Сталинградская битва нашего времени. Вести с Воронежского фронта.

                    ДОКЛАДЫВАЮ ОБСТАНОВКУ

 

В стране накаляется  ситуация, повышение тарифов ЖКХ и прочие «новогодние подарки» от олигархата делают своё дело, давление в котле повышается, где-то может произойти прорыв пара и похоже, что одной из таких точек, а может и наиболее вероятной является Воронеж вставший на защиту русских чернозёмов от жаждущих новых прибылей «эффективных менеджеров» с их никелевыми проектами. Столкновения начинают приобретать, опасные формы. Начинаются пожары домов активистов.  Вот один из криков о помощи, размещённый в интернетеhttp://vk.com/wall206775492_2380

 

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ !!! 
Вчера вечером случился пожар в доме Вячеслава Рямзина - антиникелевого активиста из Новохоперска, который 29.11.2013 стоял у офиса УГМК с одиночным пикетом. 
У этого человека ШЕСТЬ ПРИЁМНЫХ ДЕТЕЙ помимо своих двоих ! Они с Женой Надей- золотые люди! Честные трудяги и патриоты! У кого поднялась рука совершить подобное деяние?
Да, мы имеем дело с подлым и коварным врагом. Прошлым летом загорелся дом и выгорело две комнаты еще у одного активиста. Тогда это сочли несчастным случаем. Но сейчас -НЕТ! Это война, объявленная нам мировым капиталом в погоне за зелеными бумажками. Сгоревший дом активиста при большом количестве детей- это убийство! 
http://www.youtube.com/watch?v=czWjVonn-dY#t=11.

У Славы от дома остались только стены. Потолок провалился. Это результат вчерашнего пожара. Всем, кто хочет помочь нашим погорельцам, просим денежные пожертвования высылать 
по адресу:
397400 Воронежская область, Новохопёрский район, пос.Новохопёрский, ул.Урожайная, дом 11, Рямзину Вячеславу Александровичу 
или Рямзиной Надежде Юрьевне.

 карта

                                                    

 

 

Мне кажется это тот случай когда можно и нужно помочь тем кто на передовой.

В качестве пробного шага я перевёл  небольшую сумму, воспользовавшись Сервисом Сбербанк Онлайн. Поскольку у многих есть пластиковые карты сбербанка то при желании перевести деньги не составит большого труда, освоить сервис Сбербанк Онлайн- не труднее чем овладеть Макспарком.

Отслеживают ситуацию

http://vk.com/id206775492 (Сергей Науменко)

http://vk.com/id155135111 (Елена Рохлина-дочь генерала Рохлина)

 

ВОЗЗВАНИЕ КО  ВСЕМ УЧАСТНИКА СООБЩЕСТВА

 

Уважаемые «сообщники»,  в макспарке собрались люди активные, имеющие свои взгляды по разным вопросам, обращаю всеобщее внимание на следующее обстоятельство.

У нас имеется техническая возможность перейти от общего трёпа к реальному участию в политическом процессе, поскольку по существующему законодательству достаточно собрать 100000 подписей для того, чтобы вопрос был рассмотрен в Думе. Интернет позволяет собрать эти подписи практически мгновенно с минимальными затратами. Сообщаю, что только в одном сообществе макспарка «Политика» имеется ~ 20000 членов – 20% от необходимого количества.

Для реализации этой возможности необходимо обладать электронной подписью или кодом идентификации, меня лично немного напрягала перспектива пройти бюрократическую процедуру получения этих благ нашей цивилизации. Однако другая перспектива, а именно -  никелевого рудника на воронежских чернозёмах изменила ситуацию, переполнив чашу моего терпения. Мне очень захотелось проголосовать против этого проекта и я, чертыхаясь, начал разбираться в том, что нужно сделать, чтобы быстрее получить право электронной подписи или кода идентификации личности. В отличие от процедуры получения Универсальной Электронной Карты (содержащей возможность электронной подписи), которая является  несложным делом, но занимает 2-3 месяца, получение кода идентификации оказалось плёвым делом. Менее чем за сутки я получил (причём бесплатно) код идентификации в Ростелекоме и с большим удовольствием проголосовал на правительственном портале против никелевого рудника на воронежских чернозёмах, однако подписей там маловато, всего лишь ~1300, а нужно 100000 собрать, чтобы вопрос рассматривался в думе. Можно также послать письмо Дворковичу, подготовленное активистами,  для чего не нужно обладать кодом идентификации или электронной подписью. Письмо с инструкциями размещаю здесь ниже в приложении, для тех кто захочет поучаствовать, кроме того его можно найти по адресу  

                                                         http://vk.com/id34293262

 

НО ГЛАВНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ МОЕГО «ВОЗЗВАНИЯ» ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЗЫВ К ОБЗАВЕДЕНИЮ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮ ИЛИ КОДОМ ИДЕНТИФИКАЦИИ ВСЕМИ ЧЛЕНАМИ МАКСПАРКА,

 

Макспаркеры из всех сообществ – боритесь за получение кода идентификации и электронной подписи.


 Всем, кто обзаведётся этими "изделиями" целесообразно будет создать новое сообщество, которое условно можно назвать "Эскадрон гусар макспарка", для проведения совместных акций.

 

 Приложение. Заготовка письма протеста к Дворковичу против никелевого рудника.

 

Инструкция по отправке:

1)     Интернет-страница для отправки - http://government.ru/letters/

2)     Впишите в обращение ФИО, e-mail, также можно телефон

3)     Поправьте первую фразу (житель чего…)

4)     Выберите в поле Тематика обращения пункт 11 – Природные ресурсы
подпункт 11-1

5)     В поле обращения вставьте короткий текст до 2000 знаков

6)     Прикрепите файл с полным текстом обращения

 

 

 

Короткий текст на 2000 знаков

 

 

Заместителю Председателя правительства Российской Федерации

Дворковичу А.В.

От ФИО, e-mail, телефон

Обращение

 

Я, как житель Новохоперского района Воронежской области, прошу не удовлетворять ходатайство о продлении сроков лицензии ВРЖ 15395 ТР и ВРЖ 15396 ТР от 26.07.2012 г.  со стороны ООО «Медногорский медно-серный комбинат», принадлежащего ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» в связи с нарушением сроков лицензии из-за «форс-мажорных» обстоятельств.

Данными обстоятельствами компания называет длительные многотысячные протесты жителей Воронежской и соседних областей, ведущих ученых, выступающих категорически против промышленного освоения аграрного Черноземного региона и за его альтернативное, устойчивое развитие (развитие сельского хозяйства, в том числе, органического, эко- и агротуризма, курортной составляющей и т.д.).

Решение о выдаче лицензии было принято без стратегических социально-экономических обоснований и противоречит положениям «Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» и «Основам государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года».

В приложенном файле привожу ряд нарушений условий лицензии, действующего законодательства и нарушения прав человека со стороны ООО «Медногорский медно-серный комбинат».

В связи с перечисленными нарушениями прошу отозвать лицензию у ООО «Медногорский медно-серный комбинат» по причине многочисленных нарушений сроков, юридических нарушений и грубых нарушений прав и давления на местное население  (шантаж, подкуп и прямое насилие против мирных активистов). А также прошу пересмотреть решение о добыче никеля в Новохоперском районе Воронежской области в связи с высоким общественным напряжением и эколого-экономическими рисками.

 

Полный текст обращения – для приложения

 

Заместителю Председателя правительства Российской Федерации

Дворковичу А.В.

От ФИО, e-mail, телефон

Обращение

 

Я, как житель Новохоперского района Воронежской области, прошу не удовлетворять ходатайство о продлении сроков лицензии ВРЖ 15395 ТР и ВРЖ 15396 ТР от 26.07.2012 г.  со стороны ООО «Медногорский медно-серный комбинат», принадлежащее ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» в связи с нарушением сроков лицензии из-за «форс-мажорных» обстоятельств.

Данными обстоятельствами компания называет длительные многотысячные протесты жителей Воронежской и соседних областей, ведущих ученых, выступающих категорически против промышленного освоения аграрного Черноземного региона и за его альтернативное, устойчивое развитие (развитие сельского хозяйства, в том числе, органического, эко- и агротуризма, курортной составляющей и т.д.).

Решение о выдаче лицензии было принято без стратегических социально-экономических обоснований и противоречит положениям «Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» и «Основам государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Приведу только несколько нарушений со стороны ООО «Медногорский медно-серный комбинат».

В настоящее время на участке на землях сельхозназначения ООО «Медногорский медно-серный комбинат» ведется разведочное бурение.

ООО «Медногорский медно-серный комбинат» заключил с ООО «АГРО-ресурс» договоры аренды участков (кадастровые номера: 36:17:7000013:543, 36:17:7000013:544 и 36:17:7000013:545) с целью производства сельскохозяйственной продукции. Указанные участки являются землями сельскохозяйственного назначения.  В настоящее время на территории Еланского горного отвода возведен забор, захватывающий чужие участки, земли общего пользования, межевые полосы и проселочные дороги.  

Геологоразведочное бурение происходит вблизи и на территории объектов, представляющих опасность (аммиакопровод и газопровод), при этом охрана, нанятая УГМК, силовыми средствами охраняет работы, не давая охране опасных объектов выполнять свои прямые обязанности.

Проверка землепользования в отношении жалоб о работе на территории, в том числе кадастровой, опасных объектов до сих пор не проведена, несмотря на законность неоднократных требований со стороны местных жителей и признание Следственным комитетом факта нарушения Земельного кодекса РФ. 

Представителей экологических общественных организаций и местных жителей не допускают близко к технике и в ответ на требования не предоставляются документы о легитимности работ, запрошенные общественностью несколько месяцев назад.

ООО «Медногорский медно-серный комбинат» неоднократно нарушало условия лицензий на пользование недрами ВРЖ 15395 ТР и ВРЖ 15396 ТР. Так, согласно которым компания обязана была не позднее 25 января 2013 года начать поисково-оценочные работы на Лицензионном участке на Еланском и Елкинском участках недр федерального значения. По итогам проведения мероприятий по общественному экологическому контролю зафиксировано, что никаких работ на одном из участков не было начато, ни одной единицы техники и ни одного представителя компании-лицензиата компании-лицензиата не обнаружено. 8.02.2013г. была совершена попытка по началу бурения скважины на воду на Еланском месторождении. Но так как буровой мастер не смог предоставить никаких документов на производство работ и не было согласований с местной властью, данные работы были свернуты.

Нам известно, что ООО «Медногорский медно-серный комбинат» нарушил сроки действующих лицензий ВРЖ 15395 ТР и ВРЖ 15396 ТР от 26.07.2012 г.  и по другим прописанным в ней обязательствам по срокам выполнения работ.

На земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 36:17:7000013:569 в нарушении Градостроительного Кодекса и Земельного Кодекса построены сооружения капитального строения несельскохозяйственного назначения, а именно общежития для рабочих-геологов на капитальном фундаменте, устроены сливные ямы для нечистот, свалки для пустых бочек из-под химических веществ и горюче-смазочных материалов. Местным населением отмечены вывозы нечистот стационарными машинами на близлежащие поля, о чём было заявлено письменно начальнику ОМВД по Новохопёрскому району Воронежской области.

Юридические нарушения сопровождаются постоянными репрессиями в отношении местных жителей, несогласных с противоправными действиями компаниями, как со стороны ОАО «Уральская горно-металлургическая компания», так и со стороны местной власти, которая эти нарушения не устраняет, несмотря на многочисленные заявления.

13 мая 2013 были избиты местные жители — участники мирного протестного лагеря, расположенного на территории Еланского медно-никелевого месторождения, где Медногорский медно-серный комбинат, принадлежащий УГМК, в соответствии с договором аренды земли с целью производства сельскохозяйственной продукции, проводил геологоразведочные работы, нарушая сразу несколько статей Земельного кодекса. 

В течение 2 лет происходят многочисленные нарушения прав человека в виде ограничения свободы высказываний и свободы собраний, обыски и незаконные приводы активистов, давление на работников бюджетной сферы вплоть до увольнения.

А также заведение уголовных дела против активистов, в отношении данных дел у местных жителей есть очень серьезные основания предполагать наличие в них коррупционного сговора между ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» и структур МВД разного уровня.            

В связи с перечисленными нарушениями прошу отозвать лицензию у ООО «Медногорский медно-серный комбинат» по причине многочисленных нарушений сроков, юридических нарушений и грубых нарушений прав и давления на местное население  (шантаж, подкуп и прямое насилие против мирных активистов). А также прошу пересмотреть решение о добыче никеля в Новохоперском районе Воронежской области в связи с высоким общественным напряжением и эколого-экономическими рисками.