Дед без бед

На модерации Отложенный

Вот, наверное, сейчас удивлю всех читателей сайта, но меня дико, бешено задолбали вопли:

— Везде подменяют нашего Деда Мороза на зарубежного Санта-Клауса! Да наш дед… Да мы, да он…

Подождите кричать, что я пропагандирую западничество. Просто давайте разберёмся, кто есть кто и почему мне милее, ближе и приятнее страшно-ужасный западный Санта, нежели наш русский дед.

Кто такой по факту Дед Мороз? Славянский злой бог. Бог смерти, зимы и холода. А его внучка, Снегурочка? Это девушка-девственница, которую выбирали из числа жителей поселения, раздевали донага, уводили в лес и привязывали к дереву, оставляя умирать. Она была жертвой этому злому богу. То есть, ратуя за Деда Мороза, вы предлагаете поклоняться богу, требующему себе в жертву жизнь.

А кто же такой Санта-Клаус?

Он же Saint Nicholas, он же святой Николай. Да Николай Чудотворец же! Прославившийся тем, что помогал нищим, больным, а в рождественскую ночь приносил бедным детям подарки, оставлял под дверью и скрывался, прежде чем его замечали. Николая Чудотворца почитают во всех трёх основных ветвях христианства, включая православие.

Когда появился Дед Мороз? Во времена СССР, как раз когда уничтожали храмы, на флаге страны красовались серп и молот, языческий африканский символ зла, а с пентаграммой и вовсе всё понятно. До СССР подарки приносил детям тот же святой Николай или ангелы, а не «угрюмый мертвец».

Моим детям подарки будет приносить добрый святой в коротком полушубке и круглых очочках, в санях с оленями. А вы, раз так хотите, получайте подарки от языческого бога.