"Никакой 2 армией мира мы не являемся, и праздновать 9 мая мы не имеем права". Пригожин снова взбунтовался

На модерации Отложенный

 Посмотрел сегодня очередное большое интервью Евгения Пригожина. Ощущения? Оптимизма, скажем так, не прибавилось. Я уже писал, что последний год показал истинное лицо нашей власти и нашего государства. Слишком много симулякров всплыло на поверхность. А симулякры эти создавались несколько десятилетий – в образовании, культуре, экономике, ВС. И самое главное, народ увидел, что на фоне, как заявляется, экзистенциального противостояния с Западом, у нас по-прежнему играют в какие-то договорняки. Газ стабильно прокачивается, поставки нефтепродуктов идут бесперебойно, олигархи деньгами не скидываются, беспилотников нет, а наши чиновники по-прежнему катаются в Вену на никому не нужные заседаниям ОБСЕ. Об этом уже не раз писал. Собственно, все эти мысли подтвердил и Евгений Пригожин. Очень эмоционально. Человек прямо вскипел, взбунтовался. 

На вопрос, не боитесь ли вы дестабилизировать обстановку внутри страны, Пригожин ответил: 

"Не боюсь. Пора уже в кучу собраться. Среди кого это дестабилизирует? Среди рублевских обитателей? Пускай уже во Францию едут. Россия на грани катастрофы. И этот самолет может просто рассыпаться в воздухе. А чиновникам в высоких кабинетах на это плевать. У них на Рублевке все отлично, любовница за границей, жена выбирает, на какой яхте кататься. И им очень нравится, когда им говорят: "О великий, о величайший".

Любопытная реплика о ситуации на Фрунзенской набережной. 

"Как-то в одном большом кабинете сказали. Талантливые и инициативные? Нет. Нам нужны исполнительные и желательно, чтобы каблучком пристукивали. Там главная проблема повсеместная ложь и нежелание продвигать и слушать тех, кто может принимать решения самостоятельно и отказывается лебезить перед начальством".

А вот потрясающая история про Сирию.

Мы вот долго помогали Асаду бороться с террористами, а на деле выглядело все иначе. 

Расскажу историю про Сирию. ИГИЛ всегда держался на продаже нефти. Перекрой им этот источник, и они бы рассыпались. Так вот. Живет на Рублевке интересный человек. Джордж Хесуани, его, по-моему зовут. Вот он долгое время торговал нефтью. И покупал ее, в частности, у ИГИЛ. Так почему мы просто не закрыли его дом на ключ? И не остановили его? В различных эшелонах власти сидят предатели и ждут договора с американцами. Я уже не говорю про агентов Ходорковского. Поэтому либо мы сейчас собираемся в кучу, либо Россия просто перестанет существовать. 

Ну и напоследок Пригожин ответил на вопрос, будет ли он присутствовать на торжественных мероприятиях по случаю 9 мая: 

"Праздновать 9 мая (как праздник), я считаю, права у нас никого нет. Мы должны отдать дань памяти тем, кто выиграл благодаря упорной работе, ценой больших потерь. А вот ходить на парады, лязгать там чем-то, кататься на кабриолетах.... Права у нас такого нету. Мы его не заслужили. Пускай дети с женщинами ходят как на представление театральное. К сожалению, мы начинаем быть потешными полками. А то у нас "Гонки героев" и танковый биатлон". Мы из второй армии мира превратились.... Сами определитесь во что. 

Собственно, вот такая ситуация. Повторюсь. Последний год подсветил одно. В стране очень много симулякров.