ТЕРРОЗ ВЕРТИКАЛИ

История терроризма в России начинается с выстрела Дмитрия Каракозова.
Когда 4 апреля 1866 года он стрелял в Александра II, в кармане террориста была собственноручно написанная листовка: «Грустно, тяжко мне стало, что… погибает мой любимый народ, и вот я решил уничтожить царя-злодея и самому умереть за свой любезный народ. Удастся мне мой замысел — я умру с мыслью, что смертью своею принес пользу дорогому моему другу — русскому мужику. А не удастся, так всё же я верую, что найдутся люди, которые пойдут по моему пути. Мне не удалось — им удастся. Для них смерть моя будет примером и вдохновит их…»
С тех пор террористы неизменно стремились объяснить свои действия и представить их цели.
В конце ХХ века эта традиция прервалась. Теракты перестали служить средством общения…
Кто и зачем устраивает теракты в современной России, – загадка.
Похоже, современный российский терроризм – симптом тяжелого расстройства организма государственных коммуникаций.
Это «терроз» – следствие бессмысленного и беспощадного «мочения в сортире», единственно возможной реакции властной вертикали на события в стране.
Для справки.
Терро́р (лат. terror — страх, ужас) — устрашение политических противников или населения, выражающееся в физическом насилии.
Цирроз печени — диффузный патологический процесс, протекающий с избыточным фиброзом и образованием структурно-аномальных регенераторных узлов.
ИТОГО
То, с чем мы сейчас сталкиваемся в России, —«ТЕРРОЗ» — озлокачественение страха внутри вертикали власти.
Комментарии
Глядит на нас израильское чудо –
Нас, русских, поучающий еврей.
http://maxpark.com/user/Viktor1932/content/2051498
сравнивать русский терроризм 19 века с тем что сейчас происходит в России нельзя. да и терроризм, точнее экстремизм, теперь служит иным целям, независимо от страны.
если в 19 веке какие-то идеалисты в самом деле могли полагать что уничтожив персону, можно решить судьбу страны, то сейчас всерьез так никто не думает. в каких-то случаях наверное можно говорить о борьбе против системы, например о борьбе за независимость Ирландии от английской короны. но это уже уходит в историю. сейчас, как мне кажется, происходят процессы глобального характера.
собственно о террористах и экстремизме отдельно. в наши дни это профессия и технология. за деньги. относительно недорогая и вполне эффективная при решении внешних и внутреннних политических задач.
за идею гибнут только шестерки - шахиды-смертники и простые исполнители нижнего звена.
имхо.
"То, с чем мы сейчас сталкиваемся в России, —«ТЕРРОЗ» — озлокачественение страха внутри вертикали власти."
... в последнее время так часто произносят слово "страх" в применении к нынешней власти... как будто гипнотизируют. возможно себя в первую очередь. самообман,. имхо.