Митрополит Павел: Зачем вы навязываете демократию?

На модерации Отложенный
Митрополит Павел в первом интервью: Зачем вы навязываете демократию?

Митрополит Павел, которого Священный Синод Русской Православной Церкви назначил митрополитом Минским, дал свое первое интервью — белорусскому государственному телеканалу СТВ.

«Меня радует, что Александр Григорьевич прекрасно знает ситуацию в стране, знает значение церкви и веры для людей», — сказал митрополит.

«При таком добром отношении, конечно, думаю, будем заниматься соработничеством: каждый будет выполнять свое дело, нести свою миссию. Я видел огромную разницу, что есть в Беларуси и здесь у нас», — заявил митрополит Павел.

«В Минске можно в любое время и днем, и ночью выйти, вы можете ходить без охраны, на вас никто не нападет, не ограбит (прошелся бы он по Сибири, Севполку и Автазу без охраны - мнение МВД РБ). Люди уже увидели перемены к лучшему, и я думаю, что люди поймут, кто их руководитель.

Ни у кого, может быть, даже не возникнет мысли изменить направление, по которому сегодня идет белорусский народ и Беларусь в целом.

Я буду делать все возможное, чтобы мир и благословения пребывали на благословенной белорусской земле», — заявил митрополит Павел.

Отвечая на вопрос о своем отношении к западным ценностям, он сказал: «Если это демократия — западное благо, зачем вы так навязываете его разными путями, и подкупаете? И Болотная. И сейчас на Крещатике что творится…

Если западные ценности настолько благи для людей, зачем вы их навязываете? Предложите, и люди сами к вам пойдут. А посмотрите на Югославию, на Ливию, Египет… Если это благо, посмотрите как это благо быстро заканчивается».

«Так что я не против западных ценностей нравственных или духовных, но не нужно нас загонять, — подытожил он. — Пока же движение на Запад для митрополита Минского и Слуцкого Павла ограничится пределами Белорусского экзархата Русской православной церкви», — пошутил он.

Он также заявил, что читал одну статью в белорусских СМИ с реакцией на его назначение.

«Мне показали статью, там сказано, что к нам едет консерватор, который ненавидит атеистов, коммунистов, геев и Запад. Вы знаете, это неправильно сказано. Я не могу ненавидеть или презирать людей, я должен всех любить. Я не должен осуждать священников и мирян, которые придерживаются этих взглядов. Но как православный священник я должен сказать: друзья мои, я вас не сужу, но сожалею, сочувствую, что вы стоите на пути гибельном», — отметил митрополит.

Как известно, в российской и белорусской официальной пропаганде взят курс на отождествление Запада с гей-свободами, и высказывания митрополита находятся в том же русле.

Митрополит Павел снискал репутацию консерватора и русского националиста. Среди прочего он заявлял, что Россия может «открыть чернобыльский краник», применить ядерное и бактериологическое оружие в случае угроз извне.

Назначение митрополитом Минским священика, который не белорус и никогда не работал в Беларуси, вызвало недоумение и горечь в белорусском православии. Здесь надеялись, что новый владыка будет человеком из Беларуси. Однако при митрополите Филарете в начале 90-х БПЦ, в отличие от Украинской православной церкви Московского патриархата, никак не добивалась права самостоятельно выбирать своего предстоятеля.

Впрочем, УПЦ такое право обрела лишь потому, что появилась Украинская православная церкви во главе с патриархом Киевским, и Москва должна продемонстрировать, что не ущемляет прав украинского православия.

Стоит отметить, что и патриарх Киевский Филарет и митрополит Киевский и всея Украины Владимир (глава УПЦ Московского патриархата) — украинцы, а митрополит Минский Филарет, как и митрополит Павел, родились в России.

Мікола Бугай