Генеральный Штаб
Генеральный штаб - мозг вооружённых сил любой страны. Характеристика нашего, Советского Генерального Штаба во время войны - это основной оперативный рабочий орган Ставки Верховного Главнокомандования по стратегическому планированию и руководству Вооружёнными Силами на фронтах. Подчинялся Верховному Главнокомандующему маршалу Советского Союза Сталину. Начальник штаба должен быть тонким стратегом и тактиком. Разносторонне образованным военным специалистом. Эрудированным во всех сферах военного искусства с обширными знаниями военной истории с обширным кругозором и военной смекалкой. Перед самой войной начальником Генерального штаба Вооружённых Сил СССР был генерал Жуков. Обладал ли он навыками начальника Генерального штаба? Нет. В поражениях первого полугодия войны он непосредственно виновен, как бы потом он не оправдывался перед потомками в своих мемуарах. У генерала Скобелева в его Туркестанских походах начальником штаба был Куропаткин. В одном из сражений Скобелев поручил своему начальнику штаба команду одним соединением. Куропаткин в этом сражении показал абсолютную неспособность командовать войсками. После сражения белый генерал, как потом назовут Скобелева сказал Куропаткину, что он прекрасный начальник штаба, но практический воевода из него никудышный, и он грозно его предупредил, что не дай Бог когда-нибудь ему предложат командование в войне войсками и он согласится. После твоего командования наступит войскам катастрофа, напомнил Куропаткину Скобелев. Так и случилось. В русско-японской войне бездарный царь Николай Второй поручил командование русскими войсками с японцами бездарному генералу Куропаткину. Россия потерпела поражение. С Жуковым произошло наоборот с тем же минусом в военной биографии.
Ему не надо было перед войной возглавлять Генеральный штаб. Сталин поздно понял, что Жуков не начальник Генерального штаба. После сдачи маршалом Тимошенко, генералами Жуковым и Павловым на пятый день войны Минска Сталин прямо Жукову в глаза сказал: "что за Генеральный штаб, что за начальник Генштаба, который так растерялся, что не имеет связи с войсками, никого не представляет и никем не командует. Раз нет связи, Генштаб бессилен руководить". Жуков в начале Великой Отечественной войны оказался генералом Куропаткиным наоборот. Сталин стал Жукову искать замену. Пришлось возвращать на этот пост уже больного маршала Шапошникова. А скоро начальником Генерального штаба стал генерал Василевский. А командование Вооружёнными силами страны Сталину пришлось взять на себя. Однако и Василевский по большому счёту не устроил Сталина, как начальник Генштаба. И что же пришлось делать Сталину с Жуковым и Василевским? После командования Западным фронтом под Москвой, Сталин нашёл ему должность заместителя Верховного Главнокомандующего с обязанностями "на посылках". Такую же роль стал выполнять и Василевский. А Генеральный штаб принял в качестве первого заместителя начальника Генерального штаба генерал Антонов. Фактически с 1942 года и всю войну Генеральным штабом он руководил и весьма умело. Все успехи нашей Советской армии со Сталинградской битвы были связаны с Верховным Главнокомандующим маршалом Сталиным и первым заместителем начальника Генерального штаба генералом армии Антоновым.
Комментарии
Один Макаров чего стоил - верный сердюковский соратник...
---
http://truenameofvictory.ru/
---
...и забытого русского героя Михаила СКОПИНА - ШУЙСКОГО.
Голосовать можно за 8 кандидатов каждый день до конца месяца.
Нашу ПРАВДУ нужно поддерживать!
Спасибо тебе, Виктор, за восстановление памяти и заслуг истинных патриотов Советского Союза!
Их имена должны сохраниться в памяти благодарных потомков!
---
Слава нашим Героям - Сталину и Антонову, Рокосовскому и всей плеяде замечательных, ответственных генералов и офицеров!
Каждый из них боевой и талантливый командир, не раз спасавшие положение в боях, затыкая бреши в обороне и беспощадно уничтожая врага.
Слава истинным Героям - сыновьям Советского Союза!
Сейчас для забытья и искажения Истории её и пытаются переписать!
Вот поэтому и нужно беречь воспоминания и записи свидетелей в книжном - на бумаге - варианте, особенно изданий 50-х годов.
Там и есть ПРАВДА ИСТОРИИ СССР, которую необходимо хранить и передавать в поколения.