Образ «запуганного еврея» как политическое оружие

Образ «запуганного еврея» как политическое оружие

Образ «запуганного еврея» как политическое оружие

 

События на Украине раскололи русскоязычное еврейское сообщество. Большинство крупных еврейских организаций Украины поддерживают оппозицию и возлагают полную ответственность за эскалацию насилия и антисемитские выходки на правительство Януковича. Евроазиатский Еврейский конгресс, например, только что сообщил, что «Евромайдан берет под охрану синагоги», а «Украинский независимый совет еврейских женщин» на днях обратился к президенту Януковичу с протестом против антисемитских выпадов, публикуемых спецназом «Беркут-Украина» в социальной сети Facebook.

В противоположность украинским, российские еврейские организации поддерживают «стабильность власти» на Украине и обвиняют в антисемитизме предводителей «Евромайдана». Евреи, оказавшиеся по разные стороны баррикад, яростно обвиняют друг друга в «лакействе» и «прислужничестве» перед разными сторонами гражданского конфликта. Те и другие апеллируют к Израилю как к главному защитнику еврейского народа.

В пятницу возле здания украинского посольства в Тель-Авиве состоялась «акция солидарности с украинским народом», направленная против правительства Януковича, поддержанная Евроазиатским еврейским конгрессом. Как сообщает пресс-служба этой организации, в акции приняли участие 70 активистов из разных городов Израиля. Демонстранты «скандировали лозунги: «Нет государственному террору!», «Свободу политзаключенным!», «Долой преступный режим!», «Руки от крови не отмоешь!», «Вечная память героям!», «Народ Украины победит!», «Свободу не остановить!», «Слава Украине! Героям слава!», пели гимн Украины».

В тот же день на сайте dg-media.ru было опубликовано обращение к властям Израиля под заголовком «Требования еврейской боевой организации и центра религиозного сионизма «Памяти Шломо Натива» к правительству Государства Израиль и депутатам Кнессета». Анонимные авторы документа требуют от властей Израиля «принять беженцев-евреев из Украины», которым, якобы, грозит смертельная опасность:

«Люди еврейского происхождения имеют право претендовать, как минимум, на статус беженцев в Израиле для граждан Украины еврейского происхождения. Если Израиль принимает эритрейцев и суданцев, то почему бы Израилю не принять беженцев-евреев из Украины?» — говорится в письме, адресованном Биньямину Нетанияху, депутатам Кнессета и председателю комиссии по алие и абсорбции Йоэлю Развозову.

«На евромайдане, в руках у «мирных манифестантов», знамёна палачей Львовского Погрома, Бабьего Яра, Варшавского Гетто и символика фашистских псов из Треблинки. А над всем этим — флаг Евросоюза, который превратил Иудею и Самарию во второе Косово, спонсирует ХАМАС и убивает руками арабов наших детей в Израиле», — вопиют анонимные авторы.

По их словам, «евреи Украины запуганы и находятся в состоянии паники», поэтому «репатриация с ненужными бюрократическими проволочками» им не подходит, и требовать подтверждения еврейства от желающих выехать с Украины в Израиль в нынешних условиях — «преступно по отношению к еврейскому народу».

Документ, требующий немедленно впустить в Израиль всех, кто назовет себя евреем, подписан киевской и харьковской группами загадочной «Еврейской Боевой Организации», о которой до сих пор ни в Израиле, ни на Украине никто не слышал, Тем не менее диковато звучащие «требования» мифических «еврейских боевиков» счел нужным довести до сведения израильской публики русскоязычный сайт «Изрус».

Меир Ландау, главный редактор сайта dg-media.ru, не пожелал сообщить NEWS.israelinfo.ru, кто прислал ему обращение от «еврейских боевиков». Судя по текстуальным совпадениям этого обращения с записями самого Ландау на его странице «Фейсбук», автором, вероятно, является он сам, хотя утверждать мы этого не можем.

Председатель Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваада) Украины Йосеф Зисельс назвал обращение «опасной провокацией».

«Власти Украины нуждаются в аргументах для введения чрезвычайного положения и отмены президентских выборов в марте 2015 года, так как судя по многим социологическим опросам Янукович проигрывает каждому из лидеров оппозиции во втором туре», — пояснил Зисельс редакции NEWS.israelinfo.ru. — «Представьте себе, что в случае введения чрезвычайного положения, а оно вполне реально и способно откинуть Украину на десятилетия назад, среди аргументов по введению ЧП будут и «еврейские» факторы: нападения, риторика, вандализм, а также письма мифических организаций с просьбами к России, США и Израилю срочно эвакуировать евреев из Украины. Что при этом будет думать о евреях большая часть страны, которая ненавидит эту власть?».

Помимо израильского сайта «Изрус», публикации «Еврейской Боевой организации» заметил украинский русскоязычный сайт проправительственной и при этом грязно-антисемитской направленности, рекламировать который ссылками мы не хотим. В статье «Кто устроил Майдан: Еврейская Боевая Организация объявила мобилизацию в Киеве» автор этого издания «разоблачает планы сионистов», которые «устроили капиталистическое восстание на Украине», а затем решили «сорвать с ситуации повторную прибыль»:

«На Украине окопались не просто отдельные террористы, а целые террористические иностранные организации. Целые боевые отряды! Один из которых так прямо и называется – Еврейская Боевая Организация….Вдумайтесь только – Еврейская Боевая Организация!» — ужасается сторонник президента Януковича (разумеется, анонимный), считающий Израиль «раковой опухолью Востока».

Отметим, что панические обращения от имени «перепуганных евреев» приходят в Израиль с постсоветского пространства по самым разнообразным политическим поводам. В последний раз такие обращения рассылались во время выборов мэра Москвы, в которых участвовал оппозиционный блогер Алексей Навальный. В письме (также анонимном) утверждалось, что «евреи и представители других этнический групп в столице России, запуганные угрозами сторонников Навального, боятся в открытую выступать против кандидата на пост мэра, призывающего осуществить «полную санацию» относительно чужеземцев и нелегальных мигрантов». Источником пресс-релиза, распространявшегося через израильское пиар-агентство, были круги, близкие к ФЕОР — Федерации еврейских общин России.

Сейчас эта организация, по словам ее пресс-секретаря Боруха Горина, намерена «оказывать всяческую поддержку соплеменникам» на Украине. «У нас есть специалисты по безопасности, и они сейчас учат украинских евреев, как вести себя в случае опасности, куда бежать, как падать», —цитирует слова Горина российская газета «Известия».