Письмо прокурору Пресненской межрайонной прокуратуры города Москвы
Уважаемый прокурор Пресненской межрайонной прокуратуры города Москвы, Юрий Алексеевич!
Обращаюсь за защитой нарушенных прав. Правительством РФ нарушено моё право на своевременное рассмотрение моего обращения.
Поясняю. 21 ноября 2013 года я обратилась к Правительству РФ с письменным обращением по важному для меня вопросу (Приложение 1). Обращение было направлено через специальную форму, размещенную на сайте Правительства.
В срок, установленный ст. 12 федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" я не была уведомлена о результатах рассмотрения моего обращения.
Прошу предостеречь Правительство РФ о недопустимости нарушения закона.
С уважением
Приложение 1
Уважаемое Правительство!
Прошу проанализировать Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 № 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет".
Полагаю, что это Постановление не соответствует Конституции РФ, не отвечает интересам общества, а также противоречит действующему законодательству. Это Постановление не отвечает принципу справедливости и ущемляет права граждан, осуществляющих уход за беспомощными гражданами.
На основании этого Постановления лица трудоспособного возраста, не находящиеся на иждивении других лиц, вынужденные уволиться с работы для осуществления постоянного ухода за беспомощными гражданами, сами оказываются лишенными мер социальной поддержки.
Согласно Постановлению им назначается компенсационная выплата в размере 1200 руб. в месяц. Размер компенсационной выплаты не позволяет ухаживающему в полной мере удовлетворять свои потребности в еде и одежде, оплачивать коммунальные услуги и установленные законом налоги и сборы. Так, например, только оплата за коммунальные услуги и телефон составляет более 2500 руб. в месяц и не предусматривает отсрочку платежа.
При этом лица, осуществляющие уход за беспомощным гражданином и не имеющие источников средств к существованию не могут быть поставлены на бесплатное или льготное питание в службах социального обслуживания, поскольку не являются пенсионерами.
При этом они не имеют права ни на какие, даже разовые оплачиваемые работы. Также они не имеют права на меры материальной поддержки даже в период временной нетрудоспособности.
В то же время согласно п.1 ст. 28 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" лицам, зарегистрированным в качестве безработных, государством гарантирована возможность участия в оплачиваемых общественных работах. При этом дополнительно к оплачиваемой общественной работе безработные имеют право на получение пособия по безработице и на получение материальной помощи. Кроме того, безработные имеют право на выплату пособия по безработице в период временной нетрудоспособности. В соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом Минздравсоцразвития № 400 от 7.07.2007 г. одним из направлений оплачиваемых общественных работ для безработных является уход за престарелыми, инвалидами и больными.
Однако Постановление № 343 прямо запрещает ухаживающему за беспомощным гражданином быть безработным, зарегистрированным в службе занятости.
По смыслу Постановления в более выгодном положении находится учащаяся молодежь, находящаяся на иждивении у своих родителей и получающая стипендию в учебном учреждении.
Фактически Постановление № 343 направлено на материальную поддержку молодёжи, согласившейся принять на себя часть бытовых проблем людей, нуждающихся в посторонней помощи. По смыслу этого Постановления именно эта группа (неработающая молодёжь) имеет явное преимущество. Они вправе получать стипендию в учебном заведении, компенсационную выплату, не проживать совместно с нуждающимся в постороннем уходе, находиться на иждивении своих родителей или лиц их заменяющих.
Вышеуказанное Постановление не разграничивает две категории ухаживающих. Одно дело помогать решать бытовые проблемы инвалида в свободное от учебы и сна время и совсем другое дело осуществлять круглосуточное социально-бытовое обслуживание инвалида, уход, наблюдение и надзор за ним.
Принимая во внимание, что государство приняло на себя обязательство, что пенсии, пособия и другие виды социальной помощи должны обеспечивать уровень жизни не ниже установленного законом прожиточного минимума (ч.2 ст. 26 Постановления ВС РСФСР от 22.11.1991 № 1920-1 "О Декларации прав и свобод человека и гражданина"), прошу решить вопрос об усилении социальной защищенности лиц, вынужденных уволиться с работы для ухода за инвалидами первой группы и лиц к ним приравненных.
О принятом решении прошу уведомить в сроки, установленные законом.
С уважением
Дополнительная информация: Особенности финансирования инвалида на оплату труда лица, осуществляющего уход за ним, не позволяют инвалиду произвести замену лица, осуществляющего уход за ним, в тот день, когда это удобно инвалиду, т. к. второй раз для завершения процедуры смены ухаживающего, инвалиду нужно прийти в Пенсионный Фонд в тот день, когда это удобно Пенсионному Фонду.
Комментарии
http://maxpark.com/community/5676/content/2302624
И действительно, согласно Закону о прокуратуре (ст. 1), она надзирает за МИНИСТЕРСТВАМИ и т.п. Но отнюдь не за высшими госорганами. То есть, они вывели себя из-под контроля прокуратуры прямо Законом о ней.
Примерно такая же ситуация и с другими "штатными" контролёрами (которые в системе власти). Зорькин В.Д. и другие судьи Конституционного Суда (КС) приняли по моим обращениям (в которых о нарушении Конституции законами и т.п.) аж два Определения. В них о том, что разрешение поставленных в обращениях вопросов КС «НЕПОДВЕДОМСТВЕННО».
А Омбудсмену Лукину В.П. (Законом о нём, ст. 16) запрещено ДАЖЕ РАССМАТРИВАТЬ жалобы на решения Госдумы и т.п. То есть: ты защищай-защищай права человека, но не вздумай рассматривать жалобы на это. Не смешно?
На эту тему - "БЕСКОНТРОЛЬНОСТЬ ВЛАСТИ – ЭТО «ЗАРЯД», ЗАЛОЖЕННЫЙ ПОД ОБЩЕСТВО". Есть в инете.
Раньше я думала, что только Парламент исключен из субъектов, за которыми вправе надзирать Прокуратура, не видела разницы между словами "федеральный" и "высший". Но, похоже, нашлась ещё одна "дыра" в законодательстве.
Никто не может идеально выполнять свои обязанности и ни разу не нарушить чьи-то права. А раз так, то процедура подачи жалобы должна быть предусмотрена в отношении любого органа, хоть федерального, хоть высшего.
Это?
Спасибо Вам большое, что привлекли к нему внимание участников Макспарка!
Сайт прокуратуры http://www.mosproc.ru/news/cao/presnenskaya/