни олигархов: в отличие от Вас у меня нет никаких оценочных суждений - только факты и цифры.
А вот Вы оценками бросаетесь направо и налево, уже вот на личностные оскорбления скатились.
Кстати, хотел спросить: А кто это- "мы"?
У вас организованная группа?
Или пока неорганизованная?
Я говорю о конкретных людях, которые приезжали к моему соседу капать на мозги, чтобы тот уничтожил своё хозяйство 30 свиноматок.
Вам фамилии, адреса, явки..?