Россия поможет Белоруссии. Итог — атом, Росбелавто, химия

На модерации Отложенный

Белоруссия в следующем году получит от РФ ещё один кредит в размере 2 млрд долларов, сообщил Владимир Путин после заседания Высшего государственного совета России и Белоруссии.

Президент подчеркнул, что Россия и Белоруссия по итогам года рассчитывают выйти на уровень товарооборота в 40 млрд долларов, который в 2012 году достиг рекордной отметки в 44 млрд долларов. Кредит предоставляется в связи с падением мировой экономики и рынков.

Говоря о товарообороте между странами, Путин отметил, что показатели за 2013 год «выглядят скромнее», чем годом ранее, но темпы роста взаимной торговли постепенно восстанавливаются. «Рассчитываем, что по итогам года удастся выйти на хорошие показатели. Прогноз — примерно 39,5 млрд долларов», — сообщил президент России.

Владимир Путин обратил внимание на то, что Россия сегодня является основным инвестором в экономику Белоруссии. «Объём накопленных российских капвложений — 5,8 млрд долларов. Преимущественно это самые ценные инвестиции, прямые инвестиции в системообразующие секторы белорусской экономики — газотранспортную отрасль, обрабатывающую отрасль, транспорт и связь», — сказал он.

В числе крупнейших инвестиционных проектов: сооружение Белорусской АЭС, создание холдинга «Росбелавто» на базе КамАЗа и МАЗа, совместная работа компаний «Еврохим» и «Гродно Азот».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в свою очередь добавил, что у него не осталось просьб к России.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что не осталось ни одного вопроса, который мы могли бы поставить перед нашими россиянами, или просьбы, с которыми мы могли бы обратиться к вам. Мы сегодня решили все вопросы в канун нового года», — заявил он.

По словам главы Минфина Антона Силуанова, кредитные деньги будут переданы в качестве межгосударственного займа на срок до 10 лет, при этом в следующем году объем средств будет уточняться. Другие параметры кредита белорусской стороне будут являться предметом взаимных договоренностей. Кром того, Силуанов подчеркнул, что источником денег не является ФНБ.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что с учетом кооперативных связей в промышленности двух государств, положительный эффект от предоставления кредита Белоруссии для России может быть выражен в приросте производства.

Высший государственный совет также утвердил бюджет союзного государства на 2014 год — 5 млрд долларов, сообщает «Интерфакс». Напомним, среди внешнеторговых партнёров РФ — Белоруссия занимает 6-е место.

В середине декабря на Совете министров Союзного государства было озвучено, что Белоруссия заняла первое место среди внешнеторговых партнёров России по линии СНГ.