Как выполнить план ООН Путену по сокращению русских предложил Клепач.

Клепач: часть майских указов могут быть не выполнены
Тема:

Гайдаровский форум в 2014 году (31) 


Государство не сможет выполнить часть майских указов президента, если не увеличит дефицит федерального бюджета РФ, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.
© РИА Новости. Владимир Федоренко | Купить иллюстрацию

МОСКВА, 15 янв — Прайм. Государство не сможет выполнить часть майских указов президента, если не увеличит дефицит федерального бюджета РФ, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

"Если быть честными и последовательными — нужно понять какие обязательства мы принимаем, а какие нет. <…> У нас есть указы президента, давайте тогда честно признаем, что определенную часть указов мы выполнить не сможем", — сказал Клепач, выступая на Гайдаровском форуме.

Либо, по его мнению, государство должно признать, что ему не по карману бесплатное высококачественное здравоохранение, либо необходимо проводить его реформирование, тратить соответствующие средства и закладывать их в бюджет. "Тогда надо смотреть — какой бюджет мы получим — будет ли это дефицит — 0,5% или 1%, или 1,5% ВВП — вот тогда мы решим эти задачи", — пояснил он.



"Иначе это начинает выглядеть как ситуация, которая, по воспоминаниям деда, была в конце 1941 — начале 1942 года: "Патронов не давать — высоту взять", — полагает замминистра. По словам Клепача, на взвод в 40 человек приходилось 11 винтовок.

"При таком подходе понятно — войну не выиграешь. Хотя после четырех атак из 40 осталось 11, ровно столько, сколько было винтовок", — добавил он. Клепач полагает, что в России, начиная реформы, правительство проводит их примерно в такой же манере.

"У нас, на самом деле, есть серьезная разбалансированность между денежной политикой, бюджетной политикой и политикой роста, развития и преобразования тех или иных секторов. Они могут сойтись на этапе низких темпов роста. В этом смысле самое стабильное существо — это вообще покойник. Он никуда не движется, и упасть никуда не может", — сказал замминистра, при этом он добавил, что России для достижения роста экономики движение вперед необходимо.


РИА Новости http://ria.ru/economy/20140115/989416745.html#13898136666474&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration#ixzz2qUqtngVt