Поговорим о Боге – 2. Зачем нам Бог?
В первой статье речь шла о двух религиозностях: суеверной до-атеистической религиозности и пост-атеистической религиозности личного знания. И о двух дорогах к пост-атеистической религиозности: психологической дороге самопознания и расширения сознания и философской дороге расширения и углубления своего понимания мира.
Философская дорога приводит искателя Бога к видению мира, как иерархии идей – от крупнейшей Идеи мира до относительно локальных идей простейших вещей мира. Каждая из этих идей проходит через свой жизненный цикла – от замысла до осмысления реализации. В результате знакомый человеку мир открывается в новых красках. Не как материалистический мир – огромная вещь. И не как идеалистический мир – царство бесплотных идей. А – как живой мир, в котором бесконечно разнообразные взаимосвязанные и взаимодействующие живые идеи, проживая свои жизни, становятся вещами, а вещи – идеями. В этом мире человек находит и свое место, и своих «партнеров по миру» – то, в деланье чего и во взаимодействии с чем состоит его жизнь.
А дальше остается только распознать в новой, открывшейся тебе картине то, о чем своим языком рассказывают людям старые религии. Например, увидеть, что скрывается за такими понятиями, как ангелы или серафимы, или в чем заключается бессмертие души, и так далее.
Но здесь возникает совсем другой вопрос. А зачем нам вообще все эти «абстракции», казалось бы, такие далекие от реальных забот реальной жизни? Ведь в конце концов, проблемы религии не являются для нас самыми остро-актуальными.
Есть еще и экономические, и социальные, и культурные, и каких только нет.
Но в том-то и дело, что никакие из наших проблем нельзя решить, не имея путеводной нити – не понимая, какой жизнью нам жить. А путеводную нить нам не получить, уткнувшись лицом в оливье нашей жизни. Нужно поднять голову.
Нам нужен ориентир – то, к чему нам следует стремиться и в своей индивидуальной жизни, и в жизни общественной. Без ориентира, превратив личную жизнь в погоню за деньгами, а общественную – в расталкивание локтями в той же погоне, мы – и абсолютное большинство индивидов и общество в целом – обречены на самое незавидное будущее. Будущее, которое будет много незавидней даже нашего совсем незавидного настоящего.
Что может быть таким ориентиром? Только та реальность, которая в старых религиях обозначается словом «Бог». Каждому из нас нужно стать более Богоподобным, чем он уже есть.
Здесь нет никакой мистики (во всяком случае для абсолютного большинства) – нужно стать умнее, добрее, честнее, полнее реализовать свой личностный, творческий потенциал. Говоря же языком психологии, каждому нужно постоянно расширять свое сознание. А общество в целом должно быть организовано так, чтобы максимально помогать каждому своему члену увеличивать его Богоподобие.
Это вроде бы понятно, и никто особенно против этого и не спорит. Но сегодня это понимание еще слишком теоретическое, чтобы стать действием, общественным движением. Нами еще не понято, что речь идет не о «хорошо бы, конечно, но...», а о «жизнь или смерть».
Комментарии
Структура идеи такова, она состоит из трех составляющих — субъекта, объекта и отношения субъекта к объекту. Скажем, во фразе «я люблю дождь» «я» — это субъект, «дождь» — это объект (не-я), а «люблю» — это и есть отношение субъекта «я» к объекту «не-я» (дождю). Именно по этим трем ипостасям разделились из первобытной синкретической неразделенности наука, искусство и религия: наука стала заниматься объективной реальностью, искусство — субъективной, а религия — относительной, ее сферой стали очевидности, свойства и законы отношений — связи субъекта и объекта. Иными словами, наука, искусство и религия — это три параллельных, непересекаемых, невзаимозаменяемых пути к очевидности. Этимологически, по распространенной версии христианского богослова IV в. Лактанция, понятие «религия», собственно, и произошло от лат. religio — связь (не в современном материалистическом смысле «обмен информацией», а в смысле «отношение», которое сохраняется и безо всякого физического обмена, своеобразное «поле»). Наводить мосты между наукой, искусством и религией призвана философия... - http://ideo.ru/axio.html
Хочешь быть очень богатым - создай партию,
Хочешь быть сверхбогатым - придумай религию!
Вот лже-учения, они - да, собирают толпы поклонников, это зомби. Это относится и к "христианстким" церквям, которые относятся к исходному учению с точностью до наоборот. Там даже не нужно ничего изобретать, достаточно какой-нибудь деревяшки, объявить ее "дарами волхвов" и повалят толпы зомбированных идиотов, как в том фильме - "чуда, чуда!.."
Религич призвана вести человека к Богу, совершенствовать человека.
Религия не обязательно ведет человека к богу, может и к дьяволу, может и отвращать, может и к идолу.
Но ДОЛЖНА вести к Богу.
А зачем мы Богу? Он на седьмой день творения почил от всех своих дел (кн. Бытие).
Мы существуем независимо друг от друга.