Пир во время чумы: почему Украина не отказывается от участия в Евровидении-2014?
Еще одна страна – Болгария – заявила, что отказывается от участия в песенном конкурсе Евровидение. Причиной отказа от соревнования назвали тяжелое финансовое положение. Болгария уже двенадцатая в списке “отказников”. Хорватия, Чехия, Словакия, Люксембург, Турция, Андорра, Босния и Герцеговина, Сербия, Кипр, Монако, Марокко мотивировали это нехваткой средств или низким общественным интересом в стране к конкурсу. В словацком вещателе RTVS, который отвечал за отбор участников к соревнованию, заявили: «Евровидение за пределами наших возможностей». Почему же Украина, с заложенным в проекте бюджета на 2014 год дефицитом 59,5 млрд грн, считает, что Евровидение ей по плечу? _
Конкурс проводится между странами – членами Европейского Языкового Союза и по правилам включает требование трансляции программы предыдущего года в своей стране, а также уплату ЕВС (Европейского вещательного союза – ред.) взноса участника. За участие в конкурсе страна-участница должна внести вклад в размере 100 тыс. фунтов (164,2 тыс. долл.). Кроме того, не все вещательные компании могут понести расходы на обязательную трансляцию конкурса. Для сравнения, за права на трансляцию матчей Евро-2012 Национальная телекомпания Украины выторговала из компаний 82 миллиона гривен.
Для стран-хозяев, принимающих соревнования у себя, наступает время открывать карман пошире: бюджет “Евровидение 2013” в Швеции по предварительным подсчетам составил 10-20 миллионов швейцарских франков (11,1-22,2 млн долл.). В 2012 году расходы Азербайджана стали рекордными – 63,6 миллионов долларов. Журналисты из «Der Spiegel» насчитали вообще 797 млн. долларов расходов Баку на “Евровидение 2012”. Германия потратила на конкурс в 2011 году 25 млн евро ($31 млн).
Кроме того, есть еще расходы на самого участника, который готовит шоу и едет выступать. Ани Лорак в 2008-м для участия в конкурсе потратила 2 миллионов долларов. Для сравнения, первый участник, который поехал от Украины на соревнования в 2003 году, Александр Пономарев, потратил около $300 тысяч. Однако, эти расходы ложатся на самого исполнителя и команду, которая с ним работает. Исключением стала группа “Гринжолы”, которая представляла Украину в 2005 году по настойчивой рекомендации вице-премьер-министра Украины по гуманитарным и социальным вопросам Николая Томенко. Тогда же, кстати, Украина выложила 22 млн евро на то, чтобы принять конкурс в Киеве.
Падение интереса к соревнованию обусловлено не только зияющими дырами в карманах большинства стран-участниц. Песенное состязание все больше становится похожим на соревнования геополитическое.
Страны “голосуют блоками” и восточноевропейские в последние годы заметно прибрали к рукам лидерство. Год, когда председательство завоевала Россия, в британских СМИ назвали “угрозой превратиться в горячий котел большой политики”.
Показательно, что Турция уже несколько лет подряд ставит вопрос о целесообразности существования в конкурсе правила “большой пятерки” – автоматически в финал, независимо от занятого места на конкурсе, попадают Франция, Германия, Великобритания, Испания и Италия. Турция является большей по площади, чем все эти страны и в ней популярность программы очень высока. Однако, если посмотреть на политическую сторону, Европа не спешит принимать Турцию в союз, хотя и обещает возобновить переговоры. И в “горячем котле большой политики” Турция в этом году снова отказалась от участия в “Евровидении”.
Возвращаясь к Украине, то по сравнению с возможными затратами на проведение во Львове зимней Олимпиады в 2022 году, участие в “Евровидении” – детская игрушка. Россия только официально инвестировала в подготовку к зимним Олимпийским играм в Сочи 37,5 миллиарда евро. Доходная часть бюджета Украины в прошлом году всего составляла 291,5 млрд. грн, то есть 26,75 млрд. евро. Президент Украины Виктор Янукович уже заявлял, что расходы на Олимпиаду-2022 будут не меньше, чем на Евро-2012. А объем средств, затраченных на подготовку к проведению в Украине чемпионата Европы по футболу, по словам министра инфраструктуры Бориса Колесникова, – 3,6 млрд долларов. По данным Национального агентства по подготовке к Евро-2012 потратили еще больше: за 2008-2011 годы – 41 млрд 732 млн государственных средств. При этом в Минспорта рассчитывают Олимпиадой 2022 вывести Западную Украину из депрессии.
Зачем Украине такие расходные масскультурные мероприятия? Согласно исследованию GFK Ukraine, Евровидение-2007 смотрели 36,1% украинцев перед телевизорами, а в 2009 г. их доля составляла 18,83% – более 6,5 млн. телезрителей. Приходит на ум, что граждане, которые сидят дома перед телевизором и смотрят страсти на сцене – лучше и удобнее,
чем граждане, которые сами эти страсти разжигают.


Комментарии
Нецелесообразно напалм тратить на необитаемые территории :)
И там, и там - РАСПИЛ бюджетных (НАШИХ!) денег среди узкой кучки "своих".
"3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победитель белорусского отбора международного песенного конкурса «Евровидение-2014» в качестве приза получит стилизованное евровизионное сердце. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании."
Надеюсь, Вы это выяснили у Вики с печенюшками на вшивом Майдане.
Куды катимси?
Увы нам, грешным! Увы!
Но надо же навести порядок в терминологии! :)
Пока от зубов отскакивать не будет.
У совсем тупых (не будем уточнять, что речь о Гоше, Буфетчике и Дятле) - от выбитых зубов отскакивать будет :)
То ли деле дойче:
Адлер - орёл, Зееадлер - морской орёл (орлан даже скорее)...
В величайшей музыкальной державе Великобритании, к примеру, его почти никто не смотрит.
величайшая музыкальная держава это-германия
кролик сагласен! хай жыве - Rammstein !!!
Кому поп, кому попадья, а кому свинной хрящик.
Но мне Кальман в последнее время нравится, хоть и мадьярский еврей он :)
Гуглить лень, а Вы в украинской культуре вроде разбираетесь...
Спасибо заранее.
Рамштайн ---Сила, Рамштайн- слава Рамштайн-наша гордость.
Хай Живе i процвiта Рамштайн, во вiкi вiков !
Бликса Баргелд - ваще маладца дядько.
здарофф,Димон.
Точнее мудак, но за деньги.
А так, бесплатно - думаю что нормальный человек.
Украинские песни хороши летом, под водку с шашлычком (или горилку с салом) и на природе.
Бывает настроение - хочется затянуть "Дывлюсь я на нэбо, та и думку гадаю..."
Это когда не на Волге отдыхаешь, а в степи где-нибудь...
А зубная железяка гуцулов... Щас попробую погуглить.
Очевидно по аналогии с германским оргАном. Не зря ж австрияки владели Лембергом-Львовом.
Пойду чесноку поем. На всякий случай.
Ну её нах, мож и по соцсетям оно того... Кусаитсё!!!
С Битлами не сравнить.
Хотя - тоже натворили, согласен! По обкурке - и не такого натворишь! :)
"Паинт ит Блацк" - ваще шедевр:
http://www.youtube.com/watch?v=u6d8eKvegLI
Роллинги молодцы, "Аэнджэ" ваще все тёлки текут...
А "Мазерс литл хелпер"? Пока свои дети не появятся - не поймёшь это треньканье! :)
Но Битлы...
"Хельтер-Скельтер" у Битлов послушай - вообще взрыв мозгов головных :)
Не ставьте в один ряд шедевр и рекламу "сникерса"!ъ
А "гёрлс" после Ленона вообще потеряла смысл как слово! :)
Комментарий удален модератором
Битлы - вовремя ушли. И остались Первыми.
А Джаггера жадность сгубила. Да, бабло рубит до сих пор. Но... Экс-битл Маккартни более котируется. По крайней мере в России.
но полагаю "Дорз" всё же............ ну вы поняли... :)
И ещё из "Зе Мамасов енд зе Папасов" вещичка есть - куражливая, типа ""Вордлс оф Лов" - это савсем ваще:
http://www.youtube.com/watch?v=2b6rm5yTx44
Ну и "Калифорния дримин" - ремейки пару лет назад уже в ушах застревали, тоже "Мамы и Папы" сочинили.
А ещё буфетные русофобы после этого говорят, что мы американскую культуру не любим...
ХАМЫ!!! :):):)
а давайте проста паслушаим.......
Спасиба, друг!
Ага, спасибо.
Уже.
Всё, можете обратно в лапсердак её заправить :)
Мож ещё Ди Пёрплов по пьяни обсудим... Ричи Блэкмора там...
Битлы были ПЕРВЫЕ.
Роллинги - Вторые.
Третье место вроде занимает "Зэ ху" (не путать с моим другом Ху Изом) :)
вот тута я согласен на все сто. Поэт - это в пиреводе с др.греческава - Творец.
вот и решаецто вапрос - кто Творец с Бальшой буквы... для меня - Джим...
а ваще обломайся
первые были литтл ричард .бадди холли ,билл хейли и прочие р-н-р
Влияние одних только "Kraftwerk" на современную музыку гораздо большее, чем любимых совками сраных Битлз.
Вся современная музыка - от панк-рока до рэпа и попсы - это влияние немецкой группы Kraftwerk.
Комментарий удален модератором
Да, когда-то изначально конкурс был честный. Алла Пугачёва на нём утвердилась. Группа АББА. Но чем дальше тем хуже.
"Арлекино, Арлекино" её хит был.
А Демо Иблан - не по честному.
Хотя mandel .......
Это Анаконда чтоль Анатоль Мандельбаум?
Он что - гомик?
Я не пойму его слова.
Мужчину вроде он здесь ищет,
Или кружится голова?))
Толкай речь!
В мужчинах, в поисках пути,
в сердечной смуте....
Без сути жить не интересно.
Не знаю - счастье иль, увы...
Признаюсь в этом я Вам честно.
начинаю..........
до коих пор на эстраде,попсе и шоу бизнесе
будут тусоваться такие ничтожные личности
как трансвеститы,сисястые малолетки,женоподобные биланы и старые бабки?пора покончить с этим шовинистким
феминизмом.мужиков в студию!!!
крис ри!мик джагер !удо диркшнайдер !ян гиллан
аксель роуз!
Иду бай-бай, такое воспитанье...
Я тихо посижу, как мышь))
Было мирное дерево - и хренакс - змеюка длинной 30 ярдов и три дюйма! :):):)
Комментарий удален модератором
в стальных обьятиях затих и....
умер мученик науки
заплакал тихо модератор
И модератор очень счастлив.
К ним тянут люди сотни рук,
Их по рукам бьют, но отчасти.
Хайку:))
Падает тихо снег
Конец праздникам
Хорошо как!
ВЕЛИКОЛЕПНО! ПОТРЯСАЮЩЕ! ГЕНИАЛЬНО! БЕСПОДОБНО!
То же самое пришло на ум ниже! :):):)
"Спывать дюже гьхарно" умеют...
А шо ж нэ поспивувати?
Вы взяли.
Ну и кто из нас дурак?
З. Ы. А минусить и банить в сообе про Украину - свинство. Я там стараюсь вежливо общаться. Да и здесь тоже особо не хамлю - ибо не на помойке себя нашёл, в отличии от хамов-бандерлогов.
А чо? Разумно: у покойников не бывает депрессии.
Если Украина потратит на Олимпиаду свой годовой доход...
А участие в конкурсе Евровидения это так ... ерунда ...